Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/«Д’Артаньян никогда не выиграл бы поединок с профессионалом». Правила жизни Ольги Харлан

«Д’Артаньян никогда не выиграл бы поединок с профессионалом». Правила жизни Ольги Харлан

Лучшая фехтовальщица Украины рассказала «Фокусу», кому посвящает свои победы, как справляется с поражениями и почему не любит фильмы о мушкетерах.

15 февраля 2016, 20:29
3
«Д’Артаньян никогда не выиграл бы поединок с профессионалом». Правила жизни Ольги Харлан

Лучшая фехтовальщица Украины рассказала «Фокусу», кому посвящает свои победы, как справляется с поражениями и почему не любит фильмы о мушкетерах.

25-летняя украинская фехтовальщица Ольга Харлан уже стала четырехкратной чемпионкой мира, семикратной чемпионкой Европы и взяла бронзу на Олимпиаде в 2012 году. На днях Харлан признали лучшей спортсменкой января в Украине. До этого она и другие девушки из сборной по фехтованию победили сборную России на этапе Кубка мира. Сейчас Ольга готовится к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, тренируется по шесть часов в день и не чувствует усталости.

Из 25 лет 16 я занимаюсь фехтованием. Другую жизнь уже невозможно представить. Хотя в детстве, еще до фехтования, я занималась бальными танцами, и мне это даже нравилось. Я и сейчас помню названия всех па, иногда смотрю конкурсы. Но сама больше не танцую – на это нет времени.

Каждый день у меня две тренировки и зарядка. Выходной – воскресенье и иногда половина субботы. Как провести свободное время – всегда дилемма. С одной стороны, хочется отдохнуть, с другой – вырваться куда-то. Сходить в торговый центр или в кино, погулять. Обычно я выбираю второе.

В спорте я такая же, как и в жизни. Например, в разговоре меня невозможно переспорить. Если я уверена в своей правоте, буду доказывать ее до упора. Если ошибаюсь, не успокоюсь, пока не пойму, в чем моя ошибка. Так же и в фехтовании.

И в спорте, и в жизни никогда нельзя недооценивать соперника. Важно его уважать. Не люблю, когда во время поединка кто-то тянет время, спорит с судьями. Бой должен быть честным.

После побед всегда хочется летать и тренироваться еще больше. После неудач, бывает, опускаются руки. Иногда хочется все бросить и заняться чем-то другим. Но это длится не дольше получаса. В такие моменты главное не оставаться одной, поговорить с кем-то, и все пройдет.

Как можно осуждать спортсменов, решившихся на переезд?

Все турниры, в которых я сейчас участвую, – это подготовка к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Моя главная цель – привезти оттуда медаль, желательно золотую.

Не то, чтобы я каждый раз посвящала кому-то свои победы, но золотая медаль на этапе Кубка мира в Пекине – для моей бабушки. Я часто вспоминаю, как в детстве гостила у нее в селе под Николаевом. И даже сейчас, когда бываю там, всегда чувствую себя снова маленькой и счастливой. Только коленки уже не в зелёнке.

Обидно иногда встречать в Украине людей, которые даже не знают, что такое фехтование. Говоришь человеку: «Я занимаюсь фехтованием», а он тебе: «Что это такое?». Сейчас, правда, такое бывает реже, чем раньше.

У меня были деловые предложения из других стран. Но я не собираюсь уезжать. Может, это наивно, но я хочу своими достижениями изменить отношение к спорту в Украине. Хочу, чтобы люди в правительстве поняли, что любить спорт – это значит помогать ему материально. Сейчас этого нет. Как можно осуждать спортсменов, решившихся на переезд? Они делают это не от хорошей жизни.

Моя мечта – счастливая семья. Хочу, чтобы все мои родные были здоровыми, ни в чем не нуждались и всегда находились рядом. Все остальное мне дает фехтование.

Что я не могу воспринимать всерьез, так это фильмы про мушкетеров. В том, как они фехтуют, больше актерского мастерства, чем спорта. Д’Артаньян никогда не выиграл бы поединок с профессионалом.

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты