Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/Quiero contar contigo. Мигель Альмирон - о том, как он оказался в MLS

Quiero contar contigo. Мигель Альмирон - о том, как он оказался в MLS

В один декабрьский день в доме парагвайца раздался телефонный звонок, после которого он понял, что Европа подождет.

Автор — American Outlaw
25 ноября 2017, 10:34
Quiero contar contigo. Мигель Альмирон - о том, как он оказался в MLS

Плэймейкер «Атланты Юнайтед» рассказал свою историю на The Players Tribune.

Блог «The South Got Somethin' To Say» приводит перевод трогательного отрывка о том, что повлияло на решение парагвайского таланта перебраться в Соединенные Штаты, когда он мечтал играть за океаном.

«Я вообще не спал после того, как мы проиграли «Коламбусу» (прим. American Outlaw - речь идет о матче плэй-офф, последнем для «Атланты» в сезоне-2017).

Не думал, что будет так больно. В этом году для меня все было в новинку - страна, город, клуб. Пусть я и провел здесь уже 10 месяцев, мне все равно казалось будто я только осваиваюсь. Но я даже не представлял, насколько привязанным к «Атланте» я оказался.

И после поражения я чувствовал будто подвел весь город. Мне очень жаль.

Лежа в постели той ночью, я продолжал думать о том, что наш тренер, Тата Мартино, сказал перед матчем: «Сегодня будьте спокойны. Но не бойтесь. Знайте, ради чего и ради кого вы играете. Помните, какой шанс мы получили и какие к нему прилагаются ожидания. Играйте за Атланту».

Играйте за Атланту.

Из его уст это звучало как-то сюрреалистично. Потому что перед стартом сезона Тата связывало с Атлантой то же, что и меня.

Ничего.

И вот что вам нужно понять: Тата - легенда. И это мягко сказано. Он - идол для многих южноамериканцев. Он тренировал «Серро Портеньо», клуб парагвайской Примеры из Асуньсона - где я вырос - и привел его к чемпионскому титулу. Он также тренировал «Барселону» и сборную Аргентины. Но для большинства из нас - особенно для парагвайцев - наибольшее значение имеет 2010 год. Именно тогда он был во главе сборной Парагвая на Чемпионате Мира в Южной Африке, когда мы дошли до четвертьфинала. Мне тогда было лишь 16, но я слышал разговоры об этом повсюду. Эль Тата был главным героем.

Я смотрел последний матч практически со всеми, кого знал. И больше всего мне запомнилось как после него (а мы проиграли Испании 0-1) один из моих друзей осмотрел комнату и сказал: «Черт, вы можете представить, чтобы однажды Тата тренировал нас? Как бы круто это было!»

В Парагвае есть такое выражение... не знаю, как перевести его на английский поточнее.

Quiero contar contigo.

Дословно это звучит как «Я хочу считать с тобой», но означает следующее: я хочу положиться на тебя; я хочу, чтобы мы сделали это вместе. Это как кредит доверия.

Прошлой зимой кто-то очень особенный захотел считать со мной.

«Эта команда... «Атланта», они хотят, чтобы ты присоединился к ним», - сказал мне по телефону мой агент Дани. «И у них есть тот джентельмен, который будет тренером...»

«Кто?», - спросил я.

«...Эль Тата».

Эль Тата? Он говорил о Херардо Мартино.

Мой агент знал, как многое Тата для меня значит. Так что он понимал, какую реакцию вызовут его следующие слова.

«Тата хочет тебе позвонить», - сказал он.

«Позвонить мне?» Я не мог в это поверить.

Я был ... как это сказать? Растерян, чтоли. Что я могу сказать Тата Мартино? Что если он спросит меня о позиции или еще что-нибудь о футболе, вдруг я отвечу какую-нибудь глупость? Я практически не хотел, чтобы зазвонил телефон. Можете в это поверить? Я боялся поднять трубку из-за того, насколько нервничал. 

Со мной в комнате был отец и мы сидели у телефона в полнейшей тишине. Просто сидели. Ждали, пока зазвонит.

И он зазвонил. И я взял трубку. И поговорил с Тата несколько минут.

Оказалось, что эта легенда, этот кумир... еще и самый приятный человек на планете.

Он сказал, что ему предложили возглавить новый проект в США, что он согласится и хочет, чтобы я поехал с ним.

«Quiero contar contigo, Miguel».

Я едва ли поверил услышанному.

«Тренер», - сказал я. «Для меня огромная честь, что вы просто позвонили мне. Конечно же я хочу поехать в Атланту вместе с вами».

Я почти ничего не знал об MLS. Не знал, где находится Атланта. Но я знал, что Тата будет тренером и мне этого хватило.

...

Это может показаться нелепым. Но мне трудно объяснить, насколько сильна связь Тата с людьми из Южной Америки, многие из нас отдали бы все, чтобы поиграть под его руководством.»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты