Tribuna/Футбол/Блоги/Челси/Петр Чех. Impossible Man

Петр Чех. Impossible Man

Блог «Челси» прощается с чешским стражем ворот.

Блог — Челси
Автор — Эшли_Коул
16 июля 2015, 23:17

В мае 2012 года, сразу после героической победы в Лиге чемпионов, Петр Чех подписал с Челси новый четырехлетний контракт. Давая комментарий Chelsea TV насчет нового соглашения, Петр сказал следующее: "Конечно, я не буду первым номером Челси вечно, но еще, как минимум четыре следующих года постараюсь сохранять свои позиции. Куртуа? Возвращение бельгийского вратаря меня не тревожит. В любом топ-клубе на каждую позицию есть по два равноценных исполнителя. А здоровая конкуренция - лучший путь к совершенствованию". 

Спустя три года Чеху приходится покидать Стэмфорд Бридж. На первый взгляд, причина в возвращении из аренды Тибо Куртуа, которому, как считается, чешский вратарть проиграл борьбу за место в составе. Однако в своем прощальном письме болельщикам Челси Петр опроверг это. Он готов был бороться за место в составе, даже незаслуженно оказавшись на скамейке, но потом понял, что шанса ему не дадут.

Куртуа порой творил чудеса, но не единожды подводил Синих, в том числе и важных матчах. Голы Тиаго Силвы и Давида Силвы произошли в том числе и по его вине - и это были одни из важнейших игр сезона. Можно еще вспомнить гол Чарли Адама со своей половины поля, мяч Абеля Эрнандеса, обокравшего Тибо, или же 5 голов от Тоттенхэма.

Но Петру Чеху есть еще много чего сказать в настоящем. Или вы сомневаетесь?

Нет, предыдущий абзац написан не для того, чтобы запятнать репутацию Куртуа, который является отличным голкипером, или намекнуть, что с Чехом было бы иначе (Петр ведь тоже пропустил 4 от Брэдфорда). Нет и нет. Но это иллюстрация того, что у Жозе Моуриньор все-таки были поводы дать шанс Чеху вернуться в ворота. Здоровая конкуренция подразумевает это, особенно когда в запасе сидит игрок такого уровня.

Фрэнку Лэмпарду и Дидье Дрогба приходилось не раз сталкиваться с тем, что менеджеры Челси на них не особо рассчитывают, и они оказываются на скамейке. Но они всегда выдерживали этот удар, все равно возвращая место в стартовом составе. Иногда даже так, как это было с Андре Вильяш-Боашем, версия о сливе которого ветеранами не выглядит такой уж невероятной.

Вратарская позиция - это другое измерение, поэтому Чех столкнулся с таким впервые, причем ничем потерю места в основе не заслужив. Но нет, его не нужно жалеть - Петр, как и другие легенды Челси, был и есть сильной личностью, и он готов был продолжать бороться. Однако Жозе Моуриньо сделал свой выбор, и - как было изложено выше - показал, что этот выбор окончательный.

Но это иллюстрация того, что у Жозе Моуриньор все-таки были поводы дать шанс Чеху вернуться в ворота.

Уход Чеха этим летом был очевидным, и, откровенно говоря, лично мне не хотелось, чтобы он оставался - слишком больно смотреть, как он сидит в запасе, а порой выходя на поле, демонстрирует мировой класс (сэйв против Лукаку в матче с Эвертоном). И в то же время жалеть его не хочется, потому что он сильная личность.

О, да.

***

Да, вы угадали, сейчас речь пойдет о том поединке с Редингом. Ведь такие испытания и поддержка болельщиков и клуба в такой тяжелый период, сближают намного больше, чем какой-либо трофей. 

"Я вообще везучий парень, что могу сейчас говорить об этом" - слова Петра, когда он в нынешнее время вспоминает те события. Колено Стивена Ханта могло лишить его игровой карьеры, и это выглядело не худшим вариантом. Однако Чех не хотел плыть по течению - на заявление врачей, что ему потребуется минимум год на восстановление, он сказал "Нет, ни за что". Он вернулся. Всего спустя несколько месяцев, начав играть в уже ставшим знаменитым шлеме, за право производить который сражалась не одна компания.

И в 2012 его гений пришлось признать всем.

Все это выглядит героической и драматичной историей сейчас, но в 2008-2009 году казалось иначе. Петр начал чаще ошибаться на выходах, пропускать нелепые голы после дальних ударов - начались логичные разговоры о спаде и о том, что травма не прошла бесследно. В журнале "Футбол" лично мне запомнились выражения "вечная головная боль лондонцев" и "закончился как вратарь высокого уровня". Но опять же, это выглядело к месту после 7 пропущенных мячей в двух встречах с Болтоном и Ливерпулем (4:4 на Стэмфорде - едва ли не худший матч Чеха за Челси).

Эти обстоятельства делают последующие события по-киношному красивыми. На самом деле, даже в те неудачные периоды он оставался топ-голкипером, но после этого начал только прогрессировать. И в 2012 его гений пришлось признать всем. Учитывая, за кого болеет Артем Франков, можно препдположить, что ему еще никогда не было так приятно брать свои слова назад.

Гений - это слово не выглядит преувеличением, учитывая, что показал чешский страж ворот в матчах с Барселоной и финале с Баварией. Автобус на Камп Ноу ни за что бы не выстоял, если бы защитники не ощущали, кто у них за спиной. Один мой друг назвал второй тайм того матча "самым длинным вторым таймом в моей жизни" - Чех бы наверняка подписался под этими словами. За это время ему пришлось совершить не один сэйв, не пропустить пенальти от Месси (да, как же можно забыть, что Лионель не разу не забивал Петру), при этом не имея ни секунды на то, чтобы снизить концентрацию - играть в автобус очень сложно, на самом-то деле.

"Перед московским финалем я заметил, что все программки, все аккредитации - все было красным, мне это не нравилось. Но в Мюнхене все было иначе - те же программки синие, стадион был синим, все было синим. Я сказал: "Парни, да здесь все синее - мы выиграем"

Он был главным героем финала. Безусловно, это была в первую очередь победа всей команды и всего клуба, но если выбирать кого-то одного, то иного выбора быть не может. Конкуренцию может составить Дидье Дрогба, но Чех был тем, кто спас его от статуса антигероя. "Когда я услышал свисток Проэнсы, я подумал "Я труп". Дидье сфолил на Рибери, но Роббен не смог пробить Чеха, причем это был не просто удачный случай ("Я решил, что левше после 95 минут игры будет проще ударить вправо и на силу").

Он угадал направление всех 5 одиннадцатиметровых в серии, отбив пенальти Олича и переведя кончиками пальцев в штангу удар Швайнштайгера. Опять же, это не было случайностью: все время полета в Мюнхен он провел за планшетом, просмотрев все пенальти футболистов Баварии, начиная с 2007 года.

И, наконец, он поднял над головой Кубок Чемпионов - то, к чему он и вся команда так долго шли. Impossible man.

Петр Чех не являтся самым общительным человеком, больше замыкаясь в себе. Однако это не мешает ему устанавливать с болельщиками хорошие отношения. Игра на барабанах, образованность (знает 5 языков), и так же забавные полусуеверия ("Перед московским финалем я заметил, что все программки, все аккредитации - все было красным, мне это не нравилось. Но в Мюнхене все было иначе - те же программки синие, стадион был синим, все было синим. Я сказал: "Парни, да здесь все синее - мы выиграем") - уже этого достаточно.

Алекс Окслейд-Чемберлен и Микель Артета уже успели впечатлиться тренировками с Чехом, но общественность, следящей лишь за игрой на поле, ему уже удивлять не придется. Все знают, кто такой Петр Чех и на что он способен.

Знает это и Жозе Моуриньо. Но судьба поставила его перед выбором, и в лице Куртуа он выбрал будущее.

Но Петр Чех есть еще много чего сказать в настоящем. Или вы сомневаетесь?

P.S. Символичным выглядит то, что этот текст написан мною в Мюнхене - именно здесь Петр Чех провел один из своих лучших матчей за Челси.

Другие посты блога

Петр Чех. Impossible Man
16 июля 2015, 23:17
Boring, boring Chelsea
25 мая 2015, 23:54
7
Все посты