Tribuna/Американский футбол/Блоги/Хорошие тексты/850 тонн отходов, 140 000 пластиковых стаканов и 1 фунт в залог

850 тонн отходов, 140 000 пластиковых стаканов и 1 фунт в залог

Автор — Tribuna.com
1 января 2019, 23:08
2
850 тонн отходов, 140 000 пластиковых стаканов и 1 фунт в залог

Даже сортировка мусора может стать классным соревнованием. 

Вы уже много раз слышали о том, как вреден пластиковый мусор, который не отправляется на переработку, а бесконтрольно путешествует по свалкам, канализации и попадает в почву или океан. По прогнозам британского фонда Эллен Макартур, к 2025 году на каждые три килограмма рыбы в мировом океане будет приходиться по килограмму мусора, а к 2050 году масса отходов будет выше, чем совокупный вес всей рыбы на Земле (при этом значительная часть видимого мусора – это как раз пластик).

И хотя проблема на самом деле глобальна, немногие знают, что наибольший урон наносят всего пять стран: согласно исследованию Ocean Conservancy, Китай, Индонезия, Филиппины, Таиланд и Вьетнам сбрасывают в океан больше пластика, чем все остальные страны вместе взятые. У них нет отлаженной системы сбора и переработки, при этом проблемой загрязнения океана по-прежнему озабочены совсем другие страны. 

Из-за этого часто слышны призывы отказаться от пластика насовсем. Но современный мир слишком к нему привык: в условиях демографического взрыва и роста качества жизни он все упрощает и облегчает. Бутылки, пакеты, прозрачная упаковка, сохраняющая еду, этикетки, даже ватные палочки и еще много другого – зачастую пластику нет альтернатив, следовательно, при заботе об экологии важно говорить не только о масштабе мусорной проблемы, но и о правильной утилизации и просвещении людей, которые выбрасывают пластик вместе с пищевыми отходами и пока не представляют, как жить иначе.

Как с этим связан спорт?

Спорт постоянно взаимодействует с пластиком: команды используют очень много бутылок, в корнерах с едой полно одноразовой посуды, напитков и так далее – все это покупают десятки тысяч болельщиков. «Окружающая среда и спорт связаны намного сильнее, чем многие думают. А если мы не будем заботиться об экологии, то вскоре перестанет процветать и спорт», – сказал исполнительный директор программы ООН по окружающей среде Эрик Солхейм.

Бывший футболист «Арсенала» Матье Фламини тоже уверен, что спорт должен был драйвером прогресса: «Мы ответственны перед огромным количеством болельщиков, которые следят за нами в соцсетях. Нам важно говорить о проблемах и создавать дискуссию. Футболисты, как и другие спортсмены, могут влиять на новое поколение. Нам нужно продвигать защиту окружающей среды».

Сортировка мусора как веселое соревнование: опыт НФЛ

В этом году Супербоул проходил под экологической вывеской «zero-waste»: лига обеспечила переработку 90% мусора, накопившегося при подготовке и проведении главного матча по американскому футболу в году (а его накопилось очень много, более 40 тонн). Конечно, для этого понадобился раздельный сбор: около 200 волонтеров напоминали болельщикам, что бутылки, одноразовые стаканы, трубочки и пластиковые коробки нужно сбрасывать в отдельную урну (об этом напоминали и баннеры на экранах). Но это не главное. Вокруг матча была организована кампания Rush2Recycle, рассчитанная по меньшей мере на 100 миллионов человек, смотревших игру по телевизору. 

Болельщиков, которые, как правило, собираются большими компаниями, заранее призывали поделиться на команды и установить в квартире несколько урн для сбора мусора. Кто соберет больше пластика – тот и победил, а проигравший выносит все пакеты из квартиры. Так спорт превратил элементарную сортировку мусора не просто в социальную кампанию, а еще и локальное соревнование. 

Призыв к игре тоже был нескучным: 

«В рамках одного спортивного вечера мы применили простые механики, которые можно использовать по всей стране постоянно. По сути, Супербоул может помочь установить новый стандарт заботы об экологии», – сказал комиссионер НФЛ Роджер Гуделл.

С этим сложно поспорить. В веселье тяжелые и важные моменты усваиваются даже быстрее. В этом направлении работает и компания  Recycle Track Systems Inc. (RTS), которая готовит обучающие ролики для болельщиков, собирающихся в нью-йоркском Barclays Center и Audi Field, где играет новый клуб Уэйна Руни «Ди Си Юнайтед».

Другой способ – сделать многоразовую посуду на память 

В Туикенеме, где играет английская сборная по регби, придумали многоразовый бокал Fan Cup: при покупке первого напитка у болельщика берут 1 фунт в залог и потом возвращают деньги вместе с бокалом.

«Обычно во время матча сборной мы продаем около 140 000 пинт пива, в результате в мусор попадают 140 000 пластиковых стаканов. Благодаря Fan Cups мы уменьшаем нагрузку на природу и создаем классный сувенир для болельщиков: они могут забрать бокал домой», – объяснили в медиа-службе стадиона. 

Похожую систему в сезоне-2017/18 ввела и футбольная мюнхенская «Бавария». Только ее бокалы стоят по 2 евро. 

Всему может научить даже маленькая бутылочная крышка – пробуют в Филадельфии 

Клуб НФЛ «Филадельфия Иглз» уже 15 лет верен собственному движению «Go Green!». Все запускалось как маленькая офисная инициатива формата «Начни с себя»: под столом каждого сотрудника стояло голубое ведерко для пластикового мусора. Чем активнее продвигалась борьба за экологию, тем решительнее действовал и сам клуб. Теперь он отправляет на переработку более 850 тонн отходов каждый сезон – все, конечно же, со стадиона. 

Осенью 2018 года «Филадельфия» объявила о начале нового сотрудничества с бразильской нефтехимической компанией Braskem, крупнейшим производителем полимеров в Южной Америке. Спонсорский контракт подсвечивает инициативы Braskem в сфере экологии: компания будет собирать все пластиковые крышки от бутылок, выброшенных в отдельные урны на стадионе и тренировочной базе «Иглз», и покажет болельщикам первый этап переработки пластика. 

Получится полноценный живой образовательный курс: выбрасываешь правильно – пластик используется заново, а не вредит природе. 

Иногда даже надо напоминать, что мусор надо выбрасывать 

В обсуждение утилизации пластика очень вовлечен теннис. 

Например, на итоговом мужском турнире ATP в Лондоне теннисисты пили из многоразовых бутылок, напоминающих те, которыми во время изматывающих гонок по горам пользуются велосипедисты. Эту идею одобрил совет игроков ATP.  

«У нас, теннисистов, очень важная роль – мы можем подать пример новым поколениям», – уверял вице-президент этого совета и один из лучших теннисистов мира Кевин Андерсон. С ним согласен президент ATP Крис Кермод: «Уверен, что любая крупная организация должна быть нацелена на переработку пластика и использовать самые современные способы. Мы можем перевернуть отношение к природе».

Эти слова могут показаться слишком простыми и очевидными, но на самом деле они важны. Потому что даже на «Уимблдоне» игроки и их команды оставляют после тренировок горы пустых бутылок. И это не преувеличение. 

«Дорогие игроки и их тренеры. Не так трудно собрать ваши пустые бутылки и выбросить их в урну после тренировки», – нелепо, но это летом 2018 года написал тренер японки Наоми Осаки Саша Баин.

«Формула-1»: Хэмилтон сам собирал мусор на пляже

Летом, когда в «Формуле-1» царила тишина, а все пилоты разъехались по пляжам и курортам, чемпион мира и лидер «Мерседеса» Льюис Хэмилтон все равно продолжил сражаться — только теперь за окружающую среду. Он показал в инстаграме, как очищал дикий пляж от килограммов бытового мусора.

«Ребята, смотрите, что я нашел в одном из самых красивых мест на земле. Мы все вычистим, но я просто хотел показать влияние каждого из нас на природу через вещи, которые мы покупаем и выбрасываем. Вот куда все они попадают – и это отвратительно. 

Эту свалку даже не сравнить с остальными, находящимися по всему миру, но мы решили вычистить хотя бы ее. 

Нам потребовалось несколько часов, чтобы прийти сюда и все очистить. Нельзя просто так это игнорировать, нужно что-то делать. Пожалуйста, всегда отправляйте отходы на переработку. Мы можем многое поменять вполне обычными ежедневными действиями!

Я не был там в одиночку. То место нашел мой друг, он же и попросил нас пойти и прибраться. Горжусь каждым, кто помогал нам».

Фото: globallookpress.com/Hindustan Times/imago stock&people, Horst Galuschka/imago sportfotodienst; twickenhamexperience.com; waste360.com; Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Matthias Hangst

Другие посты блога

Все посты