Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Армении/Словак покорил Армению

Словак покорил Армению

За тур до конца чемпионата Высшей лиги Армении по футболу определился чемпион страны.

Автор — MENUA
12 мая 2014, 23:34
1

За тур до конца чемпионата Высшей лиги Армении по футболу определился чемпион страны. Все случилось на поле Футбольной Академии в Ереване, где обладатель кубка страны ереванский "Пюник" принимал ереванский "Бананц". Если честно, то за пол часа до начала игры всем уже было ясно, что чемпион определится именно в этой игре. Дело в том, что в игре, который проходил в Капане, местный "Гандзасар" сумел обыграть ереванский "Арарат"  со счетом 2:1. До предпоследнего тура "Арарат" отставал от "Бананца" на три очка. Осечка некогда лидера первенства стала прекрасным шансом для "Бананца". Команда Жолта Хорняка смогла победить со счетом 1:0. Единственный мяч, уже в начале поединка,  забил Геворг Карапетян.  Таким образом, команда, которая по итогам прошлого сезона лишь замыкала турнирную таблицу, сумела впервые за всю историю клуба, стать чемпионом Армении. Безусловно, во всем этом есть огромная доля главного тренера команды - словака Жолта Хорняка.

Бывший футболист московского "Динамо" встал у руля "Бананца" в начале текущего сезоне. Под его руководством аутсайдер прошлогоднего чемпионата резко изменился и, если в начале сезона не сумела дать бой более опытным командам, то после второй части чемпионата стала одним из главных фаворитов. Команда особенно впечатлила в заключительной части чемпионата. Это касается не только результатам, но и самой игре. "Бананц" стал играть в более грамотный и атакующий футбол. Это философия Хорняка. До того, как возглавить "Бананц", Хорняк работал с "Микой" и сумел создать весьма симпатичную команду, которая в сезоне 2012-2013 до последнего боролся с гюмрийским "Шираком" за звание чемпиона Армении. В итоге чемпионом стал "Ширак".  Свое дело он с блеском продолжил уже в "Бананце". За три года работы в Армении, 41 летний специалист сумел таки покорить Армению. Среди зарубежных тренеров, которым удавалось стать чемпионом Армении, Хорняк 4-ый специалист. До него такого успеха добились аргентинец Оскар Лопес, румын Михай Стойкица и голландец Хенк Висманн. Примечательно, что последние становились чемпионами  на посту главного тренера "Пюника".

 

Интересно было бы увидеть Хорняка на посту главного тренера одного из сборных команд Армении. Понимаю, что добиться успеха с клубами это одно, а поработать со сборными, это совсем другое. Но словак уже показал, что он высококлассный специалист, который умеет создавать команду. Создавать именно в плане игры. У него ярко выраженный "игровой почерк". Команды Хорняка показывают атакующий, захватывающий и инетересный футбол. Так что, господин Рубен Айрапетян (глава ФФА), прошу обращать внимание на этого специалиста. Думаю и почти уверен, что Хорняк сможет принести много пользы армянскому футболу.

 

Во всяком случае, искренне желаю Хорняка и его команду удачных выступлений в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов. Для удачных выступлений в самом престижном клубном турнире Европы, "Бананцу" нужно подкрепление. Надеюсь, что клуб сможет совершить удачную трансферную компанию, что позволит "Бананцу" - с честью представить Армению на европейской клубной арене.

 

На последок добавлю, что до конца чемпионата Высшей лиги Армении по футболу осталось только тур. Новоиспеченный чемпион страны на своем поле примет бывшую команду Хорняка - "Мику". Этот поединок, а также игра на стадионе "Раздан", где "Арарат" примет действующего чемпиона - гюмрийский "Ширак", дадут ответ на вопрос...Какие две другие команды будут представлять Армению в еврокубках следующего сезона?  Этой чести, на мой взгляд, удостоятся "Мика" и "Ширак".

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты