Tribuna/Футбол/Блоги/November Sierra/Чемпион Европы съездил в Киев к могиле Лобановского и написал блог о «величайшем тренере в истории»

Чемпион Европы съездил в Киев к могиле Лобановского и написал блог о «величайшем тренере в истории»

Мортен Бруун почтил память Мэтра.

Блог — November Sierra
Автор — Nikita Serhiichuk ꑭ
29 октября 2019, 15:50
3
Чемпион Европы съездил в Киев к могиле Лобановского и написал блог о «величайшем тренере в истории»

Мортен Бруун почтил память Мэтра.

Мортен Бруун – не самый известный футболист в истории Дании. Всю карьеру он провел в «Силькеборге» (424 матча и 35 голов за 13 лет), сыграл в одиннадцати матчах за сборную. Чемпионат Европы-1992 Мортен смотрел со скамейки запасных, но свою медаль заработал (правда в 2016 году ее украли, но это уже совсем другая история).

Бруун уже приезжал в Киев. В 1994-м его «Силькеборг» в квалификации ЛЧ играл с «Динамо» Йожефа Сабо. В домашнем матче датчане сыграли вничью 0:0, но на выезде сгорели 3:1. Мортен тогда выходил в обоих встречах и заработал желтую карточку в Киеве.

Бруун немного попробовал себя в качестве футбольного тренера, но успехов добиться не смог. Поэтому датчанин ушел на телевидение. Сейчас он работает экспертом и комментатором на английском, испанском и датском телевидении.

Датчанин хорошо помнит, как играл с «Динамо». Комментируя результаты жеребьевки группового этапа ЛЕ в твиттере он написал: «Датский клубный футбол изменился бы, если бы «Силькеборг» одержал победу над «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов в 1994 году. 0:0 в Силькеборге, 1:3 в Киеве. Если бы мы победили, мы бы встретили мюнхенскую «Баварию», ПСЖ и московский «Спартак». Увы, да».

Матч «Динамо» – «Копенгаген» Бруун прилетел посмотреть лично в Киев на НСК «Олимпийский», а в свободное время заглянул на Байковое кладбище. Кажется, Мортен остался под большим впечатлением. Даже написал материал в своем блоге на сайте датской газеты BT.

Еще в Киеве датчанин сделал твит, в котором назвал Лобановского «возможно, величайшим тренером в истории футбола».

 

После выхода материала приставка «возможно» отпала. Бруун так и написал в заголовке – «Величайший тренер в истории».

«Недавно я был на Вестре (кладбище за западе Копенгагена – прим. Tribuna.com). Оно самое большое в стране, и его стоит посетить тем, кто хочет узнать, кто здесь похоронен: политики, ученые, исследователи и деятели культуры. Но здесь нет футболистов.

Огромное Байковое кладбище в самом сердце столицы Украины – совсем другое дело. Здесь украинцы вспоминают своих великих мужчин и женщин точно так же, как мы это делаем на кладбище Вестре, но здесь есть сектор с умершими игроками киевского «Динамо», – пишет Бруун.

Датчанина поразили памятники Виктору Чанову и Андрею Гусину. Но все же вы знаете, чью могилу он хотел увидеть больше всего.

«Вон там», — говорят посетители, указывая в правильном направлении. Наверное, нет взрослого украинца, который не знает величайшего тренера.

Для киевского «Динамо» и для сверхсильной советской сборной Лобановский был не просто тренером... Ему удалось создать коллективную структуру, в которой могли бы процветать и индивидуалисты...

В четверг «Копенгаген» сыграл 1: 1 с наследниками Валерия Лобановского. Они играют не так чарующе, как когда-то, но я все же думаю, что стоит посетить «Паркен» (стадион «Копенгагена» – прим. Tribuna.com), когда украинцы приедут на ответный матч.

Лобановского, конечно, там нет, но киевское «Динамо» не перестает пытаться играть, как их учил мастер.

Как написано в кириллической надписи на могиле Лобановского: «Мы живы до тех пор, пока нас помнят».

Фото: Мортин Бруун, Kristian Fæste.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты