Tribuna/Футбол/Блоги/Челси/Сhelsea FC. Хит-парад сезона 2014/15

Сhelsea FC. Хит-парад сезона 2014/15

Лучшие и худшие матчи, самые красивые голы и наиболее эффектные ассисты Сеска - блог «Челси» вспоминает самые яркие моменты сезона 2014-2015 для Синих.

Блог — Челси
Автор — Эшли_Коул
8 июня 2015, 22:26

 Матч с Арсеналом, который стал, по сути, последним препятствием Челси на пути к долгожданному чемпионству, запомнился, в первую очередь, не игровыми моментами (Синие очень умело засушили ту игру), а распеванием болельщиками Канониров новой речевки "Boring, boring Chelsea". Безусловно, найдутся те, кто с этим согласится, но в этом посте мы поговорим не об этом, а о тех моментах сезона, которые ни при каких раскладах не были boring.                                                     

                                                                  Лучшие голы

Этот рейтинг абсолютно субьективен, впрочем, как и все подобные хит-парады. Но автора впечатлили именно эти голы, в таком порядке:

5. Дидье Дрогба (Манчестер Юнайтед - Челси 1:1, АПЛ, 9 тур)

Ни один другой футболист, забив такой гол, не попал бы в этот рейтинг. По чисто игровому наполнению это самый банальный гол: подача Сеска с углового и замыкание Дрогба. Но эмоционально это было очень красиво. Дидье, который оказался в старте только благодаря случаю (травмы Реми и Косты) и - как считалось - уже не способен сыграть в таких больших матчах главную роль. Но Вождь выдал бесподобный поединок, вернув фанов Синих на несколько лет назад. И типичный гол с углового как итог - это было очень красиво.

4. Лоик Реми (Челси - Манчестер Сити 1:1, АПЛ, 23 тур)

Как и в случае с предыдущим голом, здесь его автор оказался в стартовом составе волей случая. Диего Коста как раз получил дисквалификацию за толчки Эмре Джана, но Жозе, тем не менее, удивил, предпочтя на острие Реми, а не Дрогба. Лоик выдал хороший матч, забив единственный мяч Синих. Это был "легкий гол" - просто подставить ногу. Эффектности ему придает то, что он был забит в быстром темпе в позиционной атаке - Иванович, Азар и Реми не сделали ни одного лишнего действия.

3. Андре Шюррле (Манчестер Сити - Челси 1:1, АПЛ, 5 тур)

Снова матч Челси и Манчестер Сити, снова в голевой атаке ни один игрок Синих не сделал ничего лишнего. В том поединке команда Жозе Моуриньо получила преимущество в одного игрока после удаления Пабло Сабалеты, но все равно не лезла на рожон, дождавшись своего шанса на контратаку. Которая получилась идеальной.

2. Оскар (Челси - КПР 2:1, АПЛ, 10 тур)

Это был первый матч АПЛ для Челси в ноябре, который традиционно считается проклятым месяцем для команды из Западного Лондона. В этом сезоне последний месяц осени сложился для Синих удачно. Начало было положено в дерби с КПР - абсолютно неброско в плане игры, но очень эффектно, если посмотреть на первый мяч Челси в той встречи.

1. Эден Азар (Тоттенхэм - Челси 5:3, АПЛ, 20 тур)

Это было одно из четырех поражений Челси в этом сезоне, самое запоминающееся. На Новый Год две лондоские команды выдали очень эффектный матч. Несмотря на счет, Челси был не так уж плох. Даже при счете 4:1 Синие не сдавались, пытаясь отыграться. Начало предполагаемому камбэку (как оказалось в итоге - не более, чем предполагаемому) было положено Азаром и Сеском, которые вдвоем раскатали защиту Шпор. Видно было, что Эден зол.

 

                                                        Худшие матчи

Одним из главных достоинств Челси этого сезона по сравнению с конкурентами была стабильность. Лучше всего это выражается в данной номинации, где, по сути, не из чего выбирать.

3. Челси - Брэдфорд 2:4 (Кубок Англии, 4 раунд)

Этот матч обязан был попасть в этот рейтинг, но в то же время его необходимо выносить за скобки. Челси играл не самым основным составом, Брэдфорд выдал лучшую игру сезона, а магия Кубка Англии сделала свое дело. Безусловно, команду Фила Паркинсона необходимо похвалить, но слова Жозе Моуриньо после того матча о позоре лучше всего характеризовали состояние фанатов и игроков Синих в тот январский день.

2. Тоттенхэм - Челси 5:3 (АПЛ, 20 тур)

Вряд ли кто-то успел забыть то сумасшествие, которое подарили болельщикам на Новый Год две лондонские команды. Мы уже вспоминали этот матч в данной статье, но повторимся: Челси был далеко не так плох, как может показаться из текущих счетов того поединка (Шпоры выигрывали и 4:1, и 5:2). Но 5 пропущенных голов не дадут соврать: это был плохой матч для всей защиты Синих, а для Гари Кэхилла так и вовсе провальный. В то же время кощунством было бы не вспомнить Харри Кейна, для которого тот поединок стал бенефисом.

1. Челси - ПСЖ 2:2 (ЛЧ, 1\8 финала ответный матч)

По сути, этот матч стал именно тем поединком, в котором проявились все проблемы Челси в этом сезоне. Отсутствие ротации и как следствие физическая и моральная усталость; порой излишний прагматизм; тот факт, что ни разу в сезоне команда Моуриньо не оказывалась в ситуации припертых к стенке. Ответный матч 1\8 финала ЛЧ стал кульминацией всего этого: оставшись в большинстве на 30 минуте, Челси продолжал играть по счету, в конце концов поплатившись за это, дважды провалившись на угловых. И даже спорные судейские решения в пользу Синих не помогли. Безусловно, худший вечер сезона на Стэмофрд Бридж.

                                                 

                                                        Лучшие матчи

Упомянутая выше стабильность команды Жозе проявляется так же и в том, что тяжело определять лучшие матчи Челси. Поединков, где Синие были просто-напросто сильнее своего соперника, было море, а вот тех игр, которые имели свою особенную фишку, собралось не так много. Но они были.

3. Челси - Эвертон 1:0 (АПЛ, 25 тур)

Именно январь-февраль стали теми месяцами, за счет которых Челси создал задел перед конкурентами. Сравнявшись с Сити в первый день года, дальше Синие не упсукали своего, только увеличивая отрыв. Что команда Моуриньо не отпустит своего, стало понятно в матче с Эвертоном: столкнувшись с невезением, отличной игрой Ирисок в защите, куражом Тима Ховарда и опасными контратакми, в итоге Синие таки дожали соперника на последней минуте. А сделал это Виллиан. котому как раз необходио было доказывать свое право на место в составе с приходом Куадрадо.

2. Челси - Манчестер Юнайтед 1:0 (АПЛ, 33 тур)

Перед этим матчем в стане МЮ были разговоры о конкуренции с Челси и возможной борьбе за чемпионство, но на деле мы получили классическую победу команд Моуриньо в больших матчах. Выход Курта Зумы в центр поля, его персональная игра по Маруану Феллаини (как и Аспиликуэты по Мате и Терри по Фалькао) - Жозе практически обезвредил оппонента, а своего шанса Челси дождался, забив далеко не самый простой гол.

1. Эвертон - Челси 3:6 (АПЛ, 3 тур)

Другая игра с командой Роберто Мартинеса тоже попадает в наш рейтинг. Это был третий тур, но именно этим матчем Челси показал, что в этом сезоне не будет разговоров о "мы аутсайдеры, не станем чемпионами, мы маленькая лошадка". Гудисон Парк был тем местом. где Челси потерпел первое поражение в сезоне 2013-14. В этом же году Синие сразу показали, что они на два шага впереди, дальше уже не отпуская оппонента.

 

                                                       

                                                                 Ассисты Сеска

О том, какую роль сыграл Франсеск Фабрегас в чемпионстве Челси, писалось не раз. Не единственную, но самую заметную пользу принесли его голевые передачи. Сейчас мы вспомним самые эффектные среди них.

3. Диего Коста (Челси - Арсенал 2:0, АПЛ. 7 тур)

Большинство своих ассистов в этом сезоне Сеск сделал именно на Диего Косту. Самый красивый из них был, безусловно, сделан в поединке с Арсеналом. Челси удерживал минимальное преимущество, но просто идеальная передача испанского плеймекра на форварда закрыла матч. Позднее сам Сеск в интервью The Telegraph назвал этот ассист одним из самых красивых в карьере.

2. Андре Шюррле (Бернли - Челси 1:2, АПЛ, 2 тур)

Это самая первая голевая передача Сеска в этом чемпионате. О ней любят вспоминать во многих итоговых статьях всего сезона для Челси. О ней постоянно вспоминает Жозе Моуриньо в больших интервью. По его словам, именно тогда Синие показали, как команда изменилась и какой она будет в новом сезоне. Именно то, что хотел видеть Жозе: игра в контроль, длинная атака, в которую оказались вовлечены все атакующие футболисты. И логичное завершение.

1.  Крис Брант (ВБА - Челси 3-0, АПЛ, 37 тур)

А это последний ассист Сеска в чемпионате. Вне конкуренции самый эффектный: когда Челси уже стал чемпионом и осталось три матча, Фабрегас решил развлечь публику, еще раз продемонстрировав свою феноменальную точность. У него это получилось - все были в шоке, а Джимми Каррагер назвал эту красную карточку "удалением сезона".

 

Это была эффектная точка этого сезона для Челси, в котором команда из Западного Лондона действительно была сильнее своих конкурентов и получила результат. А это главное.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Петр Чех. Impossible Man
16 июля 2015, 23:17
Boring, boring Chelsea
25 мая 2015, 23:54
7
Все посты