Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/Прощай, «Джорджия Доум»

Прощай, «Джорджия Доум»

Завтра бывшую арену «Атланты Фэлконс» сровняют с землей.

Автор — American Outlaw
19 ноября 2017, 14:55
2
Прощай, «Джорджия Доум»

Олимпийские игры, два СуперБоула, четвертьфинал Кубка КОНКАКАФ, разнообразные баскетбольные турниры и концерты суперзвезд. Это были славные 25 лет существования Georgia Dome - арены, в которой после сдачи в эксплуатацию Mercedes-Benz Stadium более не нуждаются.

Последним мероприятием в этих стенах был Monster Jam 5 марта. «Фэлконс» попрощались с «Доумом» раньше - 22 января, игрой против «Грин Бэй Пэкерс», которая сделала хозяев чемпионами Национальной футбольной конференции и отправила в СуперБоул.

Завтра Georgia Dome не станет. Стадион будет взорван и за 12 секунд превратится в щепки (официальные Facebook-страницы «Атланты Юнайтед» и «Атланты Фэлконс» проведут прямую трансляцию, начиная с 14:30 по киевскому времени). Освободившееся пространство займут парковка, бизнес-отель и лужайка для предматчевых пикников.

Грустное событие для команд, называвших арену своим домом (каким бы классным ни был новый), но всем им будет что вспомнить.

10 фактов о Georgia Dome

1. На момент открытия в 1992 году Georgia Dome был самым крупным крытым спортивным сооружением в мире. После этого его обогнали AT&T Stadium в Арлингтоне (Техас) и Millennium Stadium в Кардиффе (Уэльс). Стоимость постройки составила $214 млн.

2. Арена служила домашней для таких команд как «Атланта Фэлконс» (1992-2016), «Джорджия Стэйт Пэнтерс» (2010-2016) и «Атланта Хоукс» (1997-1999). С 1993 по 2006 гг. здесь ежегодно разыгрывали Peach Bowl - кубок штата Джорджия между университетскими командами по американскому футболу.

3. Рекордная посещаемость стадиона была установлена на игре по американскому футболу чемпионата юго-восточной конференции в 2008 году и составила 80 892 зрителя.

4. За свою непродолжительную историю арена успела принять два СуперБоула и четыре баскетбольных «финала четырех» NCAA.

5. В 1995 году Georgia Dome пострадал от непогоды: во время сильного ливня и урагана крыша не выдержала тяжести воды и обрушилась, снеся верхние ярусы мест. У «Фэлконс» как раз закончилась предсезонная игра и, к счастью, болельщики уже успели покинуть арену.

6. Во время летних Олимпийских игр 1996 под куполом стадиона проходили соревнования по гимнастике, гандболу и баскетболу.

7. 27 марта 1998 г. баскетбольная команда «Атланта Хоукс», которая периодически играла здесь с 1997 по 1999 год, установила в стенах «Джорджия Доум» рекорд посещаемости отдельной игры NBA с 62 046 болельщиками.

8. Стадиону не был чужд и европейский футбол - за все годы существования он принял четыре матча, начиная с товарищеской встречи сборных Мексики и Венесуэлы в 2009 году и заканчивая полуфиналом Кубка КОНКАКАФ 2013.

9. Georgia Dome был в списке возможных арен Чемпионата Мира 2022 в заявке, поданной США и в итоге проигранной Катару.

10. Арена регулярно принимала концерты звезд первой величины. Первым артистом, выступившим здесь, был Пол МакКартни в 1993 году. Последним - Beyonce, в мае, а потом сентябре 2016-го.

*фото - Akili-Casundria Ramses/AJC, Kevin C. Cox/Getty Images, Ken Levine/Getty Images, Curtis Compton/AJC, Tom Hauck/Getty Images, Jamie Squire/Getty Images, Susan Ragan/AP, Linda Cataffo/NY Daily News Archive via Getty Images, Mike Zarrilli/Getty Images

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты