Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/В 1987-м «Боруссия» едва не пострадала из-за политических лозунгов – их написали краской прямо на газоне

В 1987-м «Боруссия» едва не пострадала из-за политических лозунгов – их написали краской прямо на газоне

Автор — Tribuna.com
4 марта 2020, 10:39
8
В 1987-м «Боруссия» едва не пострадала из-за политических лозунгов – их написали краской прямо на газоне

Пост блога Fußballgott.

В Германии есть одна шутка, которую не очень любят женщины.

Она: «Дорогой, скажи мне три важных слова».

Он: «Сегодня тур бундеслиги».

Однако вовсе не эти три слова помогли однажды работникам дортмундской «Боруссии» и чиновникам городского магистрата избежать скандала. Более того, для решения проблемы потребовалось даже звонить президенту ФРГ.

***

Завхоз «Вестфаленштадиона» Густав Штретер не поверил своим глазам, когда утром 15 мая 1987 года ступил на газон арены. На траве красовалась сделанная огромными буквами надпись: «BOYKOTTIERT UND SABOTIERT DIE VOLKSZÄHLUNG».

«БОЙКОТИРУЙТЕ И САБОТИРУЙТЕ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ» – ночью на стадион пробрались противники предстоявшей в ФРГ процедуры и белой краской выразили свой протест. Через 11 часов должен был начаться матч «Боруссия» – «Гамбург», который транслировался по телевидению.

***

Необходимо сделать пояснение: участие в переписи населения в ФРГ, при которой граждане заполняли внушительных размеров формуляры с большим количеством вопросов, было обязательным. Государство регулярно проводило ее, чтобы лучше понимать социальный состав общества, как развивать инфраструктуру, в том числе транспортную, более точно оказывать социальную помощь. В послевоенное время перепись населения проводилась в Западной Германии в 1950, 1956, 1961, 1970 и 1987 годах.

Перепись, состоявшаяся в ФРГ в 1987 году, изначально должна была пройти еще в 1981-м. Сначала она была перенесена на 1983-й, и затем на 1987 год.

Первый раз перепись перенесли из-за затягивания сроков принятия закона о выделении дополнительных средств на проведение мероприятия. Уже тогда в стране возникли первые инициативные группы граждан, протестовавших против обязательного участия в переписи.

В 1983-м появился образец формуляра, который предстояло заполнять – и протест усилился: в опросном листе должны были указывать имя и фамилию опрашиваемого гражданина, кроме того нужно было предоставить и много другой информации.

Среди выражавших недовольство было немало знаменитостей – писатель Гюнтер Грасс, бывший судья Конституционного суда ФРГ Гельмут Симон, известный социолог и создатель института «Форса», ведущего немецкого центра социальных исследований и статистического анализа, Манфред Гюлльнер. Согласно опросам, проведенным в 1983 году, почти половина населения ФРГ была против участия в переписи населения в том виде, в каком это предполагалось сделать.

Следует отметить, что 1983-й был богат на протесты. Сопротивление всему, что предлагало «государство», было тенденцией. Граждане ФРГ выражали недовольство размещением в стране ракет средней дальности с ядерными боеголовками – но это осуществили вопреки общественному мнению. Повсеместно проходили митинги против планов постройки новых атомных электростанций. Немало критики вызывали сверхзатратные инфраструктурные проекты – такие, как строительство судоходного канала Рейн-Майн-Дунай и новой взлетно-посадочной полосы франкфуртского аэропорта. Все это предполагало переселение людей, уничтожение сельскохозяйственных земель и вырубку леса.

На волне многочисленных выступлений созрел и протест против переписи населения.

Инициативные группы пошли в суд, доказывая право не разглашать информацию о себе. Рассмотрение дела дошло до Конституционного суда ФРГ, который постановил, что опросный лист нарушает право граждан на защиту персональных данных. Перепись была перенесена на 1987 год с обязательным условием сделать опрос анонимным и изменить некоторые вопросы в анкете. Однако участие в переписи по-прежнему было обязательным.

Недовольство не стихало – и в стране зазвучали призывы к бойкоту переписи. Ее противники создали «Координационное бюро против государства, осуществляющего слежку за своими гражданами». Весной 1987 года обстановка накалилась, после того как полиция провела обыски в офисах «Координационного бюро» в Бонне, Мюнхене и Трире. Были найдены многочисленные листовки с призывами к бойкоту, который стал тогда главной темой повестки дня в ФРГ.

Перепись в итоге состоялась. По данным статистической службы, ее результаты были высокого качества, несмотря на то что многие граждане страны действительно бойкотировали участие в опросе даже под угрозой штрафа, а некоторые внесли в формуляр заведомо ошибочные данные.

Однако независимые аналитики придерживались другого мнения. Так, по данным известного статистика и программиста Клауса Бруннштейна, более четверти всех анкет были непригодны для анализа.

Формуляр переписи населения ФРГ 1987 г.

***

Вернемся на «Вестфаленштадион».

Густав Штретер, едва увидев надпись на газоне, сразу, согласно инструкции для непредвиденных случаев, связался с ответственными работниками спортивного отдела магистрата Дортмунда и представителями «Боруссии».

Тогдашний гендиректор «Боруссии» Вальтер Маас вспоминал: «Мы с Густавом быстро поняли, что невозможно выстричь надпись или уничтожить ее каким-то другим способом, не нанеся большого ущерба газону и не поставив под угрозу здоровье футболистов». Однако в Немецком футбольном союзе дали понять, что оставлять политические лозунги на газоне недопустимо.

Разумная идея пришла в голову шефу городского ведомства правопорядка Вернеру Шпоттке: добавить к надписи слово «nicht». Руководитель спортивного отдела городского магистрата Эрих Рюттель предложил облечь все в шутку – добавить к фразе слово «Der Bundespräsident» и поставить двоеточие.

Рихард фон Вайцзеккер, президент ФРГ 1984-1994

Сотрудники магистрата стали звонить в Бонн – столицу ФРГ в 1987 году. Им удалось связаться с президентом страны Рихардом фон Вайцзеккером, который усмехнулся и разрешил использовать творческую идею.

Вечером 15 мая 1987 года болельщики на стадионе и телезрители увидели надпись: «DER BUNDESPRÄSIDENT: BOYKOTTIERT UND SABOTIERT DIE VOLKSZÄHLUNG NICHT».

«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ: НЕ БОЙКОТИРУЙТЕ И НЕ САБОТИРУЙТЕ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ».

Матч «Боруссия» – «Гамбург» завершился со счетом 4:3 в пользу хозяев поля, два мяча забил нынешний спортивный директор дортмундцев Михаэль Цорк.

Протокол той игры по ссылке: https://www.kicker.de/13390/schema/borussia-dortmund-17/hamburger-sv-12

При написании текста использованы материалы издания «Kicker Edition. Wo der Fußball lebt. Die wichtigsten Stadien der Welt».

Фото: Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos; ndr.de; wikipedia; noz.de/Sven Simon

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты