Tribuna/Футбол/Блоги/Культурный Футбол/Почему «песням» про Путина не место на трибунах украинских стадионов

Почему «песням» про Путина не место на трибунах украинских стадионов

Какое будущее у футбольной трибуны стадиона, когда она превращается в политическую?

Автор — Olive
1 апреля 2017, 17:02
25
Почему «песням» про Путина не место на трибунах украинских стадионов

16 сентября 2015 года, НСК "Олимпийский", матч Лиги чемпионов "Динамо" – "Порту". В перерыве матча в проход между секторами вышел мужчина с ребенком. Отец мальчика снимает на телефон видео, главным героем которого становится его сын, орущий знаменитую "песню" про Путина. Небольшой эпизод, который оставил после себя самые отвратительные чувства и который наглядно демонстрирует, как на примере нынешних футбольных болельщиков растет поколение будущих. 

Воспитание детей родителями – это, как говорится, дело хозяйское. Но, к сожалению или к счастью, этих детей воспитывает еще и общество, в котором они живут. В данном случае с задачей не справляются ни одни, ни другие. В какой момент стало нормой слушать во время футбольного матча наших команд или нашей сборной о президенте другой страны? Какое отношение конкретно этот персонаж имеет к тому, что происходит в этот момент на поле?

Мы приходим на стадион или собираемся с друзьями перед телевизором, чтобы смотреть футбол, болеть за свою команду, в конце концов, для того, чтобы отдохнуть и получить заряд положительных эмоций. Меньше всего в этот момент хочется слышать о Путине или ему подобных, независимо от того, как ты к ним относишься или какие у тебя политические предпочтения. Сегодня хватает "доброжелателей", которые, спекулируя каждой темой, разделяют общество, сеют вражду и с удовольствием пожинают плоды этого.  Спорт остается в числе немногого, что еще может объединять людей,  несет в себе здоровые и правильные эмоции. СтОит ли и его исключать из этого списка?

Да, "спорт вне политики" как "борьба с коррупцией" - звучит красиво, но не имеет никакого отношения к реальности. К сожалению, так было, так есть, возможно, так будет всегда. Это не значит, что в обоих случаях с этим нужно просто смириться, но смешивать спорт с политикой намеренно, своими руками – это не значит бороться, это значит еще больше погрязнуть в этом болоте.

Политические лозунги во время футбольных матчей (особенно в такой форме) никогда не сравнятся с тем, как звучит, например, гимн Украины в исполнении десятков тысяч болельщиков на "Олимпийском", "Донбасс Арене" или "Арене Львов". Потому что политика – это не про спорт, не о патриотизме и не о болельщиках. Безусловно, от нее никуда не деться, но, по-моему, еще ни один политик в истории не заслужил того, чтобы о нем упоминали во время футбольного матча. Ни с хорошей, ни с плохой стороны. Просто всему должно быть свое место.

Какую бы задачу ни ставили перед собой те, кто придумали эту "песню", она не имеет отношения к футболу.  Если в этом изначально и был какой-то посыл, форма его выражения превратилась в неуклюжий фарс. В результате, у одних это вызывает раздражение или недоумение, у других – насмешки, а третьи, как подростки в школе, веселяться от того, что можно покричать "х..ло".

Все это действо вызывает у меня лично одно только отвращение. Не хотелось бы, чтобы украинский болельщик ассоциировался с этой "песней", не хотелось бы, чтобы об уровне культуры наших болельщиков судили именно по этому. К сожалению, не каждый взрослый человек может адекватно реагировать на это, не говоря о том, как воспринимает происходящее ребенок. Услышав сей шедевр на стадионе, он решит, что это норма и подобное можно позволять себе, в принципе, в любом общественном месте. Это как минимум. Он еще не знает имен всех футболистов на поле, зато уже умеет машинально повторять то, что слышит на трибунах и считает, что это очень круто. С такими темпами нам до пресловутых европейских ценностей, как до луны пешком.  

Если украинские ультрас, которые ближе всех остальных болельщиков к футболу, вместо того, чтобы поддерживать свои команды во время матча, занимаются политическими акциями (назовем это так), то кто же будет болеть за футбол, если на стадионы и так мало кто хочет/может приходить? Пора остановиться и оставить это в истории. Это давно уже не смешно, не интересно и не оригинально. Если вообще когда-либо было таковым.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты