Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд с экрана/Безумный Евро-2000

Безумный Евро-2000

Сенсационные победы и неудачи, камбэки, голы в дополнительное время, незабитые пенальти, вылет Англии и Германии на групповой стадии – вспоминаем Евро-2000.

Автор — artemmyak
20 ноября 2015, 22:50
1

Этот чемпионат Европы был первым футбольным форумом, который я помню. Впервые Евро проводилось в двух странах – Бельгии и Нидерландах. Этот чемпионат подарил нам очень много сенсаций – на групповой стадии выбыли сборные Англии и Германии, а сборная Бельгии стала первой страной-хозяйкой, которая не вышла из группы. Драматические концовки, камбэки, водопады голов в добавленное арбитром время, незабитые пенальти – все это Евро-2000.

Португалия – Англия 3:2 (группа А)

Благодаря голам Пола Скоулза  и Стива Макманамана Англия к 18-й минуте вела 2:0, но потом пропустив три гола, лишилась победы

Румыния – Португалия 0:1 (группа А)

Гол головой в конце матча на 4-й добавленной минуте, вышедшого в этом матче на замену, Коштиньи вывел Португалию в плей-офф.

Англия – Румыния 2:3 (группа А)

88-я минута матча, ничья 2:2, которая выводит англичан из группы. Фил Невилл сбивает в штрафной Виорела Молдована. Иоан Ганя забивает пенальти на 89 минуте – Румыния в плей-офф, Англия вылетает.

Югославия – Словения 3:3 (группа С)

К 57-й минуте матча Словения вела со счетом 3:0 и югославы играли в меньшинстве (удален был Синиша Михайлович). Но Югославия за 6 минут восстановила паритет. В итоге команды расписали красочную ничью.

Что примечательно, за такое же время и с такого же счета, Ливерпуль сделал камбэк в матче с Миланом в финале ЛЧ 2005 года. История имеет свойство повторяться.

Югославия – Испания 3:4 (группа С)

Для выхода из группы Испании нужно была только побеждать и уповать на осечку Норвегии. По ходу встречи Испания трижды проигрывала в счете – 0:1, 1:2, 2:3. И только в компенсированное арбитром время была вырвана победа - Гаиска Мендьета реализовал пенальти (90+2 минута), а победную точку поставил Альфонсо Перес (90+5). А нулевая ничья Норвегии и Словении вывела югославов и испанцев из группы.

Нидерланды – Чехия 1:0 (группа D)

На предпоследней минуте основного времени Франк де Бур реализовал пенальти и принес хозяевам три очка.

Испания – Франция 1:2 (1/4 финала)

В концовке матча испанцы не смогли сравнять счет – в компенсированное время Рауль Гонсалес запустил мяч над перекладиной с 11-метровой отметки.

Франция – Португалия 2:1 (дв) (1/2 финала)

Золотой гол Зидана с пенальти за три минуты до конца овертайма вывел французов в финал.

Италия – Нидерланды 0:0 (3:1 по пенальти) (1/2 финала)

А здесь было полное безумие! В основное время Нидерланды не забили два пенальти: Франк де Бур не переиграл Тольдо , а Патрик Клюйверт угодил в штангу. А в послематчевой серии промахнулись еще трижды… Италия чудом прошла в финал.

Франция – Италия 2:1 (дв) (Финал)

Чудеса не обошли стороной и финальный поединок. На 90+4 минуте Сильвен Вильтор сравнял счет и перевел игру в овертайм. А через 12 минут в овертайме Давид Трезеге принес победу французам, забив последний золотой гол на Чемпионатах Европы.