Tribuna/Баскетбол/Блоги/АП-Темпо/Первый год нового времени. «Оклахома-Сити»

Первый год нового времени. «Оклахома-Сити»

Прошлый сезон: #ничегонового #Зомбидети, чартерный рейс Кливленд-Майами-Кливленд, «зеленая мафия» и прочие происки культуры боления этого вашего интернет-поколения НБА, ввели цельные и непоколебимые лекала в отношении идолопоклонников клубов, которые пытаются за что-то бороться, но к «Тандер» они относятся весьма косвенно. Несчастье поддерживать эту команду – удел для действительно сильным духом. Ты целый сезон противишься осознанию того, что Уэстбрук опять все засрет, пытаешься игнорировать тот факт, что твой владелец – самое жадное существо в пределах...

Блог — АП-Темпо
25 октября 2014, 17:21
Первый год нового времени. «Оклахома-Сити»

Прошлый сезон: #ничегонового

#Зомбидети, чартерный рейс Кливленд-Майами-Кливленд, «зеленая мафия» и прочие происки культуры боления этого вашего интернет-поколения НБА, ввели цельные и непоколебимые лекала в отношении идолопоклонников клубов, которые пытаются за что-то бороться, но к «Тандер» они относятся весьма косвенно. Несчастье поддерживать эту команду – удел для действительно сильным духом. Ты целый сезон противишься осознанию того, что Уэстбрук опять все засрет, пытаешься игнорировать тот факт, что твой владелец – самое жадное существо в пределах штата, а то и всей центральной части США, а каждый поход за чемпионством в плей-офф обязательно заканчивается провалом, когда поиск оправданий выходит на первое место в межсезонье без свободных агентов, за которым обязательно идет новый сезон с криком #ВОТСЕЙЧАСВСЕБУДЕТИНАЧЕ!!!, хотя не до конца понятно почему. Но когда ломается Паркер и чучело Расселла, за весь чемпионат забившее 2 из 26 бросков в дополнительное время, бросает в ключевой овертайме шесть раз с предсказуемым результатом, болельщик «Оклахомы» – топ-3 занятие по опасности для здоровья себя/семьи/окружающих в современном цивилизованном обществе. Процент бытовых убийств на почве НЕНАВИСТИ!!! от самого Уэстбрука ушел недалеко.

Главный тренер: Скотт Брукс

Скотт Брукс – это тихоня, который плывет по течению. Он уже давно смирился с тем, что не может создать для этой команды ничего нового в атаке с тем ядром, которое есть, и пускает все на самотек. Он не определяет принцип комплектации, не влияет на решения владельца, его никто не спрашивает относительно стратегического плана долгосрочного развития. У него нет менталитета лидера, он создатель очага, а не тренер-диктатор. Это хорошо, если ты обучен и грамотен, но когда люди задают вполне логичные вопросы, вроде «Это Расс весь такой #расстакой или он вынужден пороть всю эту чушь из-за того, что вариантов развития атаки там обычно на три копейки?», ответить ему бывает нечего. Игроки еще относительно молодые, они продолжат развиваться сами по себе, вон, Ибака уже трешки бросает, но тот факт, что наставник не обостряет – делает его не рулевым, а автопилотом. У него не та психология, он не обладает достаточным авторитетом для усмирения Уэстбрука, глубина тактической мысли, требуемая для привития видоизмененного стиля игры – явно не его конек, поиском мелочей, необходимых для победы он так и не занялся. Его люди всегда будут терять больше авосек с мячами, чем аутсайдеры, попадать трехочковые на уровне с середняками и при отсутствии нагрузки на центрового, толком не подбирать в нападении. Травма Дюрэнта ВНЕЗАПНО нарушила обыденность, и #стабильность бытия: в «Тандер» нет третьих номеров уровня ротации, зацикленность на звездах привела к перенасыщению дровосеками, и сейчас Брукс из шляпы должен вытащить 50% побед до возвращения Кевина. Как он это будет делать? Тайна за семью печатями. Заменить Уэстбрука на Джексона совсем несложно, тем более, вменяемость Реджи в первой позиции идет команде только на пользу, а вот возместить отсутствие MVP с помощью вакуума – это, скорее, к Тибодо. Контракт Скотта истекает через два сезона, и я не завидую ему, если Кей-Ди не вытащит «Тандер» во второй половине чемпионата.

Новая надежда: Реджи Джексон

Трезво взглянув на ситуацию вокруг притязаний ОКС, можно смело сказать, что вероятность выигрыша чемпионского титула с Расселлом Уэстбруком в качестве единственного плеймейкера гораздо ниже возможности его выхода из автобуса в ватнике и горланящим песню «Вставай, Новороссия!» или как там называется высер гимна империалистического выкидыша национал-большевистского движения по интересам. Несмотря на то, что я готов честно поставить на это сразу 42 рубля, «Оклахома» лишает нас возможности лицезреть эпичное: менеджмент наконец-то приходит к осознанию, дескать зависимость от своего самого командного, правильного и шаблонного игрока тянет ее ко дну. Игра в два разыгрывающих – единственная возможность хоть как-то обезопасить себя от двадцати четырех бросков в среднем за матч с тягучим защитным противником, которые выливаются в 38% с игры и 34 потери за одну серию. Стоит Рассу заиграться, как любой исполнитель команды при вводе мяча может проигнорировать чудо-юдо и отдать инициативу второму игроку, который загонит Уэстбрука в угол и даст ему остыть, или подберет розыгрыш, при котором горе-лидер «Тандер» получит мяч в движении на рывок под кольцо. Это нельзя сделать, когда вместе с ним Лэмб или Сефолоша, они сыграют разве что в ящик, этим не стоит заниматься Дюрэнту, ведь его дело – набирать очки и приковывать к себе внимание защиты, поэтому желание Джексона не просто заканчивать матчи, а и выходить в старте должно материализоваться. Брукс не привил подопечным самодисциплину, и если это не сделать сейчас, можно и без работы остаться. Несмотря на явное ограничение по кадрам, эффективность Кевина и новый Ибака приводят к тому, что беготню Скотти практически невозможно обыграть, если живительный генератор срачей не спускает все это в унитаз отвратительными решениями. Соотношение статистической эффективности Расселла в выигранных и проигранных матчах не врет уже много лет:чем меньше там «уэстбручных» бросков, трехочковых и потерь – тем выше вероятность легкой победы, и это та нелегкая ноша, которую обязан понести Реджи. Классический разыгрывающий сюда не приедет, но думать в этой команде теперь будешь именно ты. И если тренер не видит то, что видит весь мир – значит ему пора на ESPN, героинь сериала «Сплетница» ранжировать. На большее местные [ругательство] согласно их #NBArank все равно не горазды.

Фото: Fotobank/Getty Images/Tom Pennington

Господин жизни: Кевин Дюрэнт

Травма Кевина Дюрэнта – это лучшее, что могло с ним произойти за полтора года до выхода на рынок свободных агентов. От него больше ничего не зависит, и он может сесть и трезвым взглядом посмотреть на качество игроков и коллективных взаимодействий, окружающее его. Это во многом определяющий момент для всей его карьеры: он узреет, как Уэстбрук будет биться головой о стену, и история сдвинется с мертвой точки. У нее есть три разветвления: Расселл проваливается как топ-5 игрок, осознает себя второй опцией, мир, труд, май; Расселл проваливается как топ-5 игрок, но продолжает гнуть свою линию и весь мир вокруг Кей-Ди убеждается в безнадежности защитника; Расселл взрывается, затаскивает «Тандер» в пятерку без Дюрэнта и перетягивание канатов достигает апогея; вариант с Блейк Гриффин 2.0 и «совет да любовь, вместе станем мы сильнее» – в отдел фантастики, у них там как раз кризис идей, пряник дадут. Если сенсации не произойдет и вторая история воплотится в жизнь, Кевин наконец-то в межсезонье задумается о целесообразности пребывания в этом клубе. Да, они будут в плей-офф, даже если Расс затянет их на глубину «Лейкерс» и технически смогут достичь финала конференции практически с любого места в восьмерке, но персона ЛеБрона демонстрирует силу личности в привлечении кадров, а количество сильных свободных агентов в 2016-ом и новые финансово-рыночные условия создают плацдарм для совершенно любых комбинаций. Сам Дюрэнт пока сидит и выжидает. Его время еще не пришло.

Пятое колесо: Кендрик Перкинс

Даже если бы в НБА  с этого сезона ввели европейский дивизион, то и там бы Кендрик Перкинс не выходил в стартовом составе, он уже не то, что ничего не может, но даже не верит в то, что способен на продуктивные отрезки. В его голове нет понимания, за счет чего он может помочь этой команде, диеты, межсезонья, программы – все это не работает. Он сломался психологически, он уже просто не этого уровня, больше здесь говорить не о чем. В этом месте у «Оклахомы» возникает дилемма: с одной стороны, менеджмент может разменять истекающий контракт Перка с его 9.5М на центрового и крайка для ротации, с другой – побороться за что-то долгоиграющее и малонужное в своем клубе, с третьей – дать соглашению истечь, и получить пространство для нового трудового договора с Джексоном. Возникает вполне резонный вопрос: а что делать? И учитывая сложность внешне элементарной игровой системы, где ты мячей не получишь и за голову триста раз схватишься, и потенциальную нужду в максимизации результата – «Тандер» не поле для экспериментов. То есть, ты либо даешь перконтракту истечь и фактически сдаешь сезон, подписываясь под смешной глубиной состава, либо идешь на рожон, рискуя подорвать обстановку внутри команды, что с неуправляемым Уэстбруком и напрягшимся Кевином может вообще развалить всю эту хитрую конструкцию. Бездействие выведет хештег #ДюрэнтПока в мировые топы. Пришло время проверить авансы, выдаваемые Прести тоннами на деле, не находите? 

Стартовый состав: Расселл Уэстбрук – Реджи Джексон – Кевин Дюрэнт – Серж Ибака – Кендрик Перкинс

Оценка за межсезонье: ил на дне

Хашим Табит, Роял Айви, Кевин Олли, Дэниэл Ортон, Райан Гомс – это не звездный состав Boney M и не список лауреатов на должность «работника месяца» в  KFC, нет, это пять лучших свободных агентов, подписанных «Тандер» на свободном летнем рынке труда за три межсезонья после одиозной сделки с «Хьюстоном». Когда все остальные достойные команды проводят активную рекрутинговую работу, приглашают крепких игроков на минимальные соглашения, «Оклахома» все еще живет прошлым: но-но-но, Клэй Беннетт строго-настрого запретил платить налог на роскошь, поэтому мы обменяли Хардена и принципиально не станем залазить за порог, даже если речь идет о подписании ветерана калибра Баттье, которого публично просит сам Дюрэнт. Ежели ради «Бородатого» мы не изволили пресечь границу, то кто такие эти ваши Шейны, Рэи Аллены и прочие Пирсы с Брэндами да Джермейнами Политика Прести – это живое олицетворение истории о том, как ты – дальше на вдохе – неделю сидел на веществах, мешал весь барный алкоголь в городе, в состоянии героиновой комы непонятно каким образом встромил в самую страшную стриптизершу в истории, которая через месяц объявит во всеуслышание, что беременна от тебя, ведь ты по ее словам у нее был единственным на протяжении текущего финансового квартала, в результате чего ты еще и женишься , опаскудишь себе всю жизнь, облысеешь, твой потенциал скрючит, и ты покончишь жизнь самоубийством, направив машину под поезд, выпилив параллельно со два десятка пассажиров. Выдохнули. . Одна ошибка не должна стоять над душой столько лет, как бы ни статусно было ее признавать. Перейти порог – значит расписаться в напрасности меметичного трейда. Поспешили с обменом Хардена – плохо, да, пускай, но этого уже не исправить.

Все эти искусственные ограничения придумывают анальные клоуны, и вам достаточно взглянуть на то, сколько выиграл расовый «Атлетик» после «дела Босмана» и тотального открытия границ для свободного перемещения разношерстного трудового ресурса, чтобы понять, почему пост-обменная здоровая «Оклахома» всегда доползает до финала конференции, но ее обязательно размазывают за несколько шагов до заветной цели. Можно придумывать истории о том, что МакГэри – это усиление вот прямо здесь и сейчас, но если вспомнить, как Скотт Брукс доверяет новичкам (648 суммарных минут Джексона и Лэмба в их первые сезоны), а Морроу и Басти Тэлфейр в свои 30 отбегали в плей-офф НБА ровно ноль матчей на брата, вам может показаться, что «Оклахома» – это «Денвер» со звездами, существующий только для того, чтобы продавать билеты, атрибутику и плакатики с Дюрэнтом с прочей сувениркой. «Тандер» подавали надежды, как организация «нового времени», а на деле это лишь владелец, играющий в Сарвера, менеджер, которому эти песнопения связали руки, и тренер, который боится собственного отражения в зеркале. Как там «Финикс», не устал выигрывать чемпионаты или им ВНЕЗАПНО тоже чуть-чуть чего-то не хватало на решающих стадиях плей-офф? Когда Паркер и Джинобили на двоих и двадцати миллионов долларов не получали, нужды вливать сотни денег в налог на роскошь у Питера Холта не было, но когда обмен Гарнетта запустил гонку вооружений, владелец «Сперс» четко дал понять Поповичу и Бьюфорду: скажете, что надо – будем платить.  Жалеет ли он об этом сейчас, если до старта политики трат его актив оценивался в 416 миллионов, а теперь «стоит» 660, при тех же стариках в обойме и все той же ареной под боком?

Взгляд за угол:

Я не верю в то, что Расс настолько потащит «Оклахому» вниз, что спасательная операция имени Дюрэнта не принесет желаемых результатов . Ибака уже вполне цельная атакующая опция, система автоматического пожаротушения «Реджи Джексон» должна хоть частично предотвратить надвигающуюся катастрофу от неконтролируемой реакции под кодовым именем «Расселл, чувак, у нас некому бросать!», Кевин же вернется и поставит команду на привычные рельсы, но есть ли в этом смысл? Где победный ресурс «Тандер»? Может быть в ротации, при которой Кей-Ди напоминает выжатый лимон и играет 52 минуты из 53 в ключевом матче с соперником, бегающим в два состава? Может быть, Уэстбрук поумнел? Или «Чикаго» не сыграет с ними в тягучий «Мемфис», а «Кливленд» в летящий «Майами»? Можно надеяться на то, что Данкан и Ману #ВСЁ, а Паркер на четырнадцатом году карьеры практически #ВСЁ, что «Клипперс» не прибавят, но дальше что? Четвертый год подряд «Оклахома» пытается преодолеть последний этап, отделяющий «претендента» от «чемпиона», и ни приближается даже на миллиметр. «Когда я был молод и мы обыграли «Кавальерс», мне казалось, что в Финал НБА можно ездить каждый год, но только сейчас я начал понимать, насколько реально тяжело туда вернуться», – ВНЕЗАПНО Дуайт, как ни странно, Ховард. Оснований для того, чтобы говорить, что сегодняшний ресурс позволяет ОКС рассчитывать на победу практически нет, а смелости изменить стратегию также не видно. На выходе мы получаем второй «Финикс»: летим, бежим, всегда в топе конференции, но стоит нам сыграть в плей-офф, как «команда, которая может все» в итоге становится «командой, которая не может самую малость». Фокус в том, что если Уэстбрук не изменится сейчас, он не изменится уже никогда, а в его окружении нет тренера, лидера, менеджера, которые готовы пойти на все, вплоть до открытого конфликта, только бы сдвинуть дело с мертвой точки. Это означает лишь одно из двух: либо они мямли и соплежуи, либо их все устраивает. Оба варианта ответа ведут к плачевному концу. «Оклахома» уперлась рогом в свой потолок, как Расселл в грамотную защиту, и пока они оба, вместе или порознь, не найдут обходных путей, дорога к чемпионству для них закрыта. Возможно/вероятно – навсегда.

Хрустальный шарик:

  • Очки: Дюрэнт – 30.5
  • Подборы: Ибака – 9.2
  • Передачи: Уэстбрук – 6.3
  • Перехваты: Уэстбрук – 1.8
  • Блок-шоты: Ибака – 2.8
  • Потери: Уэстбрук – 3.9

Прогноз на сезон: третье место

Чемпионство: нет

Другие посты блога

Все посты