Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/Как «Атланта Юнайтед» бьет рекорды посещаемости MLS

Как «Атланта Юнайтед» бьет рекорды посещаемости MLS

Беспрецедентные цифры для команды без истории.

Автор — American Outlaw
21 августа 2017, 14:49
6
Как «Атланта Юнайтед» бьет рекорды посещаемости MLS

Каждый, кому посчастливилось побывать хотя бы на одном домашнем матче «Атланты Юнайтед» (впрочем, и просмотра трансляции могло быть достаточно), подтвердит, что пустые места на Bobby Dodd Stadium никогда не были поводом для беспокойства. 

«Бобби Додд» - теперь история. С переездом на Mercedes-Benz Stadium клуб начинает новую её главу. Пока все в ожидании, почему бы не взглянуть на показатели посещаемости - нынешние и будущие?

  • Количество сыгранных матчей. Из-за необычного календаря MLS и вынужденных корректировок из-за строительства стадиона, так получилось, что «Атланта» сыграла всего 9 домашних матчей. Это на 2 меньше, чем у любой другой команды и аж на 5 меньше, чем у «Миннесоты Юнайтед», которая к этому моменту провела игр в родных стенах больше всех.
  • Общая посещаемость. В 9 матчах поддержать «Пять Полос» на Bobby Dodd Stadium пришло 416 864 человек. Это 7,5% от посещаемости всех матчей MLS в этом сезоне. 
  • Средняя посещаемость. «Атланте» принадлежит рекорд MLS - 46 318 зрителей в среднем за домашний матч. Это на 215% выше, чем средняя посещаемость MLS и на 8% выше, чем у ближайшего преследователя - «Сиэттл Саундерс». Предыдущий рекорд принадлежал тем же «Саундерс» (44 247 в 2015 году). 
  • Самый посещаемый матч. Дебют «Атланты» в MLS (против «Нью-Йорк Ред Буллз») всё ещё считается самым посещаемым матчем лиги в этом сезоне. Тогда на трибунах было 55 297 человек. Эта игра также попала в заголовки как 4-я самая посещаемая в мире на тех выходных (после происходящего на полях «Камп Ноу», «Олд Траффорда» и «Сигнал Идуны»). Затем на «Бобби Додд» начались работы по реновации и один из ярусов пришлось закрыть, что и отразилось на дальнейших цифрах.  
  • Самая низкая посещаемость «Атланты» была отмечена в матче против «Хьюстон Динамо», на который повлияла гроза. Всё равно, 44 893 зрителя - это на 10 000 больше, чем наилучшая посещаемость любой команды MLS за исключением «Сиэттл Саундерс» и «Сан-Хосе Эртквейкс» в этом сезоне. 

Теперь, переезд на новый стадион внесёт свои коррективы в статистику.

Вместимость Mercedes-Benz Stadium - 42 500 мест при закрытом третьем ярусе, 71 000 - при открытом и 75 000 - для особых мероприятий. Лишь на два матча «Атланты» в оставшейся регулярке будет доступна 71 000 мест. Поэтому:

  • При аншлаге на каждый матч с ограниченной вместимостью средняя посещаемость «Атланты» в этом сезоне упадёт до 44 521. Но и этого будет достаточно, чтобы сохранить рекорд. 
  • С другой стороны, эти показатели увеличатся после того, как на два матча в распоряжении болельщиков будет весь стадион. При условии 140 000 распроданных билетов, средняя посещаемость команды достигнет отметки в 47 757 человек.
  • С таким аншлагом, наивысшее место, на которое «Атланта» может надеяться в рейтинге самых посещаемых матчей за всю историю MLS - лишь 5-е. Но предыдущие четыре позиции занимают даблхэдеры - пары матчей, идущих один за другим при одной и той же публике - те, которые привлекли зрителей благодаря сборным или клубам с мировым именем: 
  • Самая же высокая посещаемость одиночного матча MLS - 69 255 (13 апреля 1996 г., между «ЛА Гэлакси» и «Метростарз»; на удивление, это был второй уикэнд первого сезона MLS).  

Это беспрецедентные показатели для команды без какой-либо истории. Да еще и в городе, который часто обвиняют в наплевательской поддержке местного спорта.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты