Tribuna/Футбол/Блоги/Астериск/Оказывается, Холанду до сих пор принадлежит мировой рекорд по прыжкам в длину среди 5-летних 😲

Оказывается, Холанду до сих пор принадлежит мировой рекорд по прыжкам в длину среди 5-летних 😲

Блог — Астериск
21 февраля 2020, 15:23
8
Оказывается, Холанду до сих пор принадлежит мировой рекорд по прыжкам в длину среди 5-летних 😲

Невероятный парень.

Нет, здесь мы не будем рассказывать про очередные рекорды Холанда в Бундеслиге или Лиге чемпионов. Здесь будет давняя история, которая обнаружилась на днях.

Норвежский скаут Андре Остгард рассказал в твиттере, что Эрлинг, занимаясь легкой атлетикой, в пять лет прыгнул на 1 метр и 63 сантиметра – и это до сих пор мировой рекорд для этого возраста. Данные подтверждаются сайтом, где собраны результаты молодых атлетов из 48 стран.

Логичный вопрос: откуда у Холанда такие способности?

Ну, во-первых, у него отличные гены. Папа, как известно, был футболистом и играл в АПЛ. Мама – чемпионка Норвегии в семиборье (бег с барьерами, прыжок в высоту, толкание ядра, бег на 200 и 800 метров, прыжок в длину, метание копья).

Во-вторых, родители не заставляли его заниматься только футболом, а давали выбирать. Слово папе: «Это было до того, как Эрлинг начал играть в футбол. Мы отдавали его в разные секции, чтобы он попробовал себя во многих видах спорта и сам решил, что больше нравится. Эрлинг занимался легкой атлетикой, гандболом, лыжами. Тренер сборной Норвегии по гандболу звал его в команду».

Но потом начался футбол, и он потеснил все остальное. 

Занятие разными видами спорта в детстве действительно помогает в спортивной карьере. Вы тоже сразу подумали про Златана и его координацию, отточенную в секции тхэквондо? Но есть и польза намного серьезнее. По данным NFHS (Американской ассоциации старших школ), дети, занимающиеся в детстве несколькими видами спорта, реже получают травмы (за 5 лет профессиональной карьеры Холанд ни разу не вылетал больше, чем на 3 недели), потому что у них развиты различные группы мышц. А еще такие дети легче вливаются в новые компании, меньше страдают от одиночества и у них выше самооценка. 

Так что Холанд неспроста нас удивляет. Он прыгнул к успехам, когда еще даже не ходил в школу. 

Фото: Instagram/erling.haalandskysports.com

Другие посты блога

Все посты