Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд аматора/Рубрика «Dream team»

Рубрика «Dream team»

Превью

Автор — Артем Сесь
25 октября 2014, 03:29

Каждый футбольный болельщик мечтает, чтобы в его любимой команде играли лучшие игроки планеты. Не все клубы имеют финансовые ресурсы для таких приобретений, поэтому приходится работать на перспективу и растить молодёжь, либо мечтать и ждать своего нефтяного магната по примеру Манчестер Сити и ПСЖ.

Многие фанаты заменяют реальность, виртуальным миром - футбольными симуляторами. Ведь не секрет, что играя в Manager, FIFA или ProEvolutionSoccer, можно создать идеальную команду – машину по добыванию побед.

Мы же в реальном времени создадим «команду мечты» в каждой из сильнейших лиг мира, по принципу идеальный игрок на своей позиции. За основу возьмём популярную схему 4-3-3 и субъективно (коротко) разберём лучшие качества, которыми должен обладать футболист своего амплуа.

Вратарская позиция

Голкипер в современном футболе должен - здорово читать игру, играть ногами не хуже полевого футболиста, уверен на ленточке и при выходах, владеет хорошей реакцией. (пример – Вальдес, Нойер, Тер Штеген)

Крайние защитники

Прежде всего - это скорость, одинаково развитые атакующие и оборонительные навыки игры, техника, владение хорошей фланговой подачей, тактическая выучка. (пример - Дани Алвеш, Срна, Иванович)

Центральные защитники

Это владение первым пасом (который имеют не многие защитники), стартовая скорость, хорошая координация, уверенная игра на втором этаже. (пример - Тьяго Силва, Драгович, Серхио Рамос)

Треугольник в центре поля (представляет собой опорных, центральных и атакующих полузащитников в разных сочетаниях)

Пожалуй, назову эту позицию самой важной и имеющую наиболее высокий уровень ответственности в моей команде. Работоспособность, грамотный выбор позиции, способность видеть поле, оперативная работа с мячом, срыв атак соперника, подстраховка, подборы, перехваты, умение отдать правильную передачу, обострить - функции этого амплуа можно перечислять долго.

Наличие человека в центре поля, который в равной степени хорошо владеет атакующими и оборонительными навыками уже преимущество, но такие игроки на вес золота (ограничусь примерами - Яя Туре, Хави Мартинеса, Фернандинье, Рамиреса, Погба). Чаще всего, команды имеют в составе одновременно разрушителя и созидателя (Пирло-Видаль, Канкава-Ротань, Маскерано-Иньеста).

Фланговые полузащитники

Сегодня эпоха инвертированных вингеров (правша играющий на левом фланге, левша на правом), которые встречаются в любом чемпионате. На этой позиции нужна хорошая стартовая и дистанционная скорость, дриблинг, техническая оснащённость, нестандартное мышление, поставленный удар. (пример – Роналду, Ярмоленко, Месси, Коноплянка)

Форварды

Пожалуй, рассмотрим два варианта (из многих), так как хорошие команды имеют в составе разноплановых нападающих.

Таранный форвард - наконечник, замыкающий передачи, прострелы, цепляющийся за все мячи, хорош в силовой борьбе, играет уверенно головой, имеет удар с двух ног. (пример – Ибрагимович, Селезнев, Жиру, Дрогба)

Скоростной форвард - техничный и взрывной, врывающийся из глубины в свободные зоны, любящий пасы на ход. (пример – Диего Коста, Суарез, Агуэро)

Попытаемся подобрать максимально приближенных к нашим требованиям игроков из лучших мировых первенств.

На очереди УПЛ

Другие посты блога

Талант или труд
2 ноября 2014, 17:18
Рубрика «Dream team»
28 октября 2014, 01:46
Рубрика «Dream team»
25 октября 2014, 03:29
Evolution or Revolution (part2)
16 октября 2014, 01:26
Evolution or Revolution (part1)
13 октября 2014, 21:13
1
Все посты