Tribuna/Футбол/Блоги/Челси/Сербский танк. 7 важнейших голов Бранислава Ивановича за «Челси»

Сербский танк. 7 важнейших голов Бранислава Ивановича за «Челси»

Вдохновившись вчерашним голом серба в ворота «ПСЖ», блог «Челси» собрал целую коллекцию мячей, без которых лондонцы не были бы там, где находятся.

Блог — Челси
Автор — Эшли_Коул
18 февраля 2015, 19:39
9

Отвечая после вчерашней игры на вопрос об очередном важном голе Бранислава Ивановича, Жозе Моуриньо сказал: «Такое впечатление, что он выбирает, когда забивать. ПСЖ, полуфинал Кубка Лиги, финал ЛЕ.» Действительно, как для флангового защитника у серб забил немало решающих и просто значимых голов. Блог «Челси» предлагает вспомнить все эти мячи.

Ливерпуль – Челси 1:3 (четвертьфинал ЛЧ, первый матч, 08.04.2009)

Наверное, первое воспоминание болельщиков Челси о Браниславе. Первые полгода на Стэмфорд Бридж Иванович даже не выходил на поле, в следующем сезоне играл, но нечасто, проигрывая конкуренцию Жозе Босингве. Но однажды португалец травмировался, и Бано получил шанс в Лиге Чемпионов с Ливерпулем. Это была неожиданная победа, и неожиданный герой. Торрес открыл счет уже на 6 минуте, но дальше преимущество было целиком и полностью за Челси. И Синие его реализовали благодаря двум голам Ивановича после угловых и гола Дрогба в быстрой атаке.

Челси – Наполи 4:1 (1\8 финала ЛЧ, ответный матч, 14.03.2012)

Пожалуй, все-таки самый важный гол Бранислава за Челси. После 1-3 в первом матче и смены тренера Синие невероятным волевым усилием отыграли отставание в Лондоне, переведя игру в овертайм. В дополнительное время получил травму Терри, и именно Ивановичу пришлось переходить в ценрт обороны. И именно после этого серб забил решающий гол в дуэли. Причем не со стандарта, а совершенно неожиданно подключившись к позиционной атаке, что непонятно каким образом сумел заметить Дидье Дрогба.

Бенфика – Челси 1:2 (финал ЛЕ, 15.05.2013)

Не выйдя из группы ЛЧ с Шахтером и Ювентусом, Челси под руководством уже Рафы Бенитеса все дальше и дальше проходил по сетке ЛЕ, добравшись до финала. Синие могли стать первым клубом в истории, кто одновременно владел обеими главными еврокубками (на 10 дней, но все же), и стали. В игре с преимуществом Бенфики команды обменялись голами в середине второго тайма, все катилось к овертайму. Но на последних секундах Рамирес заработал угловой, Мата пошел подавать, а Ивановича никто не накрыл. Красивейший удар головой и на этот момент последний трофей Челси.

Манчестер Сити – Челси 0:1 (24 тур АПЛ, 03.02.2014)

На тот момент прошлого сезона борьбу за чемпионство вели Арсенал, Челси и Сити (Ливерпуль присоединится чуть позднее), причем Горожане на своем поле уничтожали почти каждого соперника (дома был 100% показатель и 6:3 с Арсеналом), многие ожидали, что тоже самое будет и с Челси. Но Жозе всех удивил, Синие выдали, наверное, лучший по качеству игры матч сезона, но выиграли всего 1:0. Причем гол был не следствием какого-то из многочисленных моментов, а дальнего удара Бранислава, причем с нерабочей левой.

Челси – Ливерпуль 1:0 (полуфинал КЛ, ответный матч, 27.01.2015)

Это было недавно, так что события того матча свежи в памяти. После 1-1 на Анфилде Челси и Ливерпуль сыграли захватывающий матч на Бридже, в котором было и дополнительное время и в котором все решил стандарт: Виллиан блестяще подал, Балотелли не удержал Ивановича, а Бано не оставил шансов Миньоле. 1-0, и в финале с Тоттенхэмом сыграет именно Челси.

ПСЖ – Челси 1:1 (1\8 финала ЛЧ, 17.02.2015)

Эта же игра до сих пор перед глазами. Челси должен быть доволен ничьей, так как во втором тайме у Синих не было ничего, а у парижан помимо гола еще много моментов, апогеем всего стал сейв Куртуа и добивание Лавесси.Но в итоге команда Жозе Моуриньо уезжает в Лондон с результативной ничьей и неплохими шансами на успех. Все благодаря единственному удару по воротам Сиригу за вес матч: Терри подал, Кэхилл пяткой скинул, а Иванович в привычной манере неотпорно пробил.

Послесловие.Это будет звучать пафосно, но Бранислава Ивановича уже можно считать легендой Челси. 7 лет в клубе, 5,5 из них безоговорочно в основе, столько (как для защитника) важных голов, и невероятно уверенная игра. Моуриньо даже сказал, что у Ивановича не было плохих матчей за Челси (это, справедливости ради, неправда: Челси-Суонси 0-2 в КЛ два года назад, когда именно серб привез оба мяча). Но в чем Жозе прав точно – что переход Бранислава в 2008 году был одним из лучших трансферов в истории клуба.