Tribuna/Футбол/Блоги/November Sierra/«Шахтер» – самый титулованный клуб независимой Украины. Но все еще второй за всю историю

«Шахтер» – самый титулованный клуб независимой Украины. Но все еще второй за всю историю

У «Динамо» все еще огромный отрыв.

Блог — November Sierra
Автор — Nikita Serhiichuk
21 мая 2019, 09:50
98
«Шахтер» – самый титулованный клуб независимой Украины. Но все еще второй за всю историю

У «Динамо» огромный отрыв из-за советских трофеев.

Чемпионские медали чемпионата Украины 2018/19 стали 34-м титулом «Шахтера» с 1991 года. Это делает их самым титулованным клубом за время независимости Украины. У «Динамо» таких титулов осталось 33.

Но называться самым титулованным украинским клубом за всю историю «Шахтер» все еще не может. У киевлян есть козырь — достижения времен СССР.

Эпоха Советского Союза принесла трофеи обоим клубам. «Шахтер» четырежды брал Кубок СССР. «Динамо» — 13 раз чемпионство СССР, 9 раз Кубок, дважды Кубок обладателей кубков УЕФА и один раз Суперкубок УЕФА.

58 против 38 в пользу киевлян.

Кроме того, в копилке «Динамо» есть два чемпионских титула чемпионата Украинской ССР по футболу, в котором оно играло до создания единого чемпионата СССР в 1936 году. 

Еще 6 раз киевляне побеждали в Кубке УССР и дважды в Суперкубке УССР. В официальный реестр достижений эти титулы не входят, как и Суперкубки СССР (у «Динамо» их 3, у «Шахтера» 1), но помнить о них также стоит. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты