Tribuna/Футбол/Блоги/Астериск/Кубок Африки – еще и турнир колдунов. Алжирцы поливали поле по периметру, а в 2021-м кто-то подложил на поле летучую мышь

Кубок Африки – еще и турнир колдунов. Алжирцы поливали поле по периметру, а в 2021-м кто-то подложил на поле летучую мышь

Блог — Астериск
22 января 2022, 19:00
4
Кубок Африки – еще и турнир колдунов. Алжирцы поливали поле по периметру, а в 2021-м кто-то подложил на поле летучую мышь

Магия – часть жизни в Африке.

Главная сенсация Кубка Африки – вылет Алжира. Действующий обладатель трофея с 35-матчевой серией без поражений и звездным составом занял последнее место в не самой сильной группе с Сьерра-Леоне, Кот-Д’Ивуаром и Экваториальной Гвинеей.

Более того: команда забила всего 1 гол с 46 ударов (больше била только сборная Нигерии, забившая 6 голов) – и тот в последнем матче при счете 0:3. А Рияд Марез не забил пенальти – мощно ударил в штангу.

Алжирцев кто-то сглазил? Мы же в Африке, земле колдунов и шаманов. Перед последним матчем Алжирская федерация футбола заявила, что магия не причастна к неудачам.

Но сама команда так, похоже, не думала. Потому человек из штаба обошел поле с бутылкой – поливал траву водой по периметру. Зачем?

В команде не распространяются на эту тему, но люди вокруг сборной утверждают, что к магии алжирцы относятся всерьез.

По данным местного журналиста Валида Зиани (22 тысячи подписчиков, сотрудничает с большими медиа вроде ВВС, ESPN и Al Jazeera), перед ноябрьским матчем отбора ЧМ-2022 с Буркина-Фасо алжирцы обвинили соперника в колдовстве. И даже наняли экзорциста, чтобы он снял порчу со стадиона. В итоге матч закончился вничью 2:2 – на 84-й минуте судья назначил пенальти в пользу Буркина-Фасо.

Колдуны, шаманы, обереги – это есть на каждом Кубке Африки

С магией на Кубках Африки борются давно. Еще в 2002 году организаторы турнира в Мали заявляли: «Мы не хотим видеть шаманов на поле так же сильно, как и каннибалов на трибунах». Но это не помогает – в магию верят и игроки, и тренеры, и болельщики.

• В финале КАН-1992 Кот-Д’Ивуар в серии пенальти переиграл звездную Гану с Абеди Пеле и Тони Йебоа. Ивуарийские шаманы заявили, что это они наколдовали победу – благодаря этому сняли 10-летнее напряжение в отношениях с правительством Кот-Д’Ивуара. Считается, что их тогда нанял лично министр спорта страны.

• В 2000 году грянул настоящий скандал. Официальный член нигерийской делегации выбежал на поле, чтобы стащить оберег из ворот сборной Сенегала. Это случилось за 15 минут до конца при счете 1:0 в пользу сенегальцев – и сборная Нигерии после этого забила два раза, Джулиус Агахова оформил дубль на 85-й и 92-й минутах.

• В следующем розыгрыше за магию вне Хогвартса досталось тренерам сборной Камеруна. Сразу после финального свистка в полуфинальном матче (Камерун разгромил Мали 3:0) малийские полицейские арестовали главного тренера Винфрида Шефера и его помощника Томаса Нконо – за то, что поместили талисман на поле.

Если что, Шефер – немецкий тренер. Он оправдывался, что разными методами возвращал веру игроков в себя. Камерун, кстати, в тот год в финале обыграл Сенегал 3:2 по пенальти (соперники смазали три удара подряд).

• Бывший тренер сборной Ганы Горко Стеванович сослался на магию после провала на Кубке Африки-2012 – игроки пытались затмить друг друга с помощью колдовства. Уже в 2015-м перед финалом ганец Андре Айю расплескал белое вещество из бутылки на поле – обряд магии мути. Тогда не помогло – проиграли Кот-Д’Ивуару.

Во время Кубка африканских наций-2021 на поле нашли мертвую летучую мышь – происки камерунцев

Консультирующий тренер сборной Зимбабве Здравко Логарушич обвинил камерунских организаторов турнира в черной магии. Перед первым матчем своей команды против хозяев он обнаружил на поле труп летучей мыши – прямо в центральном круге.

«Если говорить серьезно, то такие вещи не должны случаться в профессиональном спорте, – сказал хорват. – Но мы не подавали никаких жалоб: просто улыбнулись и продолжили подготовку к игре. Меня это не удивило, потому что я давно работаю в Африке и видел примеры колдовства в разных странах».

Сборная Зимбабве проиграла Сенегалу со счетом 0:1. После матча тренеры сборной Зимбабве похвалили своих игроков и заявили, что поражение случилось точно не из-за колдовства.

Магия нужна не только для побед, но и при травмах

Питер Одемвингие рассказывал, что многие игроки из Нигерии, Камеруна и Ганы больше доверяют магии жужу, чем традиционной медицине.

«В это верят до 70% игроков. Они уверены, что волшебная мазь спасет их. Но это скорее самовнушение – им промывают мозги с детства».

В Африке это скорее часть веры. Малийский шаман-врач Адама Доре в 2002 году объяснял The Guardian, что запрет на колдунов со стороны африканской конфедерации футбола будет несправедлив: «Вы же не будете банить футболистов-католиков за то, что они крестятся. Магия сделает тебя сильнее, если ты в нее веришь».

Фото: Gettyimages.ru/Matthew Ashton/EMPICS; REUTERS/Thaier Al-Sudani; twitter.com/EddyDove; ennaharonline.com; globallookpress.com/Panoramic/ZUMAPRESS.com; East News/AFP PHOTO / STEPHANE DE SAKUTIN

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты