Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/Как MLS зарабатывает деньги для владельцев своих клубов

Как MLS зарабатывает деньги для владельцев своих клубов

Прибыль в MLS - очень хитрый предмет: она вроде есть, но ее как бы нет.

Автор — American Outlaw
15 ноября 2017, 20:19
1
Как MLS зарабатывает деньги для владельцев своих клубов

Прибыль в MLS - очень хитрый предмет: она вроде есть, но ее как бы нет. 

Многие интересующиеся MLS слышали о том, что лига получает прибыль с трудом. А по данным Forbes за 2016 год по-настоящему успешными можно считать лишь «ЛА Гэлакси» и «Сиэттл Саундерс»:

Нам говорили, что доходы от телетрансляций не слишком высоки, а выручки со спонсорских контрактов почти не хватает, чтобы удержать команду на плаву. 

Действительно, вот этот отрывок из The Wall Street Journal твердит то же самое:

«Доходы франшиз MLS варьируются от $15 до $50 млн ежегодно, хотя большинство из них - на нижней стороне спектра. Телевизионные контракты с ESPN, Fox и Univision, действительные по 2022 год, приносят каждой команде лишь несколько миллионов долларов. В среднем, в прошлом году регулярный сезон MLS посмотрело 300 000 зрителей каждой из этих телесетей. NBCUniversal, транслирующая матчи АПЛ по субботним и воскресным утрам, часто собирает большие аудитории».

Но вот что странно: при этом лига продолжает расширяться. И с каждым разом стоимость франшизы становится все выше. 10 лет назад «Торонто» присоединились к MLS за $10 млн. Сейчас, мы говорим о конкурсе между 12 городами за право стать частью элитного дивизиона за $150 млн. Что происходит? Откуда такой интерес, если здесь нельзя заработать?

На самом деле, можно. 

MLS делает большие деньги, но все устроено так, что вы вряд ли это увидите. Потому что львиную долю прибыли приносит управление медиаправами на весь американский соккер. Прежде, чем разъяснить этот момент, стоит разобраться в самой структуре MLS.

Все за одного

MLS - единый организм. Владельцы клубов являются равными партнерами, а не конкурентами. Когда новый владелец (или группа инвесторов) хочет обзавестись клубом в Главной Лиге Соккера, он платит взнос и получает право руководить командой, которая принадлежит лиге.

Поскольку все эти клубы принадлежат MLS, ей же принадлежит и их прибыль. Когда клуб зарабатывает на продаже игроков, билетов, прав местным теле- и радиокомпаниям, он получает лишь определенную часть, остальная сумма идет на счет лиги. В дальнейшем она будет распределена между всеми клубами для покрытия административных расходов и выплаты зарплат до их потолка. 

Доходы самой лиги точно так же распределяются между владельцами команд. Они могут потратить их на строительство стадионов, покупку звезды или развитие академии.

При такой модели новые владельцы буквально покупают долю в частной компании, где каждый делится своей прибылью с другими партнерами.

Итак, как же владельцам заработать, если весь излишек инвестируется в команду и лигу в целом?

Сделать это можно за счет продажи титульных прав. Лучше, если речь идет о стадионах, ведь они, в отличие от контрактов и трансферной стоимости - физический объект инфраструктуры. Но все это не идет ни в какое сравнение с главным источником доходов - медиаправами. 

Soccer United Marketing (SUM)

Когда инвесторы представляют прибыль, которую они получат от MLS, они на самом деле думают о SUM - компании, которая управляет медиаправами на футбол в США.

SUM реализует права на трансляцию матчей MLS заинтересованным по всему миру. Эти деньги достаются владельцам клубов, которые являются инвесторами и этой компании. Заключая соглашение с лигой, они подписываются и на Soccer United Marketing тоже. В этом смысле, система мало отличается от других стран, где лиги полностью контролируют выручку от показа собственных матчей.

Но SUM зашла дальше. SUM, а значит и владельцы клубов, также получают долю с показов по национальному телевидению:

- матчей мужской, женской, молодежных сборных США;

- товарищеских матчей сборной Мексики на территории США;

- летних товарищеских турниров при участии европейских клубов, на территории США;

- Золотого Кубка КОНКАКАФ.

Таким образом, они извлекают выгоду практически со всего американского соккера, что и делает инвестиции в MLS привлекательными. А с развитием этого вида спорта в США растут и аппетиты на всех уровнях. Сама SUM в 2011 году оценивалась в $500-600 млн, а в этом году, когда владельцы клубов MLS выкупили обратно часть компании у инвестиционной компании Providence Equity Partners, ее стоимость превысила $2 млрд.

*фото: Charley Gallay/Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты