Tribuna/Футбол/Блоги/Обзор всех украинских матчей/Шева!Шева!!Шева!!!Браво,Андрей Николаевич

Шева!Шева!!Шева!!!Браво,Андрей Николаевич

Разбор игры Украина-Португалия и в целом впечатления от отбора на Евро-2020.

15 октября 2019, 20:35
3

Два года,я не писал статьи в свой блог,но я не мог не написать о нашей нынешней сборной.В этой статье,я изложу свои мысли по поводу игры нашей сборной,о её силе и о том над чем ещё надо поработать.

Вчера,наша сборная вышла на Евро-2020,при чём с первого места,за тур до окончания отбора (!!!),и естественно большая часть статьи будет посвещенна матчу против Португалии.Перед матчем,я думал,что мы в этом матче не выиграем,мне казалось что мы уже достигли вершины и дальше расти эта сборная не сможет,уж больно,много наших ребят все хвалили.Афиша матча была огненной,Украина играла против дейтсвующих чемпионов Европы,которые сейчас на ходу,где есть три главные звезды,которые сносят всех и вся на своем пути,речь естественно о Роналдо,Бернардо Силве и Жоао Феликсе.Сборная Португалии сейчас действительно одна из ведущих в мировом футболе,сейчас она смотрится очень сбалансированной,в ней очень много опытных игроков в каждой линии,при этом средний возраст этой сборной не очень высокий.Этот матч называли главным экзаменом Андрея Шевченко за три года у руля нашей сборной.

Первые 30 минут именно наша сборная играла,как чемпионы Европы,а не португальци.Началось всё с быстрого гола Романа Яремчука,после подачи с углового и удара Кривцова,Рома первым сыграл на добивании и забил такой нужный,быстрый гол.В первые 30 минут,понравилось то как мы держали мяч и диктовали темп игры.Многие после матча сказали,что мы отдали инициативу португальцам,но по первым 30 минутам этого не было видно,мы играли на равных с чемпионами Европы.Были и ошибки в контроле мяча у наших игроков,много ошибались Марлос и Малиновский,было много брака в их передачах.Мы играли уверено,смотреть за тем как наши контролируют мяч,было очень приятно и это доставляло наслаждение.За первые 11 минут у Роналдо,было два момента забить со штрафных,но у него ничего не вышло.Я думаю что смотрелись мы так хорошо,из-за тактической задумки нашего тренерского штаба,во главе с Андреем Николаевичем.УЕФА нарисовала нам такую растановку (4-1-4-1):Пятов-Миколенко-Матвиенко-Кривцов-Караваев-Степаненко-Малиновский-Зинченко-Марлос-Ярмоленко-Яремчук,где Марлос занимал привычное место на фланге,но как показали первые минуты игры,Марлос играл на острые,исполняя роль ложной девятки,а Роман Яремчук играл на фланге с Миколенко.Понятно,что это было сделано,потому что Марлос не умеет играть в отборе,и для того что бы не было провалов на фланге,туда был переведён Яремчук,что бы помагать Миколенко в отборе,нехочу заострять на этом внимание,потому что об этом сказали уже все.Перед матчем все говорили что главным заданием будет,выиграть центр поля и нейтрализовать Роналдо.Можно ли сказать что наша сборная справилась с этими задачами?Я считаю что нет,потому что наш тренерский штаб как мне кажется сделал акцент на других задачах.Я думаю что главными задачами для наших игроков,были следующие,нейтрализовать крайних защитников сборной Португалии и не дать свободы атакующим полузащитникам Португалии,Жоао Марио,Гонсало Гедешу и Бернардо Силве,что нашим игрокам прекрасно удавалось до минуты 60-ой.В центре поля была равная игра,а вот Роналдо,мы так и не смогли нейтрализовать,так как он имел 6 моментов для взятия ворот.В конце первого тайма наша главная команда,немного сбавила обороты и даже в какой-то момент показалось что мы можем пропустить,но всё же мы сохранили свои ворота на замке до перерыва.Во втором тайме португальци поняли что им надо сделать всё что бы отыграться и стали атаковать с новыми силами и очень серьёзно зажали наших ребят.Но даже в такой ситуации наша сборная играла очень добротно до 72-ой минуты и того злосчастного пенальти и удаления.Этот момент стал ключевым в матче,как мне кажется.Что же там произошло? Тарас Степаненко,пошёл в подкат в своей штрафной,дабы заблокировать опасный удар Брумы,и мяч от бедра попал в руку.В динамике мне показалось-что это пенальти,но когда я увидел повтор понял что ошибся.Но самое интересное в этом моменте-это реакция главного судьи Андре Маринера,это имя я думаю наши болельщики запомнят надолго,потому что моё мнение-это второй судья после Виктора Кашаи (вспоминаем Евро-2012 и матч с Англией),которые судил очень плохо в матче с нашей сборной,уж очень много ошибок он допустил.Так вот Андре Маринер,поначалу показал что всё нормально играем дальше,но спустя секунд 5-10,указал на точку и удалил Тараса.Ладно допустим-пенальти,но за что вторая жёлтая?Ещё хочу заметить,что и первую жёлтую Тарас,получил незаслуженно,ведь в том моменте фолил Роман Яремчук.К мячу подошёл его величие-Криштиано Роналдо и оформил свой 700 (!!!) гол в карьере,вот после этого игра в матче изменилась.Португальци будто озверели и атаковали так как-будто им нечего терять (на самом деле так оно и было,терять им было нечего),то ли 3-1,или же они всё-таки они сумеют отыграться и сравнять счёт.Но тут в игру вступил наш преславутый характер и сила воли.Парни героически выстояли оставшиеся 20 минут и добыли важнейшую победу в истории.А что же было во втором тайме,неужели кроме пенальти и бесконечных атак Португалии,которые так и не увенчались голом,больше ничего не было?В целом до 72 минуты,отметить можно удар Роналдо,после которого Андрей Пятов совершил лучший сейв в отборе к Евро,кто не видел- просто посмотрите на этот сейв Андрея на 51 минуте,и вы поймете что Пятов-вратарь мирового уровня.Также можно и нужно отметить пас на Коноплянку от Малиновского,после которого Женя не смог ударить по воротам.Ну а после забитого гола португальци просто таки насели на наши ворота,но я бы отметил лишь последние 5-7 минут,именно тогда случились те моменты,удары,после которых сердечко «йокнуло».Особенно хочу отметить удары Пепе и Данило,после удара от Пепе,мяч полетел вдоль вратарской площадки,и особо хочу отметить то как под этот мяч кинулся Виталий Миколенко и получив там болезненый удар,просто таки вылез на футбольное поле,на одной ноге.Ну а после удара Данило,я думаю вся Украина выдохнула и схватилась за сердце,мяч попал в перекладину и вылетел в поле.Фактически это был последний опасный момент в матче и вскоре после этого судья дал финальный свисток.Весь стадион,все возле телеэкранов,да что там вся Украина почуствовала себя счастливыми и впали в экстаз.

Ну а сейчас немного о плохом,так сказать добавим ложку дёгтя в бочку мёда.Сейчас речь пойдёт о игроках,которые выпали из игры или сыграли не на своём уровне,естественно по-моему мнению.Таких игроков было двое,это Марлос и Малиновский.Об игре Марлоса в этом матче не говорил только ленивый,да действительно он выпал из этой игры,это наверное самый плохой матч Марлоса в футболке сборной,ну а Малиновский совершил много ошибок в передачах,очень уж был высок процент брака в его передачах (чисто визуально).Если же говорить о лучших игроках этого матча,то многие говорят что сложно кого-то выделить,ведь вся команда сыграла классно,но я всё же выделю 4 игрока.Номер один естествено,это Андрей Пятов.Наш вратарь сыграл поистине классно,он показал что он вратарь мирового уровня,ну что бы было понятней,приведу такую статистику: Португалия-23 удара,1 гол,по-моему этим всё сказано.Далее назову игрок,который занял второе место в моём рейтинге лучших игроков этого матча-это Александр Зинченко.Да именно Зинченко,мне кажется что многие недооценивают,работу этого игрока.Саша в этом матче сделал очень много черновой работы,и мне показалось,что он был самый спокойный и уверенный в составе нашей команды и передал эту уверенность всем остальным.Номер три-Виталий Миколенко,наш крайний защитник доказал что он может играть на очень высоком европейском уровне и может перейти в топ-команду,топ-чемпионата.Ну и в завершении отмечу,Николая Матвиевнко,в этом матче Коля сыграл,как зрелый,опытный защитник,который уже играет минимум лет 10-15 в топ-чемпионате.

Заканчивая обзор этого матча,просто хочу поблагодарить команду и главного тренера.Спасибо вам парни и огромное спасибо Вам,Андрей Николаевич!!!

Теперь же,пару слов об отборе в целом.Наша сборная очень преобразилась за последние два года,команда начала ИГРАТЬ в футбол и при этом добывает нужный результат.Были два валидольных матча с Люксембургом,прекрасный матч против Сербии,две победы на классе над Литвой и два очень добротных матчей против действующих чемпионов Европы и что самое приятное сборная ИГРАЛА в футбол,не отходила от своей манеры,и просто хотелось и хочется наслаждаться этой игрой.Я вначале писал что напишу в чём же сила этой сборной,так вот я думаю что сила этой в главном тренере,ведь именно Андрей Николаевич изменил стиль нашей сборной,поставил игру,вывел сборную на новый уровень,поменял менталитет наших игроков.В целом же отбор сборная Украины провела,просто прекрасно!!!Но надо поработать над игрой вторым номером и над стандартами,в остальном же мы играем просто на высшем уровне.

Завершая статью,хочу поздравить всю Украину с этим историческим достижением!Мы вышли на Евро,за тур до конца,в группе с чемпионами Европы,вышли с первого места!!!!Молодцы!!!И естественно браво и огромное спасибо Андрей Николаевич!!!!!!!!