Tribuna/Футбол/Блоги/November Sierra/Почему «Динамо» или «Шахтеру» стоило бы подписать Мемешева

Почему «Динамо» или «Шахтеру» стоило бы подписать Мемешева

Обсуждаем, почему переход Редвана в один из украинских грандов был бы очень хорош с маркетинговой стороны.

Блог — November Sierra
Автор — Nikita Serhiichuk ꑭ
30 декабря 2017, 10:50
21
Почему «Динамо» или «Шахтеру» стоило бы подписать Мемешева

Обсуждаем, почему переход Редвана в один из украинских грандов был бы очень хорош с маркетинговой стороны.

Этот пост мне нужно было написать минимум полгода назад, или хотя бы до подписания киевлянами Вербича. Но поскольку я немного ленивый и немного занятой человек, преобразить свои мысли в текст я решился только сейчас.

В 21-м веке очень легко зарабатывать на футболистах. Особенно, если это звезда из страны, где ее очень любят. Спросите у руководства «Реала» про их трансферы Хамеса и Бейла. До сих пор считаю эти переходы одними из самых крутых, даже несмотря на то, что они не совсем оправдали себя на поле. Количество клубного мерча проданного в этих странах явно не должно заставлять грустить Флорентино Переса. Стоит лишь вспомнить, что творилось в Кардиффе перед последним финалом ЛЧ, тогда все вопросы отпадут.

Возможно, последним украинцем, футболки которого имели бы колоссальный успех на нашем рынке, был Дмитрий Чигринский. Но он слишком быстро укатил из Барселоны и так и не стал самой популярной фамилией на сине-гранатовой футболке в Украине.

Неужели сейчас в Украине нет футболиста, на котором можно было бы хорошенько заработать? Я считаю что есть. И это Редван Мемешев. Да, у «Карпат», которые точно умеют зарабатывать, это не получилось. Но получилось бы у «Шахтера» и даже «Динамо».

Недавно в статусах мы обсуждали, что было бы круто, если бы «Динамо» подписало китайца.

«Среднестатистический футболист-китаец не намного хуже не играющего балканца, испаноговорящего ноунейма и проблемного кавказца. Зато может принести достаточно маркетинговых благ».

Зачем ходить далеко? Можно подписать крымского татарина.

Мемешеву 24. Он еще довольно молод и может прогрессировать. Да и играет он на той позиции, усиление которой понадобилось бы обоим нашим грандам. Он точно не хуже Гусева, который отыграл всего 4 матча и в команде состоит лишь для усмирения Гармаша. Но ведь для этого его можно уже и в тренерский штаб перевести, заодно и подготовить для будущего назначения на должность главного тренера. «Шахтеру» бы тоже пригодился еще один игрок на позиции вингера. Он попадает под лимит, да и платить ему нужно явно меньше, чем бразильцам. 

Но более выгодным этот трансфер смотрится именно с маркетинговой стороны. Уверен, что большинство крымско-татарских мальчишек мечтали бы об оранжево-черной или бело-синей футболке Мемешева. Представляете, как круто выгяледела бы его фамилия на динамовской футболке с украинским орнаментом и номером 44 (плевать что этот номер занят Кадаром, ему можно выделить и другую циферку)? Возможно она бы даже могла стать каким-то народным символом. Зачем он «Шахтеру»? Дончане часто вспоминают, что скучают за домом и мечтают вернуться на родину. Кто как не Мемешев идеально понимает всю трагичность этой ситуации?

Если несколько раз посетить крымско-татарские центры, подарить футболки Мемешева детям, пригласить их на матчи, то можно обзавестись маленьким фан-клубом, поддерживающем футболиста на каждом матче. А если бы он еще вдруг забил в еврокубках (особенно в Лиге чемпионов) и дебютировал за сборную Украины, то стал бы еще в разы популярнее и востребованнее, как медийная личность. Реклама, социальные акции, это все уже давно стало частью футбола. Жаль, что пока не в Украине. Но ведь надо с чего-то начинать?

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты