Tribuna/Футбол/Блоги/Челси/АПЛ вживую - сложно, но реально. Как я съездил на матч «Челси» - «Брайтон»

АПЛ вживую - сложно, но реально. Как я съездил на матч «Челси» - «Брайтон»

Виза, как удалось достать билеты и в какой анкете нужно было указывать свою расу - блог «Челси» рассказывает про поездку в Лондон.

Блог — Челси
Автор — Эшли_Коул
2 января 2022, 02:42
11
АПЛ вживую - сложно, но реально. Как я съездил на матч «Челси» - «Брайтон»

Виза, как удалось достать билеты и в какой анкете нужно было указывать свою расу - блог "Челси" рассказывает про поездку в Лондон.

За последние годы я побывал не на одном матче "Челси", но все же эти поездки были неполноценны без того, чтобы наконец посетить матч любимой команды в АПЛ - и желательно, на домашнем стадионе. В чем-то это напоминало своеобразный переход со среднего уровня на сложный в какой-то компьютерной игре. Все, кто болеют за английские команды, тут точно меня поймут - поехать на футбол в Британию куда сложнее, чем в любую другую страну.

Я ставил себе цель в этом сезоне таки попасть на матч "Челси" в АПЛ, но реализовал ее абсолютно внезапно - даже для самого себя.

Изначально это должна была быть поездка на матч "Астон Вилла" - "Челси", но туда я не смог достать билет, распрощался на некоторое время с идеей, но потом неожиданно достал билет на домашний матч с "Брайтоном".

В этой статье я в деталях расскажу, как так получилось и как удалось все организовать. И в том числе , надеюсь, чем-то помогу всем тем, кто тоже хочет попасть на футбол в Британии. Это реально, хотя и не очень просто.

Начну с пункта, который, вероятно, больше всего волнует всех тех, кто хочет посетить матч Премьер-лиги. И это не билет на матч, и не ограничения из-за пандемии.

Были ли проблемы с визой?

Мне ее выдали, подавался сам, без помощи всех тех агенств, которые вы найдете в гугле, как только начнете изучать этот вопрос. Я заморочился с документами и прикрепил почти все, что могло пригодиться. Но не могу судить, насколько это имело значение.

Однако важные нюансы, которые хотелось бы выделить, были:

  • к заявлению я прикрепил фотографии со своих предыдущих посещений матчей "Челси" - в свое время мне посоветовали так сделать, чтобы доказать цель поездки. Если у вы еще не были на матче своей английском команды - можете просто свою фотографию в футболке клуба;
  • из той же оперы - прикрепил скрин эмейла с подтверждением покупки Membership - ниже будет объяснено, что это такое;
  • документы стоить собирать очень заранее - иначе придется переплачивать. Я их собрал и заполнил анкету в четверг, 25-го ноября, и хотел в понедельник подавать. Но оказалось, что на всю следующую неделю обычные слоты подачи были уже заняты. Чтобы попасть в визовый центр, нужно было заказать себе доп. услугу. Вот так мне пришлось доплачивать дополнительные 1200 грн за сканирование в центре к уже заплаченным 95 фунтам за саму подачу;
  • тоже пункт, который можно отнести сюда - как британский пограничный офицер впустил меня в страну. Я ожидал какого-то километрового допроса и перепроверки всех документов, но он лишь вяло спросил цель поездки и взял отпечаток пальца;
  • важно: выдается мульти-виза на полгода. Так что если вы удачно пройдете все эти круги ада с документами, то сможете съездить не на один матч, а на несколько.

Как удалось достать билет на матч и почему это так сложно?

Виза - далеко не единственный камень преткновения для тех, кто хочет посетить матч АПЛ. После того, как ты попал в Англию, появляется необходимость попасть на стадион - и эта задача не из простых. Дальше в этом блоке будет пошаговая инструкция, как официально покупать билет - конкретно для "Челси", но у топ-клубов Премьер-лиги она у всех +- похожая.

Шаг 1 - купить Membership. "Обычный" человек купить билет на матчи "Челси" не может - за редким исключением. Вся или же почти вся квота уходит обладателям абонементов и обладателям Membership - членства в клубе. По факту Membership - это право покупать билеты. Конечно, услуга дает и некоторые другие приятные бонусы, как скидка в клубных магазинах и эксклюзивный контент в приложении, но, по большому счету, смысл членства - это именно право покупать билеты.

Если вы не живете в Лондоне, но сезонный абонемент для вас не имеет смысла, поэтому Membership - единственная имеющая смысл опция. Стоит 30 фунтов и действует до конца сезона.

Шаг 2 - узнать, когда будут продавать билеты на матч. Спойлер: этот промежуток может быть очень коротким, более того, для вас его может и не быть. Вот так выглядело расписание продажи билетов на завтрашний домашний матч с "Ливерпулем":

На топовые матчи продажа билетов членам разделена на несколько слотов - в зависимости от баллов лояльности. Баллы лояльности - это баллы, которые начисляются за каждый посещенный матч - причем чем менее он статусный, тем больше баллов дает. К примеру, матч с "Ливерпулем" дает всего 1, а домашний матч с "Мальме" - все 5. Идея понятна: дать приоритет тем членам, которые ходили много и ходили вне зависимости от соперника.

Каждый матч дает не больше 5 баллов, поэтому, опять же, если вы не живете в Лондоне, выбить такие числа, как на скрине, нереально. А до четвертого слота для "всех оставшихся" может и не дойти - к примеру, в этом матче с "Ливерпулем" все раскупили еще на этапе 28+.

На нетоповых матчах же такого разделения нет - и всем членам билеты продают в один заход, вне зависимости от loyality points. Именно поэтому я изначально собирался попасть на матч "Вилла" - "Челси" - к тому же, наивно полагая, что англичан остановит далекий выезд на следующий день после Рождества.

Шаг 3 - вовремя прийти на сайт во время своего слота. Если вам все же повезло и до вашего слота еще остались билеты, то все равно праздновать победу рано. Во-первых, нужно зайти на билетный портал за 5-10 минут до старта продажи вашего слота. Дальше вас, скорее всего, отправят в виртуальную очередь - кто покупал билеты на Евро-2020, тот знает. А дальше если повезет, то вы дождетесь своей очереди купить билет и сможете это сделать. Или не повезет - и пока вы будете стоять в очереди, те, кто в ней перед вами, все раскупят. С матчем "Вилла" -"Челси" мне таким образом не повезло.

При этом, насколько тогда писал сайт, закидывает на покупку людей в почти рандомном порядке, так что смысла приходить раньше срока тоже нет, о чем там постоянно напоминают.

Шаг 4 - проверять билетный портал в надежде на удачу. Предыдущие пункты могли сложить совсем печальную картину, но есть и положительные моменты. Даже если все даты прошли, а билет вы не достали - у вас есть шанс. Нужно проверять билетный портал - и там внезапно могут появиться билеты, даже совсем незадолго до матча. На сайте при этом может быть указано, что все продано, но на билетном портале тикеты могут быть. Да, официальный сайт "Челси" и сайт, куда вас перенаправляют покупать билет - это разные сайты, хотя оба "челсийские".

Именно так я и купил билет на матч "Челси" - "Брайтон". 22 декабря мне выдали визу, вечером того дня я чисто из интереса зашел в билетный портал - и оказалось, что там есть билеты на матч с "чайками" 29 числа. Решив, что это очень редкая удача, сразу же купил его и организовал свою поездку. Скорее всего, подобные билеты появляются из-за того, что кто-то из обладателей сезонных абонементов не может прийти на матч - из-за COVID-19 или других причин.

Но оказалось, что так было не только с матчем против "Брайтона". Вот так сейчас выглядит билетный портал "Челси":

Но еще ночью с 30-го на 31-е декабря там внезапно появился билет на ближайший матч с "Ливерпулем" - я обнаружил это, сидя в транзите в будапештском аэропорту на пути обратно. Так что билет может появиться прям совсем незадолго до матча - даже совсем топового.

Нюанс: подобный способ покупки билетов может привести к "вынужденному мажорству". Этот доступный билет будет на хорошие места, но дорогой. Именно так было у меня на "Челси" - "Брайтон" - крутое место, но был бы у меня выбор, я бы взял более дешевые тикеты.

Шаг 5 (для авантюристов) - перекупщики возле стадиона. Даже если вам не улыбнулась удача ни в одном из предыдущих пунктов, вы все еще можете пойти на стадион и попасть на матч. Однако нужна хорошая доля авантюризма - успех совсем не гарантирован.

Честно говоря, не ожидал такого в период пандемии, но перед матчем возле "Стэмфорд Бридж" можно было услышать голоса тех, кто предлагал "sell ticket".

Но пандемия упомянута не просто так. Не знаю, по какой цене они продавали билеты и были ли они настоящими. Но даже если были, проблема была еще в том, что сейчас в АПЛ все болельщики перед матчем должны пройти COVID-регистрацию на сайте - и непонятно, не появилось ли бы проблем с этим.

COVID-19: два теста, самоизоляция, раса

Но даже билет и виза - это еще не все. Путешествие в Англию сейчас сложнее, чем в другие страны, не только из-за визы, но из-за "COVID-ых требований" для въезжающих. Подробности:

  • Вакцинированности недостаточно - нужно еще два теста: один до прилета в Украине, второй в течении двух дней по прилету;
  • И главное: до получения негативного результата по этому второму тесту в Британии нужно было самоизолироваться;
  • "приятная подробность": по факту эту самоизоляцию никто не контролирует. Я все ждал, когда меня заставят установить что-то вроде приложения "Вдома", как у нас, но этот момент так и не наступил. Так что я по крайней мере, смог зайти в супермаркет по пути к месту бронирования Airbnb, и накупить продуктов на время ожидания теста.
  • Англия настолько толерантная, что при регистрации на тест в лондонском аэропорту нужно было указывать свою расу. Это не шутка:

В какой бы еще анкете моя раса имела значение? Кстати, тест у меня брала темнокожая женщина, раз уж они сами обратили на это внимание.

  • вообще сейчас в Британии каждый день фиксируют около 200 тыс. новых случаев, но если не читать новости и самому не болеть - догадаться крайне трудно. На улице и в заведениях все примерно, как у нас.

"Стэмфорд Бридж": крутой буфет, быстро пролетевшее время и мифы про англичан

На самом деле, до последнего казалось, что все это сюрреализм - еще 8 дней назад я вообще ни о чем не помышлял, а сейчас, в среду вечером, "справился" со всеми препятствиями, описанными выше, и иду на стадион, на который всегда мечтал попасть.

Что касается самого пребывания на стадионе - тезисно повторю свой статус:

  • Контроль при входе на стадион - крайне нестрогий. Меня пропустили с едой (!), COVID-сертификаты спросили, но не особо изучали - кажется, я мог показать что угодно с QR-кодом.
  • Буфет за трибунами "Стэмфорд Бридж" - лучшее, из того, что я видел. Это не полуоткрытое пространство, а именно помещение, фастфуды с двух сторон, отдельный зал для сидения, машины-автоматы для заказа.
  • Перед трибуной были огромные мониторы (на фото). Что самое интересное - там показали спорный момент, а именно гол Лукаку. Было подозрение на фол со стороны Ромелу.
  • "Вынужденное мажорство" привело к хорошему билету на центральной трибуне, но могло привести и к тому, что там будет мало идейных фанатов. Однако, к счастью, опасения не оправдались, хоть и говорить, что мы не умолкали весь матч, будет преувеличением.
  • Время пролетало очень быстро. На 40-й минуте было ощущение, что идет максимум 25-я.
  • Судья матча услышал с нашего сектора про себя разное. Группка людей в верхних рядах успела спеть: - "Что такое дерьмо? Майк Дин! Что такое Майк Дин? Дерьмо!" (когда принимал решения против "Челси"); - "Он один из нас, он один из нас, Майк Дин - он один из нас!" (когда назначил спорный штрафной в пользу "синих").
  • Англичане не опаздывают и не уходят до финального свистка - миф. Были и опоздавшие, были и те, кто ушел минуте на 85-й, хотя счет был всего 1:0 и еще ничего не было решено (в итоге 1:1). Вполне вероятно, что по привычной для нас причине - последнем поезде.
  • Стюард отказался меня сфотографировать на фоне поля в перерыве. Сказал что-то вроде, что ему "не положено". Звучало как-то странно.
  • Посты из соцсетей на мониторах перед матчем показали, что далеко не только я в этот вечер впервые был на "Стэмфорд Бридж". Подозреваю, что купили билеты они по такой же схеме, что и я. Безусловно, это оказался не лучший вечер для подобного "дебюта", но впечатления остались.

Впечатления от Лондона: дешевые Pringles и велосипеды, указания на пешеходных переходах

И несколько впечатлений от самого города:

  • кроме "Стэмфорд Бридж", видел еще "Крейвен Коттедж" (на фото) - стадион "Фулхэма", который расположен совсем недалеко от "Бриджа". Уютный стадион, хотя догадаться, что это стадион, если не знать - трудно. Внешне выглядит, как типичное невысокое кирпичное здание в центре Киева;
  • "феномен Pringles" - уже во второй дорогой стране замечаю, что все дороже, чем у нас, но это не касается чипсов Pringles - они дешевле. Первой такой страной была Швеция;
  • самый дешевый способ передвигаться по Лондону - велосипед, вернее система bike-sharing, которая есть в Киеве и Львове. Можно спокойно кататься по Лондону за 2 фунта в день. Автобус тоже приемлемый, как для такого города (1,5 фунта), а вот метро конкретно дорогое;
  • продукты в супермаркете тоже, на самом деле, не по космическим ценам. Я по дорогу из аэропорта скупился на 12 фунтов (около 450 грн) - и так и не съел это все за 3 суток, "пришлось" оставлять хозяевам;
  • обязательный пункт - левостороннее движение. На велосипеде приспособиться, на самом деле, было проще, чем в пешей ходе - особенно на перекрестках. Но Лондон - вероятно, заботясь как раз о туристах - почти на каждом переходе пишет, куда надо смотреть.

Итог

Если вы не идейный фанат английской команды или английского футбола - я бы точно не советовал ехать в Британию на матч. Слишком много мороки, да еще и с нынешними ограничениями. Да и для туризма тоже мороки многовато - опять же, с учетом COVID-19.

Если же вы болеете за один из английских клубов и всегда хотели посетить один из матчей своей команды в АПЛ - то пытаться определенно стоит. Даже с оговоркой на COVID-ограничения - их непонятно, когда снимут, а в итоге вообще могут еще ужесточить.

Процесс непростой, но в то же время не нереальный. Если поставить себе цель - все может получиться, даже максимально внезапно. В один момент вы можете ни о чем не помышлять, а уже через 8 дней смотреть АПЛ с трибуны.

P.S. Пункт про стоимость поездки, вероятно, добавлю позднее. Хотя и без этого объем большой.

P.P.S. В итоге решил не добавлять. Во-первых, и так вышло длинно, во-вторых, для тех, кто хочет съездить, вряд ли именно денежный вопрос является препятствием. Замечу только, сколько стоит ПЦР-тест в Англии по прилету - 55 фунтов (99, если срочный - до конца дня).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Петр Чех. Impossible Man
16 июля 2015, 23:17
Boring, boring Chelsea
25 мая 2015, 23:54
7
Все посты