Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/«Между Рыбалкой и Малышевым я бы выбрал последнего». Главное из интервью Игоря Суркиса

«Между Рыбалкой и Малышевым я бы выбрал последнего». Главное из интервью Игоря Суркиса

Президент «Динамо» – о том, почему возмущен решениями Фоменко, зачем закрыл вторую команду и какие игроки могут вернуться.

2 июня 2016, 00:22
8
«Между Рыбалкой и Малышевым я бы выбрал последнего». Главное из интервью Игоря Суркиса

Президент «Динамо» рассказал Dynamo.kiev.ua о том, почему возмущен решением Фоменко не взять Гусева и Малышева на Евро, зачем закрыл вторую команду и какие игроки могут вернуться.

О несправедливом выборе Фоменка

Решением тренерского штаба сборной Украины по Гусеву я просто возмущен! Это даже оскорбляет наших болельщиков, которые аплодируют Гусеву. Человек великолепно отыграл сезон. Благодаря ему процентов на 40, мы стали чемпионами — Олег забил важнейшие мячи. Это профессионал. Для Гусева произошедшее — это шок. Я с ним уже разговаривал. И я его понимаю. Потому что в заявке сборной Украины на Евро-2016 есть футболисты, которые просто не соответствуют уровню национальной команды. Неужели Гусев поможет сборной меньше, чем молодой Зинченко?

Если, не дай Бог, чемпионат Европы закончится для нашей команды плохо, то я громко скажу об этой ситуации. Потому что я как президент клуба работаю на эту сборную, я вношу свой вклад, подготавливая футболистов. А сейчас никто, принимая такое решение по Гусеву, даже не посоветовался со мной относительно того, в каком психологическом состоянии они мне вернут парня. Так, может, не надо было вообще привлекать Гусева, если тренер на него не рассчитывал? Или если кому-то в последнюю минуту сон плохой приснился. Или если какой-то советчик насоветовал.

Более того. Огромным преступлением перед сборной было решение о непривлечении Малышева. Да, как президент «Динамо», я должен отстаивать интересы своих футболистов. Но если судить по сыгранным матчам, то между Рыбалкой и Малышевым я бы выбрал последнего. Нужно говорить правду. Мы не можем свои амбиции ставить выше амбиций национальной сборной. Малышев сегодня — футболист номер один в опорной зоне. Но его не берут на Евро-2016.

Об итогах сезона

Я считаю, что достигнута самая главная цель. Потому что если бы мы выиграли у «Шахтера» и не стали чемпионами, то, наверное, только этими победами себя и утешали бы. Но победы нестратегического значения не утешают. А мы выиграли чемпионат, вышли напрямую в Лигу чемпионов, можем спокойно готовиться к групповому этапу и не ждать четыре квалификационных матча.

Тем более, что наша сборная играет на чемпионате Европы, где ведущие наши футболисты. Кроме того, там же Драгович и Вида. И готовится к квалификации без семерых игроков — это была бы большая головная боль. Собрать, подготовить, чтобы все были в одинаковых кондициях. А так постепенно, плавно мы войдем в сезон.

О поражениях от «Шахтера»

Конечно, эта борьба подогревается по ходу турнира. Тут уже вопрос, какими методами. Когда в матче двух этих команд решается судьба золотых медалей, то такая ситуация понятна. Но когда одна команда стала чемпионом, а представители другой команды начинают говорить: «Пока нас не обыграете, чемпионство ваше заслуженным не будет», то в ответ хочется сказать одно: «Это вы рассказывайте бабушкам, которые продают семечки». Это все сказки.

А реальность вот она — смотрим в турнирную таблицу. Кто-то кого-то обыграл, кто-то с кем-то подрался — забудется это все. В таблицу смотрим! И на жеребьевке Лиги чемпионов мы будет присутствовать как клуб, который напрямую попал в основную сетку этого турнира. «Шахтер» попадал напрямую в Лигу чемпионов пять лет подряд, и мы им аплодировали. Теперь пусть они поаплодируют нам. Им нравится вкус золотых медалей, но нам он нравится не меньше.

Об уходе Рауля Рианчо

Рауль внес свой вклад. Однозначно. Своим опытом, своим профессионализмом. Дай Бог, чтобы все наши украинские тренеры были так преданы тому клубу, в котором они работают. Рауль был предан «Динамо» безумно. Он переживал, он подсказывал. Да, Рауль был тем человеком, который помогал Реброву в становлении команды. Он старше, он более опытный. Но главным тренером был Ребров. Хочу это подчеркнуть. Естественно, Рауля никто не принуждал к тому, чтобы он уходил из «Динамо». Мы с ним тепло попрощались, он мне даже футболку подарил. Двери нашего клуба для Рауля всегда открыты.

О высказываниях Морозова

Вы увидите в ближайшее время, как мы будем общаться с этим каналом. А человек, о котором вы говорите, который оскорбил Ярмоленко, — он априори не может этого делать. Он же из себя строит интеллигентного человека, всезнающего... Понимаете, для меня эксперты — это люди, чего-то достигшие в футболе. Играли в футбол на высоком уровне, например, как тот же Йожеф Йожефович Сабо, работающий на этом же канале. Он когда говорит, то понимает, что он говорит.

А когда человек в любой ситуации все гнет в одну сторону — это противно. И это все болельщики понимают. Живет в Киеве, ничего не добился, я не слышал, каким он был футболистом или еще кем-то. И вместо того, чтобы правильно оценить ситуацию, примирить ее, понимая, что все это были эмоции, — оскорбляет футболиста № 1 в Украине. Который через неделю будет вести вперед нашу сборную на Евро. А этот человек будет рассуждать, как кто сыграл...

Там и еще один «эксперт» есть, позволяющий себе подобные вещи. Футболистом он был хорошим, да, но ведь он пропил всю свою карьеру. Он только в одном прав: его кошки действительно лучше разбираются в футболе, чем он.

О молодежи «Динамо»

Мы очень много вкладываем в свою футбольную школу на протяжении многих лет. И я хотел бы, чтобы эта школа наконец начала давать плоды. А то у нас каждый до 18 лет — такой талант, что чуть ли не второй Шевченко или Ребров. А проходит год-два, и мы даем ему статус свободного агента. Надо разобраться — почему?

Я уже сегодня вижу 5-7 футболистов, которые потенциально могут стать «звездами». Потенциально! В молодежной команде, которая в Счастливом в одни ворота обыграла «Шахтер», есть 4-5 футболистов для основного состава. Но они должны хотеть туда ворваться. И сегодня у них есть уникальный шанс. Я Реброву сказал: если ты уверен, что это сработает, можно даже пожертвовать результатом. Но знать, что сработает. Как это сработало у Газзаева по Ярмоленко, как сработало по Хачериди, по Сидорчуку. Парень пришел из Запорожья и играет в сборной. А Коваль снизил к себе требования. У меня вчера был с ним разговор. Он говорит, что готов даже на меньших условиях прийти и доказывать. Пожалуйста, вопросов нет, иди, доказывай. Но ты не можешь сидеть на скамейке и получать зарплату на протяжении пяти лет по контракту. Мы сколько лет не можем посадить на лавку Шовковского. Вам, молодым, вообще не стыдно, что вы не можете 41-летнего «дедушку» посадить на лавку?! — «Нас не ставят, нам не дают игровую практику...» — Да вы работайте!

О причинах роспуска «Динамо-2»

Ребров как главный тренер считает, что команда «Динамо-2» нам не нужна. Кроме всего прочего, это дополнительные расходы. И приличные расходы. В нынешнее тяжелое время многие клубы содержат команду премьер-лиги за ту сумму, в которую нам обходится «Динамо-2». У многих ребят из «Динамо-2» заканчиваются контракты. Мы не видим необходимости продлевать с ними соглашения. Потому что они не представляют интереса для первой команды. Так что они получат статус свободных агентов и найдут себе новые команды.

Сегодня главный тренер «Динамо» принял решение о том, что команда «Динамо-2» не нужна. А я — раб главного тренера, я делаю все, что он говорит. Потому что для меня самое главное — результат первой команды. Если главный тренер «Динамо» говорит мне, что надо сделать вот так и вот так, то я это сделаю. Даже если я с этим не согласен.

О трансферах

Мы пока вообще не можем говорить о плане приобретений как таковом. Потому что мы пока не понимаем, кто нас покинет. Во-первых, трансферное окно только открылось. Во-вторых, в плане трансферов все ждут Евро-2016. Само собой, у нас есть список возможных приобретений, согласованный с Ребровым. Но кого из этих игроков мы попытаемся приобрести, зависит от того, кто от нас уйдет. Будем реагировать по ситуации. Но приглашать сейчас кого-то просто для количества мы не будем. Тем более, что это не так просто. По состоянию на текущий момент у нас полная обойма игроков. Поэтому пока о трансферах говорить рано.

По поводу Селина, то он едет на сбор с первой командой. Наверное, Селин понял разницу между комфортными условиями для работы в «Динамо» и задержкой в несколько месяцев по выплате заработной платы.

О тех, кто покидает «Динамо»

Конкретных предложений по футболистам у меня на столе пока нет. Зато есть вопрос по арендованным игрокам, которые возвращаются в «Динамо». Например, Кравец. С какой мотивацией он вернулся? Если он вернулся делать нам одолжение, то нам это не нужно. Если же он вернулся с той же мотивацией, которая была у него год назад, то я хочу видеть в команде такого Кравца. Точно так же я хочу понимать ситуацию по Мбокани, по Бельханда. Может, они захотят засветиться в «Динамо» новыми красками? Будем смотреть.

У Велозу закончился контракт, мы пожали друг другу руки и попрощались. Я ему благодарен за те четыре года, которые он отработал на благо «Динамо». Отработал честно и порядочно. Что-то у него получалось, что-то — нет. Но в двух из четырех лет, на протяжении которых Велозу был игроком «Динамо», мы становились чемпионами Украины.

Качайте лучшее приложение о «Динамо» для Android и iOS

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты