Tribuna/Футбол/Блоги/Челси/Чужой среди чужих. Как Сеск Фабрегас вернется на Эмирейтс

Чужой среди чужих. Как Сеск Фабрегас вернется на Эмирейтс

Сегодня трибуны домашнего стадиона «Арсенала» встретят оглушительным свистом одного из самых молодых капитанов в истории клуба. Блог «Челси» рассказывает, что значит эта ситуация для обеих сторон.

Блог — Челси
Автор — Эшли_Коул
26 апреля 2015, 13:00
2

Летом 2011 года Франческ Фабрегас стал еще одним футболистом, которого воспитал Арсен Венгер и который так и не дождался больших побед в составе Арсенала, покинув Канониров в поиске трофеев. Впрочем, как раз в его случае последнее является не единсвенным фактором, ведь Сеск не просто переходил в большой клуб, а переходил в родную команду - именно так красиво был обыгран один из самых громких трансферов того лета. Впрочем, говорить, что тот факт, что та Барселона была ощутимо сильнее того Арсенала, не сыграл воей роли было бы лицемерием.

Тем не менее, вернись Фабрегас на Эмирейтс с Барсой, ему если бы и не устроили теплый прием, то точно бы не освистали. Но сейчас Сеск приезжает в составе Челси - и это принципиально другая ситуация.

После капитанской повязки и звания одного из лидеров на поле в команде Венгера на Камп Ноу испанец столкнулся с трудностями. Не сказать, что его показатели были низкими, но ключевым игроком в составе каталонцев Сеск так и не стал. Летом 2014 и клуб, и футболист решили, что пришло время расставаться. 

27 лет, самый расцвет карьеры очень сильного футболиста, последние несколько лет которого были не настолько успешными. как хотелось бы. Очевидно, в такой ситуации любому хотелось бы попасть туда, где в него целиком и полностью верят и рассчитывают. Арсенал (который наконец начал тратить деньги), где Сеск все это имел, был бы отличным вариантом. Здесь мнение фанатов Канониров справедливо.

Но здесь нелишним будет напомнить, что от возвращения на Эмирейтс не отказывался и сам Сеск. В его контракте было прописано "правило первой ночи" для Арсенала, и сам Фабрегас общался с Арсеном Венгером этим летом, но французкий менеджер сказал ему, что на его позиции и так много игроков, есть Озил, так что клуб не заинтересован в возвращении бывшего капитана.

Дальше следует звонок от Жозе Моуриньо, который предлагает Сеску переехать на Стэмфорд Бридж и обещает, что испанец будет ключевым футболистом и что игра будет строиться во многом вокруг него. Как раз то, в чем Сеск нуждался.

И португалец не соврал.

Сегодняшний свист будет связан (неудивительно) и с тем, что это Челси и Жозе Моуриньо. Клуб-антипод Арсенала, как считалось как минимум лет пять назад и тренер-антипод Арсена, что справедливо и сейчас. Клуб-антипод забрал себе одного из лучших в прошлом игроков, а тренер-антипод не устает по этому поводу постоянно укалывать. Для Жозе идеальная ситуация - постоянно напоминать Арсеналу, что те от него отказались, а в Челси он ключевой игрок на пути к чемпионскому титулу.

Но так же можно быть уверенным, что эти сожженные футболки и грядущий "теплый прием" хоть чуть-чуть, но расстроят Сеска.

Здесь он был капитаном, молодой надеждой, здесь в него впервые по-настоящему поверили - было бы глупостью говорить, что Сеск не хотел бы выиграть все именно с Арсеналом. Как и Робин ван Перси. Голландца фанаты Канониров тоже освистывали, но первые два раза он все равно не праздновал гол в ворота команды Венгера, на третий раз таки не сдержавшись. Трудно сказать, будет ли праздновать Фабрегас, если ему удастся отличиться, но уважение и некоторая привязанность к трибунам Эмирейтс у него наверняка осталась.

Сегодня в центральном матче 34 тура АПЛ домашний стадион Арсенала встретит оглушительным свистом одного из самых молодых капитанов в истории клуба. Ситуация, в которой понять можно обе стороны, но которая от этого не перестает выглядеть по-глупому циничной.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Петр Чех. Impossible Man
16 июля 2015, 23:17
Boring, boring Chelsea
25 мая 2015, 23:54
7
Все посты