Tribuna/Баскетбол/Блоги/АП-Темпо/Рейтинг генменеджеров НБА. 14-е место: Джон Хорст

Рейтинг генменеджеров НБА. 14-е место: Джон Хорст

Артем Панченко продолжает разбивать неумех.

Блог — АП-Темпо
13 мая 2020, 16:43
Рейтинг генменеджеров НБА. 14-е место: Джон Хорст

Пока соревнование тех, кто в 2020-м бежит в комментарии к прошлой статье, пытаясь кому-то что-то доказать, а по существу лишь доказывая то, что самому комментатору сложно удовлетворить свою женщину, потихоньку сошло на нет. Теперь даже самые отбитые, глядя на уныние вышедших в этот уикенд эпизодов, предпочли сделать вид, что это было не с ними, я, одним глазом посматривая на все это безобразие, вспомнил сцену из драмы «Лондон».

Там герой Криса Эванса страдает из-за того, что его бывшую (важно отметить — Джессику Бил в прайме) прут двадцатишестисантиметровым членом, в то время как Стэйтем в одном из немногих эпизодов своей карьеры, где он реально показал актерскую игру, спрашивает в лоб: мальчик, а ты знаешь, что такое боль и ярость импотента?

В связи с тем, что ситуации идентичны – требовать от подобных людей глубокого погружения в тему — очень наивно. Нужно быть снисходительными, в конце концов, аналитику НБА в инстаграме тоже должен кто-то потреблять.

Позволив им сгореть и выйти, очистив нашу приятную компанию, перед теми немногими, кому хотя бы родители чуть-чуть в голову заложили, хочется залететь вопросом: почему Яннис оставляет за собой право уйти?

Очевидная ересь про поиск новых возможностей и т. д. – это для трех калек, которые остались и не поняли, куда их только что послали.

К сожалению, мало кто понимает, с какой задачей столкнулись менеджеры команд с игроками, которых никогда раньше не было: Карри, Харден, Адетокумбо. У них нет просто никаких наработок, которые бы им позволили понять, что вообще нужно делать с такими людьми.

«Дорожной карты» не существует, все на ощупь.

  • Джеймсу вбросили центрового, ведь есть же классика 2+5 – игра спиной умерла в это же время.
  • Карри поставили играть с Дэвидом Ли, «пик-н-ролльным» большим, который может бросить средний, вроде же всегда так делали, Амаре – Нэш – первый раунд.
  • Яннис – там вообще кошмар...

В итоге, эти люди должны не просто выдумывать новые концепции или быть к ним постоянно открытыми, но и внедрять их в сжатые сроки, так как времени всегда не хватает: завтра Крис Пол дернул заднюю – и все, нет твоего преимущества.

Майерса и Моури делает исторически великими и значимыми то, что в этих условиях они не просто практически всегда попадают, но и, поскольку НБА – это Лига «копипасты», они видоизменяют баскетбол, так как все начинают повторять за ними. Это внес «Хьюстон», это ГСВ, опять «Голден Стэйт», не, ну это от Моури …

Хорст мало того что должен этому уровню соответствовать здесь и сейчас, но и заниматься этим в штате Висконсин (х2 на бонусные плюшки), при том, что вот этот самый Майерс выстраивает многолетние планы, чтобы утащить твоего Янниса. Когда Адетокумбо в 2К шликает за ГСВ, сложно себе представить, как играет у Джона. Еще одна отсылка к сцене из фильма.

Харден мог в два счета провернуть переход в «Лейкерс», и такой трансфер для него бы значил очень много.

Он из поколения «зомбидетей», сектантов «Кобе > Джордан». Что для него значил Брайант, многим стало ясно, когда он в игровой день рванулся на прощальную церемонию, чтобы за полчаса до начала матча кое-как успеть, пролетев через всю страну. Он нанял себе его агента, который всегда находился в узком кругу со всеми клубными руководителями. Думаю, что и в детстве, и в студентах он мечтал о том, чтобы стать следующей суперзвездой «Лейкерс» после Кобе, принять эту эстафету, этого хотел любой баскетболист его возраста, росший вместе с ним в Лос-Анджелесе.

У него были возможности выйти через рынок, попросить обмен, клуб не самым удачным образом провел определенный отрезок, все легло...

...однако Джеймс остался в «Рокетс» и решил завершить там карьеру, поскольку у него уже было четкое понимание того, что менеджмент клуба всегда будет «крутиться», идти «олл-ин» и создавать ситуации, в которых будут возникать достаточно солидные преимущества, год за годом. Это не будет баскетбол по накатанной, что мы пять лет назад возили, то и сейчас будем, как пакетик с говном Дока Риверса, открывшийся миру в те же годы, эти маньяки всегда будут на острие...

Внес ли Хорст это в голову Яннису? Возникло ли у самого Адетокумбо такое ощущение? Может ли его менеджер быть на кончике лезвия, когда все прекрасно понимают, что Майерс будет?

Вот эти «ну, вроде да, но, может быть, нет», попытки Джона телиться – …. Они точно вистов ситуации не добавляют, тогда как эти двое своих уникумов сохранили на весь их жизненный цикл в НБА.

Сие давление полностью перепахивает поле, поскольку объективной оценки Хорсту в принципе быть не может, так как он тянет лямку рюкзака, которого не видит.

Яннис – бегущий центровой, то, чем был бы в этой Лиге Уилт Чемберлен, только на минималках в силу ограниченного баскетбольного интеллекта грека. Но одновременно с этим он твой системообразующий человек, который слишком поздно (для своего статуса) начал играть, в связи с чем он немножко глуповат. Ноги бегут впереди головы, не РВБ, но и близко не Шак.

Несмотря на то, что логика говорит, что он должен быть центровым и выжигать все пространство внутри дуги, ты не можешь так поступить, поскольку ввиду отсутствия опыта и переизбытка энергии он все время будет на фолах под давлением в плей-офф. Необходим основной страхующий: Хорст берет Лопеса, который при этом еще и является одним из пяти лучших игроков своего поколения по умению ставить спину, что позволяет Адетокумбо подбирать и бежать. Все это в логике Джона должно шлифоваться трехочковыми Брука в нападении, однако с прошлого плей-офф он стабильно на уровне 29% реализации, мало чем лучше Уэстбрука, и вместо извлечения очевидного преимущества его роль состоит в том, чтобы он просто не мешался под ногами в атаке и тусил поближе к центральному кругу.

Идея – отлично, исполнение – хромает на одну ногу, результат – вроде есть, а вроде и нет, потому что это регулярный чемпионат. В этом и есть весь Хорст в «Бакс»: команда несет все говно, однако по результатам против тех, кто выиграл хотя бы половину матчей, «Милуоки» уступает и «Лейкерс», и «Клипперс», а со второго раунда им с кем играть?

Брогдон – туда же.

С одной стороны, платить двадцатисемилетнему игроку, который регулярно по полсезона лечится, имея на руках все его медицинские данные — опрометчиво, с другой, вы делаете четкий выбор в пользу Хилла, который был любимчиком тренерского штаба еще в «Сан-Антонио», где работал Буденхольцер.

Джордж идет лидером лиги по реализации дальних бросков, однако эта ситуация глубже: вы взяли его за пик первого раунда, прекрасно понимая, что ветерана придется выкупать (там практически негарантированный третий год на 20 лямов), а отсутствие «прав Берда» на других игроков вроде Брука по сути не позволяло вам заплатить всем.

Итог: ты не столько отдаешь Малколма за пик «Индианы», сколько просто возвращаешь свой, и у тебя, по существу, родился обмен права платить Брогдону 20 на право платить Хиллу 10, половину выставленной цены.

Не так здорово? А теперь добавляем то, что на рынке ушедший к Притчарду в любом случае стоил бы дороже, и ничего не мешало «Бакс» его подписать и обменять по ходу сезона, однако здесь уже налог...

… и все равно с этим можно жить, если бы до этого вы не подписали Бледсоу....

... и даже это можно проглотить, если бы твоя вторая звезда – Миддлтон – что-то показывала в плей-офф за пределами серий с «Бостоном».

Крис не против «Селтикс»:

  • «Чикаго»: 15,8 очка.

37/30/96 (18, 22, 18, 10, 21, 6)

  • «Торонто»: 14,5 очка.

39/30/87 (10, 20, 20, 10, 8, 19)

  • «Детройт»: 19 очков.

46/45/89 (14, 24, 20, 18)

  • «Торонто»: 13,7 очка.

41/34/77 (11, 13, 9, 30, 6, 14).

Образец стабильности и надежности.

В сухом остатке команда, у которой был очевидный кризис с розыгрышем под давлением в плей-офф, и с игроком, которого нужно кормить всеми возможными способами, так как ты не знаешь, какой сработает, поскольку никогда ничего подобного ему в истории баскетбола не было, а значит все карты должны оставаться на руках, отдает своего лучшего плеймейкера, из-за травмы которого этот кризис в прошлогодней постсезонке и раскрылся в полной мере. Уход Брогдона дал воздух Дивинченцо, но мои соболезнования тем, кто будет надеяться на то, что Донте, под давлением борьбы за Титул, будет правильно грузить Янниса, которого будут вязать по рукам и ногам...

Это не его баскетбол.

При этом вы не предпринимаете никаких попыток расширить пул плеймейкеров по ходу сезона, поскольку, со слов инсайдеров, боитесь нарушить образовавшийся «вайб». Это и является половинчатыми мерами.

  • Моури: несколько жадных к мячу игроков вместе? Легко. Дрочим нереальную тягомотину против ГСВ с одним из самых бегущих тренеров в истории Лиги? Да. Уходим от баскетбола с «большими», чтобы эффект от РВБ не был деструктивным? Делаем.
  • Майерс: какой-то мутный ставочник из Лос-Анджелеса «питчит» нам Игудалу? Ну, ок. Найм ужасного менеджера, который вообще ничего не отстреливал в том, что он делал, на позицию главного тренера, поскольку его навыки больше подходят для скамейки, чем для офиса, при нулевом опыте у кромки? Делаем. Задние должны бросать 20 трехочковых? Давайте. 
  • Хорст: я не такая, я жду трамвая... Ну, я не знаю, я не понимаю.

Люди, работающие с френчайз-игроками, которых никогда не было, идут на решения, которых никогда не было, действуют от ножа. «Милуоки» же пытается ковыряться до верного и избегать рисков: вдруг Брогдон поломается, вдруг Блэдсоу убежит, вдруг в команде что-то случится, если мы совершим какой-то трейд по ходу сезона.... Что же это тогда за коллектив, и на чем он тогда сконцентрирован?

Сборы без драки – время на ветер.

В конечном итоге, мы подходим к Буденхольцеру.

С одной стороны, у нас результаты в регулярке, с другой, массив недоездов в плей-офф.

С одной, команда позволяет сопернику довести меньше 30% своих атак до бросков из-под кольца, с другой, последнее место в лиге по защите на дуге, и пропускают больше всех и процент противника самый высокий, и двадцать восьмое место по соотношению допущенных дальних атак ко всем остальным, так как команда окапывается в «краске» и выходит только к сильным людям. Она добровольно дает себя закидывать, поэтому она идет на 38-2 с говном, но у тех, кто что-то может, берет всего 60% игр.

Вопрос: твои инвалиды не могут довести мяч до Янниса, вы пустили две открытые трешки, осталось две минуты до конца матча плей-офф, ваши действия?

«Хьюстон» закидает вас свободными дальними бросками, а проходы Хардена и Уэстбрука – это не прорывы Девонте Грэма и Терри Розира. Все, что вы пытаетесь отрезать у соперника... Они все равно это не играют.

Вы отдаете средние броски на откуп – это лучший баскетбол для Кавая. Джордан когда-то объяснил, что атаку с ведения с пяти метров после двух показов защите практически невозможно «законтрить», Ленард возвел ее в абсолют, прокачав этот бросок.

«Лейкерс» – вроде отлично против них ложится, но 50 тел в «краске» вместе со свистками в пользу Леброна и Калифорнии создадут вашему лучшему игроку прогулку на советской стиральной доске. Будете играть на 94:89, и вы уже отдали такую серию буквально год назад с 2-0 куда более слабой команде..

В чем тогда ключевое преимущество?

Пространство в платежной ведомости?

Рынок?

Опыт побед в плей-офф?

???

Самое главное, что никакой ясности относительно будущего клуба в межсезонье не будет: ограничения, связанные с пандемией, сократят потенциальное супермакс-предложение для Янниса, которое должно было стать самым большим в истории: принял бы – хорошо, отказался – решаем, менять в какое-то ГСВ на все или попытаться что-то выиграть в последний год.

Сейчас же у клуба нет никаких причин, чтобы его выдавать и нагнетать обстановку, в то время как у игрока нет никаких причин, чтобы его брать...

… и здесь мы возвращаемся к прекрасному ходу «Бакс», которые сохранили пятилетнее продление под Джабари Паркера и сейчас не досчитались одного сезона на постройку фундамента чемпионской команды. При менеджменте половинчатых мер всегда будет так, что на каждое хорошее решение легко будет найти плохое, в связи с чем серединка рейтинга рисуется сама по себе.

Это при шестидесяти победах, при пятидесяти был бы вообще конец двадцатки. 

Менеджмент на пол-Федора столько и стоит.

Предыдущие серии:

Фото: globallookpress.com/Keystone Press Agency; Gettyimages.ru/Patrick Smith, Andy Lyons; Cal Sport Media/Sipa USA/East News

Другие посты блога

Все посты