Tribuna/Футбол/Блоги/Челси/Третий пошел. Почему «Челси» так плохо стартовал

Третий пошел. Почему «Челси» так плохо стартовал

Во вторник на слова журналиста ВВС Боба Смита насчет «синдрома третьего сезона» Жозе Моуриньо привычно начал язвить. Но португалец никого не обманет - вопрос не был глупым.

Блог — Челси
Автор — Эшли_Коул
19 сентября 2015, 02:14

Журналист ВВС Боб Смит стал вторым главным действующим лицом пресс-конференции Жозе Моуриньо перед матчем с Маккаби. Челси и конкретно сам Жозе, оказавшиеся в непростом положении, нуждались исключительно в победе - португальцу было не до любезностей. Поэтому в ответ на вопрос Смита насчет того, что третьи сезоны у Жозе нигде не задавались, Моуриньо начал высмеивать представителя СМИ.

— Так, смотрите. В Порту у меня не было третьего сезона. В Интере у меня не было третьего сезона. В мой первый период в Челси в третьем сезоне я выиграл КубокАнглии, Кубок Лиги и играл в полуфинале Лиги чемпионов. В Реале я выиграл Суперкубок Испании, проиграл финал Кубка Испании и играл в полуфинале Лиги чемпионов. Это и есть мои третьи сезоны.

— Но вы понимаете, что я имею в виду…

— Откройте Google и поищите информацию вместо того, чтобы задавать мне дурацкие вопросы.

— Но вы же поняли суть вопроса?

— Да, суть вопроса в том, что он дурацкий. Извините.

Безусловно, Жозе понял суть вопроса. Болельщикам даже не нужно использовать Google, чтобы заметить - все команды португальца достигали своего пика на второй год работы Моура, после чего Жозе либо уходил (Интер, Порту), либо же следовал спад результатов (Челси, Реал).

 Именно этому, по сути, была посвящена первая пресс-конференция Моура после возвращения на Стэмофрд Бридж в 2013 году. "Тогда у меня было желание поработать и в других странах, сейчас я не вижу себя нигде, кроме Челси и буду работать здесь столько, сколько меня захотят здесь видеть - я готов строить команду на долгие годы".

Это не случайно произошло именно в Челси. Именно здесь фамилия Моуриньо ассоциируется с появлением у клуба приставки "топ", именно на Стэмфорд Бридж в свой первый приход он был ближе всего к той цели, которую преслед. И, кстати, это опровергает популярное мнение о "выжженой земле", которую оставляет Жозе после в себя - в 2012 году Лигу чемпионов выиграла построенная именно им команда.

Ключевая разница в том, что тогда он такой ориентир себе не ставил - Жозе волновал исключительно результат здесь и сейчас.

Работать и на результат, и на перспективу для него ново - и логично, что Моуриньо столкнулся на своем пути с некоторыми трудностями. Судя по его действиям и поведению, Жозе их не ожидал, но это не значит, что он не может с ними справиться. Но обо всем по порядку.

Сейчас все складывается против него - по цепочке можно заметить, что сейчас у многих его футболистов "задействованы" их слабости.

Единственным разочарованием прошлого в целом успешного для Челси сезона стало выступление Синих в Лиге чемпионов. Основной причиной неудачи в поединке с ПСЖ стала усталость футболистов Челси - пик физической формы пришелся на осень, когда Синие и создали основной задел в чемпионате, после чего продолжали добывать результат, но уже без блеска.

Вылет в 1\8 финала - это не то, что устроит Жозе Моуриньо, поэтому португалец сжал предсезонную подготовку, чтобы пик пришелся на более поздние стадии сезона. То, что Челси не понесется к титулу прямо со старта, как это было год назад, ожидалось, но три поражения в пяти матчах - это не то, что может себе позволить претендент на чемпионство.

Едва ли не все игроки подошли к сезону в плохой или даже отвратительной форме. То, что такая проблема у всего состава, ставит вопросы не только футболистам, а тем, кто их готовит. Жозе Моуриньо осознает свою вину - именно так можно объяснить то, что Бранислав Иванович, Неманья Матич, Диего Коста продолжают выходить в старте - их плохое выступление на старте с ними должен разделить португалец. Самым активным и свежим в Челси сейчас выглядит Педро - игрок, который прошел предсезонную подготовку с другой командой.

Работать и на результат, и на перспективу для него ново - и логично, что Моуриньо столкнулся на своем пути с некоторыми трудностями.

Жозе сейчас трудно сохранять спокойствие. Упомянутая в начале резкость в адрес журналиста, конфликт с Евой Карнейро, брошенная болельщикам медаль после Суперкубка - все это не выглядит продуманным. Особенно выделяется конфликт с медицинским штабом: обычно идя с кем-то на конфликт, Жозе умеет все выставить так, как будто этот кто-то действительно виноват. Здесь у него этого не получилось и близко - на стороне Евы были абсолютно все. Внешность и пол, конечно, сыграли свою роль, но так же не уйти от того факта, что у Челси в последние годы лучший медицинский штаб в лиге. В матче с Арсеналом Ева должна вернуться - вседозволенности у Жозе нет.

Вызывают вопросы и некоторые кадровые решения. Как уже упоминалось выше, оправдание ставке на прошлосезонных героев найти можно, но отношение Жозе к некоторым игрокам все равно непонятно. Лоик Реми, не раз выручавший Челси год назад, еще не получил в этом сезоне АПЛ ни минуты игрового времени, хотя Синие имели проблемы и в атаке тоже. Как непонятно и решение по Виктору Мозесу. Английский нигериец провел с командой все предсезонную подготовку, был во время нее едва ли не лучшим игроком Челси, но все равно ушел в аренду (где, кстати, уже успел провести сильный матч с Ньюкаслом).

И, кстати, это опровергает популярное мнение о "выжженой земле", которую оставляет Жозе после в себя - в 2012 году Лигу чемпионов выиграла построенная именно им команда.

Жозе Моуриньо всегда строит игру своих команд так, чтобы прикрыть слабости и "выставить напоказ" сильные стороны игроков. Сейчас все складывается против него - по цепочке можно заметить, что сейчас у многих его футболистов "задействованы" их слабости. Плохая форма Неманьи Матича подставляет медлительный центральных защитников (как и провалы на фланге Ивановича приводят к большому количеству прострелов), а так же сковывает Сеска, который вынужден больше отрабатывать в обороне. Поскольку Фабрегас - это конструктор атак Челси, то, соответственно, Синие страдают при позиционном наступлении.

Это не значит, что того же Матича следует посадить. И он, и другие футболисты сейчас нуждаются в поддержке как тренера, так и болельщиков. В том, что Челси к тому же не везет, Моуриньо отчасти прав - календарь подсунул Синим в первых турах соперников, которые как раз в противовес подошли к сезону в превосходной форме. Но Жозе таки нужно что-то придумать - сейчас болельщики много говорят о шансе для Рубена Лофтуса-Чика, который очень прилично выглядел против Маккаби.

Жозе точно думает об этом днями и ночами - он любит выходить победителем из подобных ситуаций, но сейчас, как показывает опыт 2007 года, его время может быть ограничено. Чего опыт не показывает, так это того, насколько успешен Жозе Моуриньо в работе на длинную дистанцию, измеряемую годами.

Исход непредсказуем.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Петр Чех. Impossible Man
16 июля 2015, 23:17
Boring, boring Chelsea
25 мая 2015, 23:54
7
Все посты