Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/Каспаров возвращается спустя 12 лет. И это большой сюрприз

Каспаров возвращается спустя 12 лет. И это большой сюрприз

Тринадцатый чемпион мира, один из самых ярких шахматистов в истории возвращается. В середине августа на турнире Sinquefield Cup в Сент-Луисе с ним встретятся Карякин, Накамура, Каруана, Аронян, Ананд и другие. Партии пройдут в формате рапида и блица.

8 июля 2017, 20:14
4
Каспаров возвращается спустя 12 лет. И это большой сюрприз

Вячеслав Самбур – о ярчайшем шахматисте, который вновь взялся за фигуры.

Тринадцатый чемпион мира, один из самых ярких шахматистов в истории возвращается. В середине августа на турнире Sinquefield Cup в Сент-Луисе с ним встретятся Карякин, Накамура, Каруана, Аронян, Ананд и другие. Партии пройдут в формате рапида и блица.

Каспаров не играл на больших турнирах с 2005 года. Сейчас он живет в США.

Что же заставило Каспарова вновь взяться за фигуры?

Последний матч

Каспаров ушел из шахмат весной 2005-го. На прощальной пресс-конференции в Линаресе и в последующих интервью/колонках отчетливо выделялись три причины:

1) Потеря мотивации – к началу пятого десятка Каспаров выиграл все, что было возможно, и не видел стимулов продолжать.

2) Досада от отмененных матчей за титул против Руслана Пономарева и Рустама Касымджанова, носивших корону в первой половине нулевых. Каждый раз страдала организация, и Каспаров, видимо, догадывался, что все это значит:

«Мне кажется, многие были рады, когда оказались сорваны поединки за звание чемпиона мира с моим участием. Многие жалели Руслана Пономарева, сочувствовали ФИДЕ, но никто не сказал слов поддержки в мой адрес. Мы подписали Пражские соглашения об объединении шахматного мира, но я испытал лишь полное разочарование. После срыва поединка с Рустамом Касымджановым в Дубае я знал, что больше не буду частью шахматного мира».

3) Желание сосредоточиться на политике – к тому моменту уже сложилась репутация Каспарова как жесткого критика Владимира Путина.

Впрочем, с тех пор 13-й чемпион мира не раз возвращался к доске в неплохой форме. В 2009-м они с Карповым сыграли в быстрые шахматы и блиц (9:3 в пользу Каспарова). С 2009-го по 2010-й Каспаров в формате спаррингов натаскивал юного Магнуса Карсена – сотрудничество закончилось, когда норвежец уже лидировал в мировом рейтинге.

В 2016-м Каспарова заманили на блиц-турнире в Сент-Луисе: гроссмейстер заранее пообещал передать собственные призовые команде США – те как раз готовились к шахматной Олимпиаде в Баку.

Но ни разу Каспаров не участвовал в больших и официальных турнирах.

Чем же он занимался все это время?

«Комитет 2008»

Завязав с шахматами, Каспаров погрузился в работу едва созданного «Комитета 2008: свободный выбор».

Главной целью Комитет указал проведение свободных и демократических выборов президента России в 2008 году, но больше запомнился выступлением осени-2004:

«Президент Путин заявил о своем намерении совершить в стране конституционный переворот. Он предлагает формально закрепить авторитарный режим, что вовсе не способно ни обеспечить безопасность российских граждан, ни гарантировать целостность российского государства».

Последнее заседание «Комитета 2008» состоялось меньше, чем через год после публикации заявления.

Выдвижение в президенты

С середины нулевых Каспаров возглавлял в России Объединенный гражданский фронт и организовывал Марши несогласных. 30 сентября 2007-го съезд коалиции «Другая Россия» выбрал гроссмейстера единым кандидатом в президенты.

Несколько недель спустя Каспарова арестовали на пять суток за участие в несанкционированном шествии и отказ остановиться. Сам обвиняемый и его защита считали суд незаконным, а доказательства – построенными на фальсифицированных рапортах милиционеров.

Ирина Хакамада, тогдашний член «Российского народно-демократического союза», – об аресте Каспарова:

«Тупым, варварским способом власть показывает народу, что если она может так поступить с чемпионом мира, то с остальными разговор будет еще более «по понятиям». Пусть даже, предположим, Каспаров минимально нарушил закон: договаривался о митинге, а пошел колонной. Но арест на пять суток, запрет свиданий и передач – это варварство. И Каспаров, отсидевший пять суток, выйдет на свободу героем».

В декабре 2007-го Каспаров снял свою кандидатуру – ему не удалось собрать 500 избирателей, как того требовал регламент выдвижения от свободной коалиции. Никто из потенциальных арендодателей не выделил гроссмейстеру помещение – в пресс-службе кандидата были уверены, что по приказу Кремля.

Укус полицейского

В августе 2012-го Каспарова, выкрикивавшего якобы антиправительственные лозунги, задержали у Хамовнического суда – там в этот день выносили приговор по делу Pussy Riot.

Несколько дней спустя ему поступил вызов в ОВД для дачи показаний – якобы прапорщик Денис Ратников заявил, что Каспаров укусил его в автозаке.

«То, что я кого-то укусил, — это бред сивой кобылы. Я, конечно, пытался отбрыкиваться, как мог, но зубы были крепко сжаты», – парировал гроссмейстер, предположив, что укусить полицейского могла служебная собака.

Еще до проведения сравнительной экспертизы зубов Каспарова и служебных собак был вынесен оправдательный приговор.

Латвия, Хорватия и Украина

В 2013-м Каспаров уехал из России после нескольких вызовов в Следственный комитет. По мнению шахматиста, они были связаны с поддержкой «закона Магнитского» на международном уровне.

«Россия была и остается моей страной. У меня все еще есть российский паспорт, но проблема для меня не в том, чтобы вернуться в Россию, а скорее в том, смогу ли я уехать, если отправлюсь в Москву».

Вскоре Каспарову удалось получить хорватский паспорт – ранее шахматист напоролся на отказ Латвии, где есть вид на жительство у его сына от второго брака Вадима.

Впрочем, Хорватия – тоже не чужая для него страна: когда на территории бывшей Югославии шла война, гроссмейстер участвовал в создании фонда помощи беженцам Вуковара. За это ему присвоили звание почетного гражданина города, а затем вручили и государственную награду. К слову, у Каспарова все хорошо с хорватским языком.

Весной 2014-го чемпион мира резко осудил аннексию Крыма Россией. Примерно в те же сроки сайт kasparov.ru был заблокирован Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры до суда – позднее суд признал меру законной.

США и заработок

С 2013-го Каспаров проживает в США по грин-кард, у него есть квартира на Бродвее и в жилье Нью-Джерси (это не считая квартир в Хорватии и России).

Пентхаус в Нью-Йорке площадью 162 кв. метра обошелся в 3,4 млн долларов – со скидкой 10% и кредитом более чем на миллион. Ради этой сделки Каспаров также продал другую нью-йоркскую квартиру, куда скромнее.

«В США я чувствую себя в чуть большей безопасности. Во время распада коммунизма в 1989 году или в 1990-1991 годах, при Ельцине и Горбачеве, в период развала СССР, никто — уж я-то точно — даже представить себе не мог, что мы увидим возвращение КГБ, политической полиции и тайных операций.

Однако именно таково лицо нынешней России. Это диктатура. Страной правит КГБ. Путин — бывший кагэбэшник, а все мы вернулись к отправной точке, словно никакого свержения коммунизма не было».

Основной заработок гроссмейстера – чтение лекций о стратегии и умении быстро принимать решения, а также о политике. Средний гонорар – 50 тысяч долларов за выступление, и таких выступлений по два-три десятка за год по всему миру. Среди его клиентов – топ-менеджмент больших корпораций.

Другой источник дохода – мастер-классы и вообще продвижение шахмат через учрежденный в США фонд Kasparov Chess Foundation: по сути, это показательные матчи в поддержку различных ассоциаций и программ. Кстати, несколько лет назад Каспаров признавался, что порой может поиграть просто так – анонимно в интернете.

Имя гроссмейстера используют несколько шахматных программ, также что-то приносит продажа книг (о политике, шахматах и искусственном интеллекте). Меньше месяца назад чемпион, в 90-е сражавшийся за доской с компьютерами и иногда даже побеждавший, представил книгу о будущем искусственного интеллекта «Deep Thinking: Where Machine Intelligence Ends and Human Creativity Begins».

«Зарабатываю не намного меньше, чем тогда, когда играл в шахматы, плюс есть сбережения, которые надо правильно инвестировать».

Семья

Клара Каспарова, мать гроссмейстера, живет в России. Периодически они видятся в третьих странах – например, той же Хорватии.

Каспаров живет с третьей женой – Дарьей Тарасовой (в браке с 2005 года). В 2006-м у них родилась дочь Аида, в 2015-м – сын Николай.

Первая жена Каспарова Мария Арапова вместе с его дочерью Полиной тоже живут в США. О Юлии Вовк, второй жене, и его сыне Вадиме почти ничего не известно. Несколько лет назад Вадим занимался поднятием тяжестей в Риге и состоял в движении по борьбе с наркотиками.

Дисквалификация

Прямо сейчас Каспаров отбывает двухлетнюю дисквалификацию за махинации перед выборами президента ФИДЕ в 2014-м. Комиссия установила, что в борьбе с Кирсаном Илюмжиновым чемпион мира дал взятку (1,5 млн долларов) президенту шахматной федерации Сингапура Игнатиусу Леонгу, чтобы тот сагитировал азиатских делегатов выбрать Каспарова.

Выборы уверенно выиграл Илюмжинов, а осенью 2015-го Каспаров и Леонг получили по два года отстранения от любых мероприятий ФИДЕ.

Гроссмейстер с наказанием не согласился, заявив, что деньги должны были уйти на работу фонда по популяризации шахмат в азиатских странах.

Возвращение

Турнир в Сент-Луисе – один из этапов Гранд-тура, а к его началу дисквалификация Каспарова еще не завершится. Но, кажется, сейчас это мало кого беспокоит – что-нибудь придумают.

«Очень волнительно возвращаться в спорт спустя 12 лет. Играть в Сент-Луисе – это честь, я бы не хотел, чтобы это случилось в другом месте».

Версия, будто бы Каспаров вынужден вернуться из-за финансовых проблем, слишком наивна. Призовой фонд турнира – 150 тысяч долларов, а победитель получит меньше 40 тысяч. К тому же предполагается, что после турнира в Сент-Луисе продолжения для Каспарова не последует.

Формат турнира – рапид и блиц, это значительно проще классики, поэтому у Каспарова есть шансы выступить достойно. Кроме него, в Сент-Луисе сыграют Хикару Накамура, Фабиано Каруана, Левон Аронян, Сергей Карякин, Вишванатан Ананд, Ян Непомнящий, Давид Навара, Ле Куанг Льем и Леньер Домингес – очень мощная компания, пусть и без Карлсена. 

Главные достижения Каспарова

– 13-й чемпион мира;- 8-кратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад;- 11-кратный обладатель шахматных «Оскаров» – лучшему шахматисту года;- возглавлял рейтинг ФИДЕ с 1985-го по 2006-й с двумя короткими перерывами – сначала исключен из него, а затем делил первое место с Владимиром Крамником;- экс-рекордсмен мира по количеству очков в рейтинге – рекорд держался 13 с половиной лет и был побит Магнусом Карлсеном.

Фото: Global Look Press/imago stock&people, Michal Dolezal/CTK, Semen Likhodeev/Russian Look; Gettyimages.ru/Dima Korotayev/Epsilon; РИА Новости/Дмитрий Донской, Владимир Федоренко

Другие посты блога

Все посты