Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/Игрок «Бирмингема» умер в 29, но помог спасти Британию от полиомиелита. Благодаря ему в стране началось всеобщее прививание

Игрок «Бирмингема» умер в 29, но помог спасти Британию от полиомиелита. Благодаря ему в стране началось всеобщее прививание

Автор — Tribuna.com
27 марта 2020, 21:40
1
Игрок «Бирмингема» умер в 29, но помог спасти Британию от полиомиелита. Благодаря ему в стране началось всеобщее прививание

Почему Джеффа Холла помнят до сих пор.

Пост блога «Ремонтада».

Оригинал: https://www.wsc.co.uk/.

Текст – Крис Сандерсон.

«Бирмингем» – клуб с посредственной историей. Но и у него была (относительно) великая эра – конец 1950-х, когда бирмингемцы выиграли чемпионат Англии в старом Втором дивизионе, а на следующий год финишировали шестыми в Первом (это до сих пор лучший результат в истории клуба).

60-е «Бирмингем» провел в элите английского футбола, а за команду выступали игроки сборной Англии Гил Меррик, Тревор Смит и валлиец Ноэль Кинси. Но подлинной звездой «Бирмингема» тех лет был Джефф Холл.

Джефф Холл – слева в весьма стильном свитере

Холла выцепили из провинциального Уилсдена, 21-летнего защитника заметили во время прохождения службы в армии. Харизматичный, но скромный, он не верил скаутам «Бирмингема», когда они пытались убедить его в том, что он готов выступать на профессиональном уровне. Холл дебютировал в 1951-м и меньше чем за два года стал игроком основы.

В 1955-м Джефф сыграл первый из 17 матчей за сборную Англии. «Три льва» вместе с Холлом в составе проиграли лишь однажды.

В начале 1959 года Холл умер от полиомиелита.

Полиомиелит – опаснейший недуг, который вызывается полиовирусом. Вирус заражает внутренности, поражает головной и спинной мозг. Полиио способен вызвать паралич, мышечную атрофию и смерть. В 1950-е он был серьезной проблемой для здравоохранения в Великобритании, было зафиксировано 45 тысяч заражений. Летние месяцы называли сезонами полиомиелита, о чем свидетельствует статистика: в Ковентри с июня до сентябрь 1957 года вспышка эпидемии унесла жизни более 100 человек.

Ребенок, переболевший полиомиелитом

Вакцина от полиомиелита была изобретена еще в 1952, но внедряли ее медленно. К 1958 году привили лишь половину детей из группы риска в Англии и Уэльсе. Физические нагрузки могут усугубить воздействие полио на организм, посему вдвойне удивительно, что ни один английский клуб в то время даже и не подумал в срочном порядке привить игроков.

***

Никто никогда не узнает, где и как заразился полиомиелитом Джефф Холл, но футболист пожаловался на проблемы с глотанием накануне матча против «Портсмута» 21 марта 1959 года. Доктора поставили диагноз «переохлаждение», и Джефф отыграл встречу, закончившуюся 1:1. Издание «Спортс Аргус» зафиксировало, что после игры Холл выглядел ужасно и умолял подбросить его быстрее домой, так как вызвавшийся помочь тренер команды задерживался на стадионе.

Холл тренировал юношескую команду по мини-футболу, на следующий день был запланирован матч, который транслировался по местному ТВ. Джефф хотел во что бы то ни стало поддержать ребят, считая это своим долгом. На самом турнире Холл выглядел вполне здоровым, но на следующий день попал в больницу, где ему сразу же диагностировали полиомиелит. «Бирмингем» и «Портсмут» посадили на карантин. Футболистов других клубов, против которых «Бирмингем» играл в предыдущие несколько недель, отправили к врачам. Не избежала карантина и бригада телевизионщиков, освещавшая полуфинал Кубка Англии на стадионе «Сент-Эндрюс».

Газеты писали об улучшении состояния Джеффа, но Холл попал в реанимацию. 4 апреля 1959 года молодого человека не стало. Ему было всего 29 лет.

Вскоре после сообщений о смерти Холла департаменты здравоохранения Британии повсеместно зафиксировали огромное количество желающих получить прививку. В первый же уикенд после смерти Джеффа сообщение [о необходимости прививаться] от министра здравоохранения зачитали футболистам четырех сотен английских клубов. А после появления старавшейся держаться храбро вдовы игрока Доун Холл на национальном ТВ, количество заявок на получение прививки превысило доступное количество вакцины. 22 апреля BBC сообщил, что эта самая вакцина от полиомиелита в Великобритании закончилась. Никто не ожидал увидеть в больницах такие очереди из желающих привиться.

Очевидно, что смерть Джеффа Холла сыграла огромную роль в борьбе с полиомиелитом. В 1955 году наблюдалось 3 712 пациентов с этой болезнью, и всего 39 в 1963 году. С 1984 года в Великобритании не было ни единого случая заболевания страшным вирусом.

«Потребовалась смерть одного футболиста, чтобы стенографистки, офисные работники, школьники и все поколение рок-н-ролла потянулись в клиники», – писала об уходе из жизни игрока «Бирмингема» Daily Express.

В память о Холле его имя вместе с датами жизни и смерти вписаны в циферблат стадионных часов на «Сент-Эндрюс», между трибуной имени Гила Меррика и центральной. Это скромное, но видное каждому посвящение игроку «Бирмингема», который был не просто одним из лучших в истории «Сити». Он неосознанно помог предотвратить множество смертей от полиомиелита и добиться того, что появились поколения, ничего не слышавшие об этой проблеме. 

Фото: Gettyimages.ru/Terry Fincher/Keystone/Hulton Archive, Fox Photos, George Konig/Keystone Features; twitter.com/BCFC

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты