Tribuna/Футбол/Блоги/Культурный Футбол/«Как казаки в футбол играли»

«Как казаки в футбол играли»

В 2017 году украинской анимации – 90 лет! Прошедшая неделя ознаменовалась флешмобом в фейсбуке, участники которого делятся своими любимыми мультфильмами детства. Предлагаю вспомнить одну из культовых мультипликаций студии «Киевнаучфильм».

Автор — Olive
7 марта 2017, 13:45
«Как казаки в футбол играли»

Киевская студия «Киевнаучфильм» (сегодня - «Укранимафильм»), созданная 1 января 1941 года, оставила огромное наследие в жанре художественного и документального кино. Но, несомненно, самыми известными работами студии стали мультипликации.

В день рождения Владимира Авксентьевича Дахно –украинского художника-мультипликатора, режиссёра, сценариста, Народного артиста Украины, предлагаю вспомнить одну из самых известных его режиссерских работ – «Как казаки в футбол играли».

 “Я не очень долго мудрил с казаками, - вспоминал Дахно. - Взял да и нарисовал трех запорожцев на манер трех мушкетеров. Один получился кругленький, маленький, другой - худой и долговязый, третий - пышущий здоровьем молодец. Потом мне говорили, что я очень точно передал в этих персонажах украинский характер”.

По сюжету мультфильма команда казаков путешествует по Европе на запад, попадая из эпохи в эпоху и обыгрывая в футбол противников с различным стилем игры: немецких рыцарей XIV века, французских мушкетёров XVII века (своих современников) и английских джентльменов XIX века. В конечном итоге выигрывают кубок на турнире.  Мультфильм увидел свет в 1970 году, «предсказав» победу «Динамо Киев» 14 мая 1975 года в финале Кубка обладателей кубков УЕФА. По воспоминаниям Дахно, динамовский вратарь Виктор Банников рассказал ему, что перед каждой игрой «сине-белые» всей командой смотрели на удачу «Как казаки в футбол играли».

Кроме предсказанной победы в Кубке Кубков, в 2012 году многие отметили, что, если считать рыцарей не немцами, а шведами, то на лицо сходство состава группы, в которую Украина попала на чемпионате Европы по футболу 2012 года, и даже порядок матчей: Швеция, Франция, Англия.

С 1967 по 1995 год Владимир Дахно стал режиссером девяти мультфильмов про казаков: Как казаки кулеш варили, Как казаки в футбол играли, Как казаки невест выручали, Как казаки соль покупали, Как казаки олимпийцами стали, Как казаки мушкетёрам помогали, Как казаки на свадьбе гуляли, Как казаки инопланетян встречали, Как казаки в хоккей играли.

Кто как не любимые казаки, которые играют в футбол, заслужили своего продолжения в современной анимации! В 2016 году украинские зрители увидели серию короткометражных мультфильмов «Казаки. Футбол» студии анимации «Baraban». Авторами идеи сериала являются Эдуард Кирич, создатель образов казаков, а также продюсер Эдуард Ахрамович.

В 26-ти эпизодах мультфильма казаки сыграли в футбол со всеми странами-участницами Евро 2016. Зрители в комический образ узнают, как разные страны готовятся к ЧЕ, как там относятся к футболу, как команды готовятся к матчам и общаются между собой.

"Настоящий футбол можно посмотреть на стадионе. Казаки.Футбол - то, как страна реагирует на футбольные штуки", - говорит художник Эдуард Кирич.

 

Легендарный мультфильм про казаков стал популярным не только во всем Советском Союзе, но и далеко за его пределами. В первую очередь, благодаря тому, что герои общаются только при помощи жестов и звуков, что понятно зрителю любой страны и любого возраста. А во-вторых, это, конечно же, обаяние и колоритность главных героев, их невозможно не любить. И спасибо авторам за созданный когда-то мультфильм, которому суждено было стать любимым у миллионов зрителей!

#НашійАнімації90

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты