Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/MLS 3.0, твой выход!

MLS 3.0, твой выход!

Уход Кака и Пирло должен ознаменовать начало новой эры «назначенных игроков».

Автор — American Outlaw
11 ноября 2017, 13:08
6
MLS 3.0, твой выход!

Шесть касаний и две ужасно неточные перекрестные передачи за шесть минут со скамьи запасных, в матче, после которого «Нью-Йорк Сити» покинул плэй-офф. Не так большинство из нас хотели бы помнить одного из лучших футболистов своего поколения, Андреа Пирло.

Поэтому, давайте посмотрим на это с более позитивной для MLS стороны. Завершение карьеры Пирло и уход Кака официально обозначат конец эры (стареющих) мегазвезд. И это - замечательно. Как сказал Тэйлор Твэллман из ESPN, «Если лига продолжит движение в новом направлении, 2017-й запомнится как год, когда все изменилось».

Позвольте сразу прояснить: никто не думает, что клубы полностью откажутся от подписания дорогих европейцев или южноамериканцев. Правило Назначенного Игрока никуда не денется. Клубам MLS необходим какой-то механизм, позволяющий приобретать таких футболистов, с какой бы целью это ни делалось.

Но дни, когда владельцы были готовы раскошелиться на самых узнаваемых игроков планеты - вроде Дэвида Бекхема, Тьерри Анри, Давида Вильи, Кака или Пирло, с их богатейшими колекциями всевозможных трофеев - уверенно подходят к концу.

А начались они не обязательно с приходом Дэвида Бекхема и появлением того самого Правила в 2007 году. Подписание «МетроСтарс» Лотара Маттеуса в 1999-м, или, еще раньше, появление в MLS Хорхе Кампоса и Карлоса Вальдеррамы было своеобразным сигналом для американцев, вроде «Эй, мы достойны вашего внимания!». 

Но наличие в команде суперзвезды мирового уровня не всегда гарантирует успех на поле. «ЛА Гэлакси» стал первым клубом с DP («назначенным игроком») в заявке, который выиграл серьезный трофей - Кубок MLS. Произошло это через четыре года после приезда Бекхема. Анри выиграл с «Нью-Йорк Ред Буллз» Supporters' Shield в свой пятый (и последний) сезон. 

Из года в год клубы учились на своих ошибках и начали искать баланс между прибылью от продаж атрибутики с известным именем и спортивными результатами.

Как следствие, средний возраст DP пошел на снижение.

У этой тенденции есть два объяснения.

Во-первых, теперь все клубы взяли курс на заполнение всех трех DP-слотов и с финансовой точки зрения больше нет особого смысла в приобретении больших имен.

Во-вторых, молодые таланты среднего класса стали доступны как никогда, а сама лига начала закладывать основу желанного пункта назначения. Именно так в «Атланте Юнайтед» оказались Мигель Альмирон, Йозеф Мартинес и Эктор Вияльба, которые на прежнюю MLS и не обратили бы внимания. Генеральный менеджер «Сиэттл Саундерс» Гарт Лагервей верит, что все благодаря тому, что матчи MLS теперь транслируют в более чем 170 странах мира: «Мир стал меньше. Смотря на нас, миленниалы говорят: «Это выглядит очень весело». Мы достучались до таких игроков. И если у тебя есть выбор между 32-летним футболистом и 25-летним, ты выберешь последнего».

Проще говоря, вместо того, чтобы нанимать состоявшихся звезд, теперь североамериканская лига  может начать их выращивать. Или хотя бы поднимать на новый уровень - отпускать игроков в другие чемпионаты лучшими, чем они были до MLS.

Взгляните, например, на двух финалистов Западной конференции. В составе «Хьюстона» играют три DP - Эрик Торрес, Томас Мартинес и Альберт Элис - футболисты, оправдывающие свои деньги, и все не старше 24 лет. Траты «Сиэттла» может и не идут ни в какое сравнение с «Динамо», но и они в прошлом году подписали игрока сборной Уругвая в самом расцвете своих сил - на тот момент 27-летнего Николаса Лодейро - прототип футболиста, не обратившего бы внимания на MLS десятилетней давности.

Это та эра, которую внегласно прозвали «MLS 3.0». Пока некоторые клубы уже охотно движутся в новом направлении, другие не готовы сменить курс. В «Нью-Йорк Сити» все еще есть Давид Вилья, в следующем сезоне «Чикаго» может продолжить выступление Бастиан Швайнштайгер, а новичок «Лос-Анджелес» только-только подписал Карлоса Велу.

«На крупных рынках, таких как Нью-Йорк или Лос-Анджелес, итак хватает профессиональных и университетских команд. Если ты запускаешь новую, у тебя не так много шансов произвести первое впечатление и привлечь внимание аудитории», - объясняет Лагервей.

Вот только список игроков, обещающих моментальный эффект, имеет свое начало и конец. Куда больше возможностей найти следующего Мигеля Альмирона, Диего Валери или Альберта Руснака. И они - будущее MLS. Пора уже делать ставку на них.

*по материалам MLSsoccer 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты