Tribuna/Баскетбол/Блоги/АП-Темпо/Первый год нового времени. «Денвер»

Первый год нового времени. «Денвер»

Блог — АП-Темпо
27 сентября 2014, 13:49
Первый год нового времени. «Денвер»

Фото: Fotobank/Getty Images/Doug Pensinger

Прошлые сезоны: прощание с Мельпоменой, музой трагедии, королевой драмы

Ушел Кармело Энтони – ничего не изменилось, «Денвер» продолжил бегать на том же уровне, добиваться 50+ побед и сливать воду в первом раунде. Обменялись на Игудалу – якорь бросили туда же. Из-за топтания на месте шаг назад был неизбежен, уход Масаи Уджири и Джорджа Карла, продиктованный финансовыми причинами, был как никогда кстати: что с ними, что без, что с травмами и Игги, что без них – «Наггетс» ждало падение. Сэкономив на зарплатах, Кренке, в первую очередь, компенсировал издержки из-за непопадания в плей-офф, однако он же отдал инициативу в руки конкурентам: вакантное место у «Денвера» быстро отжали, и теперь попробуй выгнать оттуда «Портленд» с этим Лиллардом. Дистанционное преимущество утеряно, жесткие меры необходимы.

Главный тренер: Брайан Шоу

Я был очень удивлен тому, что «Наггетс» остановили свой выбор на Брайане Шоу. Не имея никаких сомнений в его способностях, интеллекте и таланте, меня очень сильно беспокоил тот факт, что «Денвер» просто не его команда, где есть целый набор «не его» игроков. Галлинари, Фарид, МакГи, Робинсон, Хиксон, Лоусон по одному еще могут быть полезны в рациональном баскетболе, однако в сумме – вряд ли. Не каждый из них расположен к тому, чтобы изменить вектор своей игры, подобно Таю, и плохой сезон Кеннета стал наилучшей тому иллюстрацией. Сегодня «Денверу» крайне важно определиться с тем, какие игроки будут ключевыми, потому что три пятерки, это, конечно, хорошо, но даже для попадания в плей-офф этого на Западе недостаточно. И либо Коннелли и Кренке предстоит подстроиться под тренера, либо их пути разойдутся.

Новая надежда: Аррон Аффлало

Приобретение исполнителя такого уровня за  консервную банку в целлофановой обертке выглядит сделкой века, учитывая его отношения с Лоусоном, местными болельщиками, и прогресс, однако обмен ради этого защитника – олицетворение всех проблем «Наггетс». Аффлало – крепкий игрок, хорошо работающий в атаке и в обороне, однако он не принесет за собой психологию победителя. Аррон ничего не выигрывал, его профессиональный рост произошел в плохой команде, он не помогал «Денверу» должным образом в плей-офф, а «Детройт» задел на последнем издыхании Большого клуба, когда люди знали что да как, но уже совершенно ничего не могли. Когда два твоих лучших игрока – это Лоусон и Аффлало / Драгич и Блэдсоу, придет время расплаты, когда более злые, наглые и талантливые просто отберут то, что ты мог считать своим по праву. Это маленький клуб в разрезе: неспособность стать чем-то большим, нежели середняк может быть еще более губительнее, чем статус беспросветного аутсайдера. Эти хоть на соплях активы получают, не со всеми случаются «Кавальерс» и «Клипперс», но шансы, как показывает история, есть даже у «Шарлотт».

 

Господин жизни: Тай Лоусон

Для мыслящих стереотипно, Лоусон – это до сих пор маленький бегущий разыгрывающий, который не видит игру за своей повязкой, однако Брайан Шоу переформатировал Тая, заставив защитника отдавать все вперед и задействовать своих больших для заслона и агрессивной атаки кольца. Выпускник Северной Каролины стал третьим лучшим ассистентом прошлого сезона и, опередив Уэстбрука, оказался лидером среди маленьких по количеству пробитых штрафных. Приход Аффлало, выздоровление ряда игроков и улучшенная адаптация к требованиям нового тренера снизят количество бросков и вернут Таю его привычную статистическую эффективность, однако, невзирая на заметный ежегодный прогресс, я очень сомневаюсь в том, что ему удастся совершить последний рывок, отделяющий его от такого необходимого «Денверу» звездного статуса.

Пятое колесо: Джавал МакГи

Несмотря на то, что каждый выход Джавала на площадку вызывает ректальный атомный пожар у любого человека с былинными представлениями об игре, именно МакГи я считаю первым кандидатом на обмен в команду плей-офф. Мне сложно представить себе тренера, который доверит ему заканчивать матч в рубилове на вылет, но на добротных отрезках в середине первой и второй половины, когда количество звезд на площадке сократится до неприличного, его  качества – подвижность в защите в трехсекундной зоне, атлетизм, нацеленность на подбор в нападении – будут незаменимы. Он несовместим с Фаридом, его содержание обходится «Денверу» слишком дорого в виду вероятной ставки на Кеннета и нового соглашения с Аффлало (?), но даже если Джавал не уйдет из «Наггетс» по ходу сезона, летом его переход неминуем. Особенно, когда проигравшие в гонке за ДеАндре Джорданом захотят пощупать утешительный приз.

Стартовый состав: Тай Лоусон – Аррон Аффлало – Уилсон Чендлер – Кеннет Фарид – Тимофей Мозгов

Оценка за межсезонье: а толку?

Глубине «Денвера» могут позавидовать многие: по два игрока стартовой пятерки почти во все позиции, по три баскетболиста ротации – невиданная роскошь для клуба с маленького рынка, которая при Карле практически гарантировала солнечный вылет в первом раунде, но времена изменились, а игроки переломались. Практически в каждую зону «Наггетс» есть исполнитель, пропустивший невероятно много из-за тяжелейших травм: Нейт, Хиксон и Галлинари порвали кресты, МакГи заработал перелом голени, Чендлер весь год промучился с пахом. В результате, едва ли не полсезона все эти люди (разве что без Уилсона) будут просто выползать хоть на какой-то уровень функциональной готовности, взваливая большую часть ответственности за результат на Лоусона и Аффлало без каких-либо гарантий того, что они в состоянии подхватить инициативу. В таком случае резонен вопрос: а есть ли смысл содержать беззвездную команду в конференции, где у соперников бегают по две-три, если этого уже даже для плей-офф недостаточно? В Юго-Западном Дивизионе в ближайшие несколько лет будет пять претендентов на попадание в восьмерку, четыре – если сбежит Газоль. «Оклахома», «Клипперс», «Голден Стейт». Все вакансии закрыты и расписаны, а подпирать их предстоит, в том числе, молодым соседям «Наггетс» из Миннеаполиса и Солт-Лейк Сити. А двигаться куда? Юсуф Нуркич – крепкий парень, Аффлало – это хорошо, но я убежден в одном: если «Денвер» в этом году не будет цепляться за восьмерку до  последних дней десяти – Кренке аки Паниковский сольет все активы так же, как и в прошлом межсезонье.

Взгляд за угол:

Тимофей Мозгов отлично защищался в прошлом чемпионате, показав себя достойным центровым второго плана, по Аррону Аффлало сохнут поклонники пяти-шести достойных клубов, МакГи не вырастет ни во что серьезное, но может перезапустить свою карьеру в составе хорошего клуба. Каждый из этих игроков постарается зарекомендовать себя с наилучшей стороны и этого хватит «Наггетс» для того, чтобы активно сопротивляться попаданию на дно конференции, однако после «Матча всех Звезд», когда  крепкие команды начинают всесильно готовиться к изнурительному розыгрышу плей-офф, на первый план выходят звезды и качество их игры. Царапаясь за восьмерку при Карле, «Денвер» всегда прибавлял во второй половине чемпионата, но  сейчас его лучшие игроки подойдут к этому отрезку «выжатыми», а единственным их ресурсом для того, чтобы держаться на плаву, окажутся Галлинари и Робинсон, которые еще неизвестно чем предстанут после своих травм и простоев. Развитие событий донельзя предсказуемое: «Самородки» в межсезонье сохранят Лоусона и Фарида как любимцев публики, полюбовно расстанутся с Брайаном Шоу, постараются подняться на драфте за счет своих активов, поцелуют в щечку всех остальных, кому нужно платить значительные деньги, отправив их на заработки и опустятся в пучину перестройки с минимизированными донельзя финансовыми затратами. Новый цикл завертелся, стандартно для команд без истории и победных традиций.

Хрустальный шарик:

  • Очки: Аффлало – 17.4
  • Подборы: Фарид – 8.8
  • Передачи: Лоусон – 9.1
  • Перехваты: Лоусон – 1.6
  • Блок-шоты:  МакГи – 1.5
  • Потери: Лоусон – 3.4

Прогноз на сезон: десятое место

Другие посты блога

Все посты