Tribuna/Футбол/Блоги/Астериск/«Арсенал» предложил игрокам урезать зарплаты на год – и все вернуть, если клуб попадет в ЛЧ. Они, конечно, отказались

«Арсенал» предложил игрокам урезать зарплаты на год – и все вернуть, если клуб попадет в ЛЧ. Они, конечно, отказались

Блог — Астериск
Автор — Tribuna.com
13 апреля 2020, 20:28
5
«Арсенал» предложил игрокам урезать зарплаты на год – и все вернуть, если клуб попадет в ЛЧ. Они, конечно, отказались

Но готовы на отсрочку и помощь персоналу.

Кризис футбольной экономики, пришедший вместе с пандемией, запустил в Англии цепную реакцию. Некоторые клубы уже пошли на экстренные меры: «Борнмут», «Норвич», «Ньюкасл», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» объявили, что отправили всех сотрудников в отпуск и воспользовались программой сохранения рабочих мест, предложенной правительством Великобритании (80% зарплат компенсирует госбюджет). «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» под давлением болельщиков, впрочем, от этого уже отказались.

Следующий шаг – временное сокращение зарплат футболистов, которое клубы обсуждали с профсоюзами и Премьер-лигой. Единого решения так и не нашли – каждый клуб теперь должен договариваться с игроками индивидуально.

Игроки боятся, что клубы воспользуются ситуацией

Футболисты не против пойти на временное снижение зарплат, но боятся из-за того, что клубы просто воспользуются ситуацией, чтобы сократить расходы на зарплату. Все их сомнения озвучил в колонке для The Guardian агент Стийн Франсис (представляет, например, Тоби Алдервейрелда):

• Контракты необходимо уважать. У футболистов они отличаются от простого рабочего соглашения – игрок не может уволиться по собственному желанию и уйти в другой клуб. В обмен на это клуб тоже должен исполнять обязанности: регулярно выплачивать зарплату.

Если сейчас какой-то из клубов в одностороннем порядке без договора с игроками пойдет на сокращение зарплат, то игроки должны взамен получить право уйти бесплатно – как обычные работники.

• Каждый сезон владельцы клубов АПЛ идут на риск и тратят большие деньги – чтобы потом получить больше доходов от ТВ-контракта. Если риск оправдывается, то игроки и сотрудники клубов не получают больше денег – прибыль клуб забирает себе. Сейчас, когда у клуба проблемы, первыми сокращают зарплаты футболистам и работникам.

• Футболисты – большая группа людей со сверхдоходами. Они платят много налогов в казну Британии. Лишаешь их части зарплаты – лишаешь государство части налогов. А это значит – меньше денег на медицину и социальные нужды.

Гари Невилл высказывал похожие опасения: сейчас клуб сократит зарплату игрокам, чтобы потом за 2 месяца потратить 100 миллионов на трансферы? У эксперта Sky Sports даже было конкретное предложение – запретить трансферы командам, которые урезают зарплаты футболистам.

Впрочем, о снижении зарплаты в одностороннем порядке пока речи нет. Большая часть клубов, скорее всего, договорится с игроками об отсрочке: сейчас вы откажетесь от части зарплаты, чтобы все могли пережить тяжелое время, а когда доходы вернутся – мы вам восполним. Есть, впрочем, и другие варианты.

В АПЛ появился клуб, события в котором проиллюстрировали всю обеспокоенность Стийна Франсиса. Этот клуб – «Арсенал».

Кажется, «Арсенал» просто пытается сэкономить

Лондонский клуб предложил игрокам пойти на снижение зарплаты на год. В письме к игрокам (оно попало в The Athletic и The Telegraph) клуб предлагает футболистам добровольно отказаться от 12,5% зарплаты до марта 2021 года.

Однако клуб компенсирует игрокам эту часть зарплаты:

– Целиком, если «Арсенал» попадет в Лигу чемпионов-2020/21;

– Половину, если отберется в Лигу Европы.

Если «Арсенал» останется без еврокубков, то зарплаты футболистов и тренерского штаба, по предложению клуба, безвозвратно уменьшатся на 12,5%. The Telegraph пишет, что даже невыход в Лигу чемпионов на таких условиях сэкономил бы клубу 25 миллионов фунтов.

А еще руководство предложило футболистам добровольно пожертвовать недельную зарплату, чтобы клуб мог оплатить работу сотрудников. После проблем «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» топ-клубы боятся входить в программу госпомощи – слишком серьезный имиджевый риск.

Пока клуб объявил, что до конца апреля сохранил зарплаты всем сотрудникам в полной мере. Что будет в мае-июне – неизвестно.

Игроки выдвинули контрпредложение – у них есть несколько условий

Игроки вполне ожидаемо отказались от предложения по сокращению зарплат, но согласились пожертвовать недельную зарплату в пользу работников клуба.

Ключевой момент отказа: игроки считают, что клуб просто пользуется ситуацией, чтобы сократить большой зарплатный бюджет. Команда идет на девятом месте: отставание от зоны ЛЕ – 5 очков, от зоны ЛЧ – все 8.

Игроки вышли на руководство с контрпредложением (интересы команды представляет Эктор Бельерин): они готовы пойти на отсрочку в платежах на время кризиса. Но она не должна быть привязана к результатам команды. И игроки хотят гарантии, что все сотрудники клуба сохранят рабочие места – это проговаривается для того, чтобы средства у владельцев было меньше маневра с освободившимися средствами.

Еще один важный момент, который проговорили футболисты: если игрок соглашается на отсрочку по контракту, а летом его продадут в другой клуб – «Арсенал» все равно должен выплатить отсроченные зарплаты. Этот пункт очень важен: летом команда может избавиться сразу от нескольких высокооплачиваемых футболистов. Сейчас, например, активно обсуждают будущее Обамеянга (зарплата – 200 тысяч фунтов в неделю).

Вся проблема – снова в Кронке

Почему футболисты «Арсенала» переживают из-за того, что клуб пользуется ситуацией? Джош Кронке (сын владельца Стэна Кронке) уже выражал недовольство тем, что у его команды «лигочемпионские зарплаты при лигоевропейском бюджете».

При этом именно стиль управления Кронке привел к тому, что финансы клуба находятся в плачевном состоянии. Про это уже писал Вадим Лукомский сразу после увольнения Уная Эмери:

«Кронке собрал минусы каждого подхода управления топ-клубом: он не инвестирует, опасаясь рисков, на которые осмысленно шли в «Ливерпуле» пару лет назад, при этом его люди проваливают задачи на рекламном рынке. Весь рынок растет с дикими темпами, а «Арсенал» медленнее всех (даже «Тоттенхэм» сократил пропасть и вот-вот обгонит соседей, хотя мировая фан-база у них в разы меньше). 

При этом Кронке в отличие от других владельцев получает 1 млн фунтов в год за консалтинговые услуги (да, это мало, учитывая оборот «Арсенала», но зачем вообще ему платить?).

Результат: «Арсенал» существует на деньги, которые зарабатывает, но заработок ограничен плохими управленческими решениями Кронке. Пока хоть что-то из этого не поменяется, «Арсенал» не будет конкурировать с топ-клубами в полной мере». 

Ключевой момент: Кронке устраивала такая ситуация, пока «Арсенал» приносил прибыль. Однако за последний финансовый год – еще до всех мировых проблем – клуб показал убыток в 23.5 млн фунтов. Сейчас ситуация совсем печальная, так что Кронке всеми возможными способами будет минимизировать расходы. Подушки безопасности у клуба просто нет. И в этом виноваты совсем не футболисты.

Фото: Gettyimages.ru/Steve Bardens, Sebastian Widmann/Bongarts, Julian Finney, John McCoy

Другие посты блога

Все посты