Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/Уле Эйнар Бьорндален: «Никто не пробежал больше штрафных кругов, чем я»

Уле Эйнар Бьорндален: «Никто не пробежал больше штрафных кругов, чем я»

Восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален, вернувшийся с высотного сбора в Италии, провел большую пресс-конференцию в НОК Норвегии.

30 октября 2014, 00:48
2
Уле Эйнар Бьорндален: «Никто не пробежал больше штрафных кругов, чем я»

Восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален, вернувшийся с высотного сбора в Италии, провел большую пресс-конференцию в НОК Норвегии.

Поводом послужило то, что его личный спонсор – компания XL-bygg учредила фонд имени Бьорндалена, который в течение ближайших пяти лет будет ежегодно выделять по 14 высококачественных винтовок для молодых спортсменов в различных клубах страны. Стоимость одной винтовки составляет 29 тыс крон (чуть менее 3,5 тыс евро), и не в каждой семье родители могут позволить себе такие расходы.

О своей стрельбе в молодости и новом фонде

«Никто не пробежал больше штрафных кругов, чем я. Прошло лет десять, пока я не начал стрелять точнее, и, пожалуй, только Ларс Бергер может побить мой рекорд по количеству промахов, если продолжит карьеру до моего возраста. Мне, конечно же, не мешало бы иметь такое оружие с юных лет.

Возможность помочь детям очень много для меня значит. Клубы и просто неравнодушные люди внесли решающий вклад в то, что я стал настолько сильным биатлонистом. И сейчас я могу что-то отдать взамен. У Норвегии есть много талантов и хороших тренеров, но не хватает винтовок. Надеюсь, этот фонд сможет помочь».

О высотной подготовке

Бьорндален собирается провести в общей сложности 12 недель в условиях  высоты при подготовке к чемпионату мира в Контиолахти, в то время как в планы мужской сборной Норвегии заложен лишь один недельный высотный сбор.

«Если взглянуть в прошлое, на медали Норвегии на чемпионатах мира в лыжных гонках и биатлоне, то можно сказать, что 90 процентов их были добыты после основательной высотной подготовки. Я всегда рассматривал высотные сборы как важную часть моих тренировок, и не вижу причин вносить какие-то изменения.

С этим у меня связан очень положительный многолетний опыт. Не на всех высотных базах есть возможность в хороших объемах тренировать стрельбу, но мне нравится находиться на высоте и заниматься базовой подготовкой.

Перед чемпионатом мира я поеду на высотные сборы один, потому что никто больше не хочет. Я делал это 15 лет. Я бы не завоевал медали чемпионатов без предшествующих высотных тренировок».

Об изогнутых палках

«Насколько я знаю, никто из норвежских спортсменов не занимался тестированием таких палок.

Я провел все свои тренировки в течение лета с этими палками, и ощущения хорошие. Однажды я попробовал вернуться к обычным палкам, но почувствовал себя как-то непривычно.

С изогнутыми палками развивается другая мускулатура, и это помогает организму избегать закисления мышц рук на тяжелых подъемах. Я отталкиваюсь более расслабленно на крутых участках.

Этот проект развивается. Палки близки к тому, чтобы быть идеальными. Мы все время разрабатываем какие-то новинки, и я по-прежнему продолжу бегать с этими палками и в начале кубкового сезона».

О разоблачениях в книге Ферри

Бывший шведский биатлонист Бьорн Ферри пообещал рассказать неожиданные истории о норвежских биатлонистах в книге Ferry Tales, которая выйдет в свет в ноябре.

«Будет здорово, если у него есть какие-то юморные разоблачения, они есть у него наверняка. Я не особо этого опасаюсь. Он всегда говорит, что думает, и мы, безусловно, услышим как забавные, так и серьезные высказывания. Ферри  – известный остряк и невероятно классный парень».

О готовности к сезону

«Последний месяц прошел очень хорошо. Высотная подготовка сработала, организм реагировал нормально. Летом и осенью я немного отставал от обычного графика. Ребята из сборной были куда бодрее меня, но я делаю ставку на то, чтобы быть в форме в марте, и верю, что у меня получится.

Мне нужно правильно использовать время до чемпионата мира, но я чувствую, что на данный момент сделал все, что должен. Так что я на правильном пути».

По материалам норвежской прессы

Перевод с норвежского

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты