Tribuna/Футбол/Блоги/Всё или почти все об Арсенале/Почему Эллардайс заслуживает шанса возглавить Арсенал

Почему Эллардайс заслуживает шанса возглавить Арсенал

Возможно, самый принципиальный противник Венгера в АПЛ, если не считать Фергюсона и Моуриньо принёс фанам канониров множество страданий в своё время

Автор — Дима Галенко
17 декабря 2019, 20:46
4
Почему Эллардайс заслуживает шанса возглавить Арсенал

На фоне множества слухов о предстоящем приходе на тренерскую скамейку Микеля Артеты, хочется вспомнить о том, кто вполне способен здорово встряхнуть команду здесь и сейчас, решить краткосрочные задачи на ближайшее время. У него есть опыт и он по праву заслуживает своего шанса!

Я научил Премьер лигу убивать Арсенал!

Эта фраза брутального, слегка простоватого олдскульного коуча прочно засела в памяти поклонника Арсенала и лично тренерского таланта Арсена.

Невозможно было понять, КАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ столь ограниченная и не хватаюшая звёзд с неба командочка уделывает раз за разом грозного, уже дважды делавшего Золотой дубль Арсена, Великие Непобедимые тем более будут всегда в памяти,  даже, как казалось внешне, не особо напрягаясь при этом!... Нет, были, конечно, у тогдашних "скакунов" и звёздные ветераны, всё ещё жаждавшие что-то доказать и имевшие мотивацию (вроде Ивана Кампо, Джей-Джея Окочи и других), был феноменальный финн Юсси Яаскилайнен в воротах и очень недурного уровня, по крайней мере тогда, форвард Сэм Риккетс после был Анелька... Но, на фоне тогдашнего Арсенала - это была совсем уж простая команда, при всём уважении. 

Команда имела настоящий британский боевой дух и характер? Не вопрос! Но ведь этим, твердостью характера, может, и особенно тогда, в те ещё времена, мог похвастаться едва ли не любой клуб АПЛ! Более того, сам Арсенал в те годы ну никак не испытывал проблем с морально-волевыми качествами... Какие могут быть проблемы с характером, имея всё ещё в составе видавших виды звёзд мирового масштаба!?...)

Следовательно, имелись и другие качества, скажем, умение грамотно прессинговать (прессинг ведь тоже не вчера придуман, не Гвардиола с Клоппом будут рассказывать англичанам, что такое прессинг!)) и, естественно, надёжно обороняться. Кроме того, реализация и игра на контратаках, стандарты - этому всему точно не помешало бы научить сегодняшних канониров...

То, каким образом Биг Сэм выжимал максимум из своей простоватой команды и регулярно брал очки с Арсеналом - лишь одна из причин, почему он достоин получить шанс всей своей жизни. Об остальных также следует вспомнить.

Игра в обороне - это первое, что нужно наладить в сегодняшней игре команды, не построить сильную команду на одних лишь атакующих игроках, не имея при этом организованной игры в обороне. Сам Эллардайс сказал по этому поводу недавно буквально следующее:

Опыт - как банально это бы не звучало, сейчас как раз тот период, когда риск будет совсем не оправдан. Уже доверились относительно опытному (но только не в АПЛ, конечно) Эмери, немного поэкспериментировали с молодым Фредди...

Сейчас команда совсем рядом с зоной вылета, примерно на таком же расстоянии, как и до зоны ЛЧ! Поэтому более оправдан, на мой взгляд, приход в команду отлично знающего здешний чемпионат, имеющего огромный опыт работы в подобных кризисных ситуациях коуча, не реализовавшего всё ещё при этом своих амбиций поработать с топ клубом.

Проблема же потенциальных Аллегри либо Симеоне (даже если представить, что они уже сегодня готовы приехать в северный Лондон!) заключается, в том числе, в банально слабом знании английского языка, из-за чего были серьезные проблемы в Арсенале у того же Эмери, не говоря уже о специфике работы в АПЛ...

Мотивация - немаловажный фактор, если сравнивать кандидатуру Биг Сэма уже не с юным по тренерским меркам Артетой (ему тоже, естественно, не занимать мотивации), а с более опытными и статусными коллегами по цеху, в частности, называется имя того же Карло Анчелотти... Чего достиг титулованный итальянец - хорошо известно, нет смысла перечислять, но будет ли он работать с той отдачей, которая вне сомнений будет у Эллардайса, либо же просто приедет "на заработки", поставить очередную запись в резюме и попутно подзаработать на безбедную старость - тот ещё вопрос.

Пока все английские топ клубы возглавляли иностранцы (далеко не всегда оправдывающие высокие ожидания причем) - Сэм довольствовался, в лучшем случае середняками. Местные специалисты, особенно старой школы, стали в один момент невостребованными и не модными, куда моднее стали раскрученные и умеющие себя преподнести публике итальянцы, испанцы, немцы либо французы...

Тем не менее, тому же Рою Ходжсону и некоторым другим посчастливилось попытать счастья в клубах уровня Ливерпуля...

А вот "Эллардичи" - уж слишком долго ждал своего шанса в топ клубе, глупо сомневаться в его авторитете, в том, что набравшись свежих идей за время отсутствия работы он сможет привнести в команду что-то новое. Скандал в сборной Англии? Да, уж слишком легко он потерял шанс, возможно, всей своей жизни, да, это очень неприятная ситуация... Тем не менее, Арсенал, сейчас, пока не в том положении чтобы обращать внимание на подобные детали. Уж слишком высока цена ошибки, слишком многое на кону.

Подводя итог скажу, что Эллардайс - совершенно точно заслуживает внимания, как минимум! Возможно, это вообще идеальный выбор на данный момент, как минимум - в краткосрочной перспективе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

First team train ahead of Aston Villa match
22 сентября 2019, 14:07
1
Солу Кемпбеллу 45!
19 сентября 2019, 06:50
2
Канониры в аренде
18 сентября 2019, 05:57
1
Ничего нового
15 сентября 2019, 20:35
1
Визит к ядовитым шершням
13 сентября 2019, 08:41
4
Все посты