Tribuna/Футбол/Блоги/All you need is football/Аякс и немного фактов о нем

Аякс и немного фактов о нем

Все мы вчера восхищались игрой амстердамской команды. Вот немного фактов о том, как формировались нынешние и будущие звезды клуба.

17 апреля 2019, 16:55

1. Все возраста академии, молодёжная и основная команды играют по одной и той же схеме 4-3-3. Это способствует плавному переходу игрока из одной команды в другой. В тренировочном процессе, игроки играют по схеме 1-4-1, что является горизонтально половиной от расстановки 4-3-3. Размер такого поля пропорционально уменьшен. Если в команде 11 игроков и поле 110м на 60м, то это 5 метров в ширину на игрока и 10 метров в длину. Соответственно при игре 6 на 6 поле становится 60м на 30м.

2. Анализ 30 топ-лиг Европы показал: именно "Аякс" с 69 выпускниками его академии возглавляет континентальный рейтинг по числу игроков, находящихся в этих лигах на контрактах. Больше 60 еще только у двух клубов – "Партизана" (66) и "Барселоны" (61). И лишь 12 из этих 69 играют нынче в самом "Аяксе", а 57 разбросаны по Европе.

3. Игроки отчисляются только в конце сезона. Если игрок не прогрессирует в течение цикла, игрока и его родителей предупреждают, что в конце сезона его могут отсеять. Таким образом, игроку даётся шанс исправить своё положение. При отчислении игроков, Академия старается помочь отчисленному игроку в поиске нового клуба 

4.  Каждому игроку тренируют обе ноги. На сильной ноге игрок носит зелёный носок, на слабой – оранжевый. Как только слабая нога выравнивается с сильной, игроку позволяют носить два одинаковых зелёных носка

5. В Аяксе изучают составы любительских команд начиная с 8 летних детей. Это возраст самой младшей возрастной группы в Академии.

6. В младшей группе ребят делят не по позициям, а по линиям. В первую очередь детей тренируют не как представителей своих амплуа, а как футболистов. Потому что может выйти и так, как у Михаэля Райцигера, из которого готовили правого форварда, а в итоге он стал правым защитником. С этим возрастом занимаются не бывшие футболисты, а профессиональные педагоги.

7. Академия амстердамцев является второй по затратности в мире, после Ла Масии. Бюджет составляет 7 млн евро в год.

8. Мощная научная команда, обслуживающая "Аякс" и его академию, путем многолетних исследований определила: самые маленькие (по возрасту) способны на два часа высокоинтенсивной тренировки с полной нагрузкой, тогда как те, кто постарше, – не более чем на полтора с куда большим упором на гибкость и растяжку. Перегрузка ребят, находящихся в стадии полового созревания, когда костный рост опережает мышечный, чревата травматизмом. .

9. Чтобы у специалиста не возникло замыленности взгляда, каждые шесть недель (!) с ребятами начинает работать другой тренер – разумеется, прикрепленный к той же возрастной категории. В итоге происходит постоянный обмен мнениями между тренерами, а дети приучаются работать с разными людьми. "У других – 17 игроков вокруг одного тренера, а в "Аяксе" – 17 тренеров вокруг одного игрока!" – так формулируют в Амстердаме свой подход.

10. У клуба есть дочерний клуб во втором дивизионе – "Альмере Сити", а также "Аякс" из южноафриканского Кейптауна и словацкий "Тренчин", владелец которого – бывший игрок амстердамцев.

11. Всего в академии "Аякса" – 218 детей. Средняя продолжительность пребывания в ней одного мальчика – четыре года. 82 процента тех, кто добирается до 17-летнего возраста, оказываются в профессиональном футболе, 20 процентов – дебютируют в родной команде.

12. Клуб использует программу Skillbox, которая выдается всем детским тренерам "Аякса" на планшетах и используется при оценке каждого юного футболиста. Суть этой концепции – аббревиатура TIPS (техника, интеллект, личность, скорость), разработанная когда-то Луи ван Галом и Ко Адриансе. Игроков постоянно оценивают по этим четырем критериям, и только если по итогам сезона наберешь по каждому из них два высших балла, останешься в академии. Физики среди этих критериев в детском возрасте нет....

13. После любого занятия тренеры заносят данные по всем критериям в программу, создавая инфографику развития по каждому игрок.

14. Развит скаутинг в любительских клубах: Главный скаут с четырьмя скаутами (им помогают 50 – 60 волонтеров) каждую субботу разъезжают по стране, разделенной на 12 регионов, с 8.30 утра до пяти вечера отсматривают кучу матчей, по итогам чего на испытания в "Аякс" приглашаются полсотни детей. .

16. Есть клубная программа, когда каждый вторник в академию приезжают на просмотр сотни детей, и по ее итогам остаются лишь двое.

17. Есть февральская акция "Дни таланта", когда тысяча детей, внесенных скаутами в широченную базу данных "Аякса", съезжаются, чтобы определить еще пятерку счастливчиков.

18. На должности главного скаута в клубе работает директор тюрьмы, бывший морской пехотинец. Всего в Аяксе 10 скаутов на полной ставке. 8 из них занимаются скаутингом для академии и молодёжных команд, 1 по внутреннему рынку состоявшихся игроков и 1 скаут по международному рынку

19. 20 клубных автобусов развозят детей всех возрастов по всем школам региона, а потом доставляют их обратно на базу.

20. 90 волонтёров на безвозмездной основе просматривают игроков для Академии Аякса. Просматривая матчи любительских команд, они составляют типовые отчеты и отправляют их в клуб. Если игрок в последствии зачисляется в академию, волонтёру-скауту оплачивают расходы на дорогу при просмотре игрока и награждают игровой формой команды или иным ценным подарком. Международных волонтёров в Аяксе нет.

To be continued...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Неочевидные герои
24 апреля 2020, 20:06
2
Неблагодарные
13 мая 2019, 09:04
2
В предвкушении
28 апреля 2019, 00:25
5
Блоха
31 октября 2018, 15:17
1
А король то голый!
12 октября 2018, 12:13
3
Дело случая
10 октября 2018, 11:33
5
Все посты