Tribuna/Покер/Блоги/Все что нужно знать о покере/Когда появился покер как спортивная дисциплина – история карточной игры

Когда появился покер как спортивная дисциплина – история карточной игры

Спортивный покер – не просто карточная игра, а игра, которая проходит в формате турнира. Первые упоминания о покере датируются XVI веком, но как вид спорта он появился гораздо позже. И дата зарождения спортивного покера совпадает с World Series of Poker – турниром, который основал Джек Бинион.

Автор — Arseniylikepoker
13 февраля 2020, 12:49
2
Когда появился покер как спортивная дисциплина – история карточной игры

Покер как спортивная дисциплина появился относительно недавно. Хотя первые упоминания об игре датируются XVI веком. Она зародилась в странах Европы – Италии, Испании, Франции 450 лет назад. Но тогда правила игры сильно отличались от тех, которые используются в современном Холдеме или Омахе.

Спортивный покер – что это такое?

Покер – интеллектуальная игра, целью которой является получение ставок противников. На руки игрокам сдаются от 2 до 7 карт, из которых они составляют выигрышные комбинации. Побеждает тот, кто собирает старшую или младшую комбинацию. Многим знакома эта игра, но мало кто знает, чем спортивный покер отличается от обычного.

Спортивный покер – игра, в которой покеристы состязаются друг с другом в мастерстве. Шансы на победу не столько зависят от силы собранной руки, сколько от:

  • Умения блефовать;
  • Точности просчета шансов банка;
  • Арсенала отработанных стратегий игры;
  • Умения «читать» оппонента.

В спортивном покере важен не сам выигрыш, а занятое игроком место. То есть игру называют спортивной, если она проходит в турнирном формате. До старта соревнования участники делают обязательный взнос, после чего играют. Лучшими считаются игроки, которые попадают в призовую зону.

Покер – особая игра

По сути, покер – карточная игра с фрагментарной информацией. Игроки могут только предполагать, какие карты есть на руках у оппонентов. Этим он качественно отличается от других игр – шахмат, нард, шашек и так далее.

В России покер был признан спортивной игрой только в 2007 году. Но в 2009 году Виталий Мутко – министр туризма и спорта – приравнял его к азартным играм. Да, в РФ покер лишился статуса «спортивного», но именно здесь он его впервые и получил.

Обычный покер и спортивный – в чем различия?

К отдельному виду спорта можно отнести только турнирный покер, в котором игроки соревнуются в:

  • Навыках;
  • Умении блефовать;
  • Выстраивать стратегии;
  • Просчитывать вероятность составления нужных комбинаций и т.д.

А вот игра в кэш имеет совершенно другую цель – заработок денег на длинной дистанции. Турнирные игроки не столько стремятся обогатиться, сколько хотят занять призовое место в соревновании.

В кэш покеристы играют на настоящие деньги, поэтому они могут как выиграть банк, так и потратить все свои средства. А в турнирах ставки делаются не в деньгах, вместо них используются фишки. Да, перед стартом игроки платят бай-ин, но это плата за участие в турнире. Продвижение в турнирной таблице зависит от:

  • Игрового опыта;
  • Навыков;
  • Наращенного стека.

Поэтому в некоторых странах спортивный покер существует легально, а на деньги – нет.

Экскурс в историю

История спортивного покера тесно связана с историей самой карточной игры. Официально она появилась в 1872 году, когда посол США в Англии – Роберт Шенк – записал ее правила. Уже тогда в покер играли во многих злачных заведениях, но только на деньги.

Профессиональные турниры

Официальной датой зарождения спортивного покера считается 1970 год. В этот год были организованы первые турнирные соревнования. Джек Бинион объявил, что:

  • Состоится турнир по покеру между игроками из США;
  • Победитель удостоится звания «Короля покера».

На призыв Джека откликнулись только 6 покеристов, но соревнование затянулось на неделю. Победителя выбирали путем голосования, поэтому «Королем покера» стал Джонни Мосс.

Зарождение WSOP

За турниром наблюдали очень многие, а само событие произвело на Джека Биниона неизгладимое впечатление. Поэтому он решил сделать соревнование регулярным. Именно так появился World Series of Poker (WSOP), который сейчас является одним из самых престижных турниров.

В 1971 году в WSOP участвовали 14 человек. От года к году количество желающих поучаствовать в турнире росло. Другими словами, покер как спортивная дисциплина «родился» в один день с World Series of Poker.

Читать также:

Другие посты блога

Все посты