Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/«Пидгрушная практически полностью вернула свои кондиции». Главное из интервью Владимира Брынзака

«Пидгрушная практически полностью вернула свои кондиции». Главное из интервью Владимира Брынзака

Президент федерации биатлона Украины рассказал официальному сайту о состоянии лидеров, новичке команды, словенском тренере и как удалось отказаться от сборов в Тюмени. Tribuna.com выбрала самое интересное.

22 июня 2015, 06:18
2
«Пидгрушная практически полностью вернула свои кондиции». Главное из интервью Владимира Брынзака

Президент федерации биатлона Украины рассказал официальному сайту о состоянии лидеров, новичке команды, словенском тренере и как удалось отказаться от сборов в Тюмени. Tribuna.com выбрала самое интересное.

О работе нового тренера Уроша Велепеца

«Я общался и с молодыми девчонками, и с более опытными – всем очень нравится, все довольны работой с Велепецем. Подчеркивают, что Урош – очень коммуникабельный, неплохо говорит по-русски. И, что очень важно, тренеры также говорят, что проблем во взаимоотношениях нет никаких. Более того, методики подготовки, по которым команда готовилась на первых сборах, практически совпадают у наших тренеров и у словенского специалиста. Также хорошо вписались в команду и новый врач – Алексей Писаренко, и массажист – Михаил Гуменяк. Последний – бывший лыжник, до этого работал с нашей знаменитой командой фехтовальщиц во главе с Ольгой Харлан, но давно мечтал попасть в сборную биатлонистов. И наши девчонки тоже его знали, дав рекомендацию со своей стороны».

О мотивации Вали Семеренко

«Я разговаривал с тренерами команды. И они говорят, что Валя к сборам подходит очень ответственно и целеустремленно. И не только она, но и вся команда. Ну а Валя, хотя первоначально хотела пропустить пару сборов, сейчас об этом даже не вспоминает. У нее появился интерес и присутствует мотивация, опять же – работа с новым тренером и хорошая атмосфера в команде. Одним словом, все в порядке.

Со спиной у Виты сейчас все в порядке

Об отсутствии на втором сборе Виты Семеренко

«У Виты на первом сборе были проблемы с зубной болью и по возвращении из Раубичей в Сумы врачи сказали, что надо минимум две недели на лечение. И ехать в такой ситуации в горы без возможности качественного лечения там – это еще один потерянный сбор. Поэтому мы приняли решение, что Вита пока осталась дома, чтобы полностью решить эти проблемы, привести себя в порядок и потом полноценно включиться в работу с командой. Со спиной у нее сейчас все в порядке. На следующем сборе, который стартует в начале июля, она должна быть в строю».

О возвращении Елены Пидгрушной

«Все очень удивляются, но Лена за тот месяц, который прошел между принятием ею решения о возвращении в большой спорт и первым тренировочным сбором в Раубичах, практически полностью вернула свои кондиции – как по показателям веса, так и в функциональной готовности. И сейчас она является одним из лидеров команды и абсолютно заряжена на предстоящий сезон».

О новичке сборной Ане Кривонос

«На второй сбор она не поехала из-за отсутствия визы, но, в принципе, мы приняли решение, что Кривонос будет готовиться с национальной командой. По крайней мере – до первого снега, а там посмотрим. Пока настолько далеко (участие в Кубке мира. – прим. Tribuna.com) мы не заглядываем. Просто ей нужна более централизованная подготовка, чем та, которую она могла получить в Глухове. По работе на первом сборе она не выпадала, даже в силовой работе, а порою была даже лучше некоторых девчонок. И ей самой, что очень важно, работа со старшими коллегами понравилась. Кривонос поселилась вместе с Пидгрушной, и Лена была, можно сказать, ее куратором».

Из-за боевых действий в Украине Евросоюз запретил поставку патронов в нашу страну

О планах подготовки и отказе от Тюмени

«Сейчас мы работаем в Брашове – там, где пройдет летний чемпионат мира. Потом – Рупольдинг, Раубичи и снова Брашов, где сбор будет совмещен с участием в соревнованиях. И еще одна новость – мы на 99% достигли договоренности о том, что на первый снег полетим не в Тюмень, а в Шушен – там уже забронировано и оплачено проживание команды. По этому поводу мы хорошо поработали вместе с послом Норвегии в Украине, и нам сделают национальные норвежские визы, которые не учитываются в лимите дней пребывания в шенгенской зоне. Благодаря этому нам не придется совершать многочасовые перелеты. И такая же ситуация со Словенией, где пройдет один из этапов Кубка мира. Там, благодаря стараниям Уроша Велепеца, мы также рассчитываем получить национальные визы. При таких условиях мы будем иметь гораздо меньше проблем с днями пребывания в Шенгене будущей зимой».

О финансировании и проблеме с патронами

«Пока все в порядке. Нам своевременно финансируют сборы, на данный момент каких-то долгов мы не имеем и все средства поступают вовремя. Есть только проблема с патронами, потому что из-за боевых действий в Украине Евросоюз запретил поставку патронов в нашу страну. А те поставщики, на которых мы выходили за границей, сейчас в периоде отпусков, временно не производят необходимого количества патронов и только в сентябре смогут удовлетворить все заявки на их приобретение. Поэтому с обеспечением патронами мы «выкручиваемся» с трудом, покупаем прямо на месте проведения сборов, и это тоже не всегда получается. Так что это пока – самый больной вопрос».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты