Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд аматора/Талант или труд

Талант или труд

Есть ли зависимость между талантом и антропометрическими данными?!

Автор — Артем Сесь
2 ноября 2014, 17:18

Можно ли достичь вершин не имея данных, но имея талант, и наоборот?!

Футбол коллективный вид спорта, где в отличии от индивидуальных видов, результат зависит от одиннадцати человек. Но как не парадоксально, иногда одиннадцать человек не могут остановить одного. Что это? - Божий дар или физические возможности за счет конституции тела? 

Если посмотреть на лучших футболистов, то мы не сможем их классифицировать по одному шаблону или одной шкале измерения.

Роналду и Месси – по таланту находятся, наверное, на одном уровне, но совсем разные по своему типу и строению с точки зрения антропометрии. Никто не поспорит с тем, что они лучшие не только благодаря таланту, но и титаническому труду. Многим известны истории о том, как тренеры буквально сгоняли с велотренажера Криштиану, а Месси вовсе пришел в ярость, услышав, что играет на одном таланте, не прилагая больших усилий на тренировках.

В человеке от природы заложена взаимозаменяемость, если теряется или отсутствует одно из чувств (зрение, слух, осязание, обоняние или вкус), то остальные начинают работать более активно и в итоге замещают потерю – так и в футболе, примеров хоть отбавляй.

Маскерано не обыгрывает как Иньеста, а Иньеста не забирает мяч, как Хавьер.

 

Зозуля не играет один в один и не бьет, как Гонсало Игуаин, но не каждый так работоспособен и мотивирован, как Роман. Мертезакер не имеет скорости, как у Серхио Рамоса, но за счет выбора позиции и габаритов с легкостью играет против лучших форвардов АПЛ. 

В истории футбола достаточно оригинальных личностей:

Гарринча

 

В детстве перенес болезнь, которая искривила его ноги. Вдобавок после этого одна нога росла медленнее, и к юности была на несколько сантиметров короче другой, что не помешало ему стать звездой первой величины, вопреки своим физическим недостаткам.

Герд Мюллер

 

Один из лучших бомбардиров в истории мирового футбола, имевший прозвище Kleines dickes Müller (Маленький толстый Мюллер).

 Хуан Роман Рикельме

 

В рекламе не нуждается. Примечательно, что при своем скверном характере и «ленивом» стиле игры, он становился лучшим футболистом южной Америки и олимпийским чемпионом.

 Антонио Кассано

 

"Я был в великих клубах, но не играл там значимой роли. Всегда давал лишь 50% своих возможностей, всегда находил возможность вести себя непрофессионально".

"Кассано является самым лучшим партнером, с которым я когда-либо играл", — Тотти. 

Александр Рыкун

 

В недавнем интервью Максим Калиниченко на вопрос о Рыкуне, ответил: "Это, кстати, футболист уникальный. Загубил талант. Здоровый лось, голова светлейшая. Держал бы себя в руках – был бы уровень Кака! Даже самый неудобный пас Рык обрабатывал так, что мяч прилипал к ноге. Вторым касанием кому-то выдавал "конфету". Если Рык бежал – догнать никто не мог.

Понятие "пресс" для Рыка не существовало. Но играть не мешало.

Вот свалился на него этот дар играть в футбол – он им пользовался. Процентов на тридцать".

 Серхио Бускетс

 

В настоящее время один из лучших опорных полузащитников в мировом футболе (за счет тактической выучки и футбольного мышления).

Попади «бедный» в начале карьеры к Виталию Владимировичу Кварцяному, то не входил бы в состав, а может и в заявку - по причине отсутствия удара, недобора веса или недомогания.

Марио Балотелли

 

В плане таланта входит в число лучших форвардов мира. Быстр, физически развит, обладает убойным ударом. Но лень мешает раскрыться в полной мере. Не особо изнуряет себя физическими нагрузками, не стесняется опоздать на тренировку. Сомнений нет, что для него футбол – скорее развлечение. 

Порядок бьет класс 

Интервью Арриго Сакки многим пришлось по душе:

 

«Я убедил Гуллита и ван Бастена, сказав им, что пять организованных игроков побьют десять неорганизованных. И доказал это им. Я взял пятерых: Джованни Галли в ворота, Тассотти, Мальдини, Костакурту и Барези. У них было десять игроков: Гуллит, ван Бастен, Райкард, Вирдис, Эвани, Анчелотти, Коломбо, Донадони, Лантигнотти и Маннари. Им давалось пятнадцать минут, чтобы забить против моей пятерки; единственное условие: если мои игроки завладевали мячом или десятка теряла мяч, выпустив его за пределы поля, им приходилось начинать все сначала с собственной половины поля в десяти метрах от центра. Я делал так все время, и они так и не забили. Ни разу». 

Мое личное мнение заключалось в том, что талант, труд и данные неразделимы.

Анализируя игру футболистов, не имеющих выдающихся скоростных показателей, либо технических данных или тактических навыков, но владеющих талантом или огромной волей к победе – спешу признать, что был не прав.

Считаю лучшим вариантом «личной» стратегии для футболиста, является определение своих слабых и сильных сторон, затем выбор стиля игры, отталкиваясь от имеющихся качеств и последующая работа, над усовершенствованием.

Несомненно, есть талантливые игроки, а есть трудяги, по типу - Тимощука, Клозе, Лихтштайнера, Арбелоа и т.д.

Но если соединяются воедино физические данные, талант и труд, то получаются такие легенды, как - Зидан, Месси, Роналду, Мальдини и другие.

Другие посты блога

Талант или труд
2 ноября 2014, 17:18
Рубрика «Dream team»
28 октября 2014, 01:46
Рубрика «Dream team»
25 октября 2014, 03:29
Evolution or Revolution (part2)
16 октября 2014, 01:26
Evolution or Revolution (part1)
13 октября 2014, 21:13
1
Все посты