Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/«Кварцяный взял ручку и в ухо засунул». Самое интересное из интервью Дмитрия Немчанинова

«Кварцяный взял ручку и в ухо засунул». Самое интересное из интервью Дмитрия Немчанинова

Экс-защитник «Волыни» рассказал Matchday, кто из украинских футболистов финтит как Роналду, чем выделялись Гармаш и Зозуля, как Близнюк брал за яйца. Tribuna.com выбрала главное.

27 июня 2015, 07:49
2
«Кварцяный взял ручку и в ухо засунул». Самое интересное из интервью Дмитрия Немчанинова

Экс-защитник «Волыни» рассказал Matchday, кто из украинских футболистов финтит как Роналду, чем выделялись Гармаш и Зозуля, как Близнюк брал за яйца. Tribuna.com выбрала главное.

Как учился в спортинтернате

«У нас был спецкласс, только футболисты. Потом его расформировали, потому что поняли – это беспредел. Позволяли себе очень много. Над учителями шутили. Самый жесткий замес был, когда наш парень бежал по ступенькам и задел борца. Ну, тот спросил: не офигел ли он. А наш, не долго думая, послал по известному адресу. Борец старше был, малого ударил. Тот прибежал к нам, мы решили, что нужно разбираться. Собрали всех футболистов трех возрастов, а против нас чуть ли не весь спортинтернат: борцы, фехтовальщики, пловцы... У нас один местный парень был, на Сырце жил, среди его друзей – люди, отсидевшие срок. Он их подключил на эти разборки... Закончилось тем, что борцы перед нами извинялись...»

Как проходил просмотр в Польше

«После овидиопольского «Днестра» поехал в Польшу. Представители «Погони» из Щецина зарплату в 3 тысячи евро предлагали. В первый день просмотра пробежал кросс. На следующий день – игра. 25 человек – и все просмотровые. И тогда жесть началась. Каждый играет сам за себя. Мяч летит мне на голову, а центральный защитник бежит на меня и кричит не «я», а свое имя, чтобы его запомнили. Сыграл минут 60 и понял, что это цирк. Почти никого в команде не оставили».

Как играл с Гармашем

«Он и тогда был хорошим футболистом. Но сейчас возмужал. Денис был техничным, но не рубился за каждый мяч как сейчас. «Возил» соперников, но не шел в суперборьбу. Когда Петраков только позвал Гармаша из Луганска, то на первом турнире Денис играл с гипсом. Своеобразный парень. Петраков пригласил его в спортинтернат, а он на второй день говорит: «Позвоните маме, я хочу домой!» Петраков маму позвал, она успокоила его и сказала, чтобы в Киеве оставался».

Кто и как играл в третьей команде «Динамо»

«Непонятные грузины приезжали. Помню когда играл у нас Давит Имедашвили, так его друзья жили на базе… Омар Фароян? (Внук покойного вора в законе известного как Дед Хасан. – прим. Matchday) Мы знали о деде. В академии пацаны рассказывали, что часто видели, как дед приезжал на «майбахе» и Омар выходил с ним. Но сам Омар не понтовался, не козырял деньгами. Помню, у Омара украли машину. У него был «мерседес» С класса. Через день привезли под дом с запиской: «Извините, мы ошиблись!». И, кстати, машину помыли.

Мне казалось, что Олег Мищенко – космический футболист. Он разбирался с оппонентом на месте, финты были аля Криштиану Роналду. Зозуля выделялся, Допилка чуть ли не в Лиге чемпионов играл уже. Что касается Зозули, то он и тогда много голов головой забил. Теперь больше понимаю шутку Коноплянки, что Роме лучше головой, чем ногами бить. У Зозули и тогда была сумасшедшая самоотдача.

О Пилявском и мячах Select

«Когда я приехал, он как раз в «Маккаби» собирался. Говорят, израильские скауты приехали одного парня смотреть, а в итоге заметили Пилявского. Мы как раз играли «Днестром» против «Нивы». Он тогда нам два гола с дальней дистанции положил. Причем, двумя разными ногами. Кстати, опорного хава играл. Я тот матч хорошо запомнил: игра на искусственном поле, да еще и мячами марки «Селект».

Когда мячи намокают, особый отскок идет. В Виннице когда играл, это нашим коньком было. Тренировал команду Олег Федорчук. Так он говорил: «Сейчас мы на нашей коробочке загоним и «селекты» кинем!». «Черноморец» в «вышку» рвался, приехал к нам в Винницу. Мы упирались до последнего. Привезли «селекты», пять защитников, и одесситы не знали, что делать. Мяч как арбуз отскакивал. Они еле-еле нас обыграли».

Как тренировал Илья Близнюк в «Звезде»

«Нам ставили задачу через два года выйти в высшую лигу. «Звезда» сейчас должны была быть в элите. Город, стадион, болельщики и спонсор – все есть. Денег там хватает. С Близнюком было интересно. Он раз на сборах стал в ворота босиком. Он с животом, но уверен в себе. Так ему с двадцати ударов метров с 20 раз или два забили. Много ударов угадывал, некоторые – «пешком» ловил. А перед этим в ворота стал тренер голкиперов, так ему торбу набили.

Раз отрабатывали выход в атаку после углового. Близнюк недоволен был. Кричит одному: «Что ты так бежишь?». А потом как в подкате постелиться! Мы просто орали. Была еще ситуация когда «стенку» поставили перед штрафным. Он говорит: «Что вы так стенку ставите?». Возьмет на ногу наступит или за яйца схватит. Кто-то побитый корчиться. А он смеется, говорит нужно быть наглее.

Как работалось с Кварцяным

«Когда пришел, думал: раз Кварцяный, мяч нужно просто вперед бить. Тренер, наоборот, просил мяч высоко не поднимать. Была ситуация когда я перебрасывал мяч через соперников, нападающей моей команды вышел один на один с вратарем и забил. Так Кварцяный остановил игру и сказал играть низом. Я был в шоке! Бывало, пацаны специально верхом давали, чтобы тренер остановил игру, и можно было отдохнуть.

Кварцяный чувствует, когда нужно отпустить. Мы раз должны были тесты бежать 100 метров, «7 по 50» и «5 по 30». Сдали два последних, оставалась «сотка». Подошли к нему говорим «Владимирович, не можем. Можно перенести тест?». Он сказал: «Ребята, нет вопросов!». Все говорили, что Кварцяный – изверг, но он нормальный.

За «дубль» играю и очень неудачно штрафной пробил. Он мне напихал. Я не сдержался, ответил, что больше штрафные бить не буду. Так у нас потом был разговор. Кварцяный отметил, что мне наоборот нужно было сказать, что теперь я буду все «стандарты» исполнять. Он взял ручку и говорит: «Ты же, когда борщ ешь, ложку в рот кладешь, а не в ухо». И ручку в ухо засунул, она там так и торчала».

Как Кварцяный отреагировал на запись его разговора

«Мы тогда как раз на сборах в Ялте были. Сидим в комнате (я с Шершуном в номере жил). Заходим в интернет и новость видим, что есть эта запись. Подумали, ничего себе. Тут звонит администратор, говорит, что Кварцяный собирает команду. Выходим в коридор и, переглянувшись с ребятами, понимаем, о чем речь. Все улыбались. Собрали нас, решали кто и что, но никто ничего не сказал. Кварцяный не сильно кричал. Просто сказал, что такого быть не должно и незачем это делать.

По идее, можно было предположить, что будет жесткое расследование, Кварцяный будет рвать и метать. Но ничего особенного не происходило. В конце собрания тренер просто сказал: «Что было, то было, идем дальше». Через некоторое время он и вовсе говорил: «Записали и записали, неужели никто не знал какой я? А мне люди сказали, что вам надо было еще сильнее напихать за такую игру!».

Как спасал Кутакова от ультрас

«Сижу себе на замене, конец матча (скандальный поединок с «Металлистом». – прим. Tribuna.com). Смотрю, парень с фаером бежит. Все выбежали на поле. Я тоже выбежал, кричу Кутакову: «Убегай, дядя. Сейчас торба будет тебе!» Не знаю, услышал ли он меня, но попер быстро.

Если Кутаков и убивал, то он делал это красиво, не подкопаешься. Да, некоторые фолы, которые можно не свистеть, он свистел. Но к этому не придерешься. На эмоциях все было. Игра за место в таблице и за еврокубки. Важно было уйти в отпуск с нормальным настроением».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты