Tribuna/Баскетбол/Блоги/AREDI agency/Кирилл Фесенко: Кравцов как-то втоптал меня в паркет!

Кирилл Фесенко: Кравцов как-то втоптал меня в паркет!

Самое интересное из эфира украинского центрового для Instagram-шоу «Лиги Героев».

Блог — AREDI agency
Автор — Aredi
11 апреля 2018, 17:32
Кирилл Фесенко: Кравцов как-то втоптал меня в паркет!

Удивляюсь, когда меня спрашивают, планирую ли я вернуться в Украину, потому что я и не уезжал. Я вот прикупил себе квартиру в Днепре. Я люблю Днепр, это отличный город. 

Страны, в которых хочу поиграть? В Украине еще планирую побегать. 

Меня в Днепре не знает практически никто, кроме моих друзей. Я иногда прихожу в парк Глобы, гулять с женой. Люди видят, что чувак какой-то очень большой, удивляются, но не узнают.

Сейчас держу свой вес в районе 138-139 кг. В прошлом году на плей-офф у меня было где-то 155. Получается, около 15-16 кило я сбросил за год. Но сбрасывать больше не планирую. Мои габариты – моя сила. Зачем мне быть обыкновенным центровым, да еще и без броска?

Летом я не приеду в сборную. Сразу после окончания сезона у меня намечена медицинская процедура. Как оказалось, мне не рассказали о полной картине положения дел после операции, которую мне сделали летом. Теперь мне потребуется 3-6 месяцев на восстановление. Я хочу все решить и больше не играть на уколах, как сейчас. Это не полезно, как минимум.

Да и в принципе, кому я там нужен? У нас есть Кравцов, есть Пустовой - они разрывают всех, они знают систему, они нравятся Мурзину. Зачем опять мне приходить и добавлять тренеру головной боли? Пустового ведь тоже просто так на банку не посадишь, да и меня с Кравцовым тоже. Считаю, что на данный момент я не нужен сборной. Ребята без меня дают результат. Они уже прыгнули выше головы на чемпионате Европы и хорошо выступили в последних матчах.

Мы много раз играли со Славой Кравцовым на тренировках, и с разным результатом, но один раз он меня не просто порвал, а буквально втоптал в паркет. Назабивал через меня сверху с мясом все, что только хотел. Данков 7 сделал. Я приехал разобранным, а Слава в оптимальной форме, только после Летней лиги НБА. 

Я всегда был не в форме. Мой первый трай-аут в НБА был в Буллс. Люди смотрели на меня и думали - кто это такой и зачем нам его привезли? На самом деле я и шутил просто для того, чтобы отдохнуть. И продолжаю это делать. Игроки сборной поймут. Правда, теперь я не шучу, а задаю много вопросов. 

На Евробаскете-2011 у нас был шикарный набор больших – Кравцов, Печеров, Лищук, я. Но в целом команда была не в лучшем составе на некоторых позициях. Это был первый год Майка с командой и некоторых игроков ему, скажем так, навязали сверху. 

Уже давно хочу набить тату, но не знаю, что конкретно. Жена мне говорит, что сколько она меня знает, столько я собираюсь набить татуировку. Хотел после 30 лет, а сейчас мне 31 и я пока так и не решился. 

Самый смешной штраф в моей жизни был в Мариуполе. Оштрафовали на 20 % от зарплаты и объяснили это тем, что я перестал развиваться как профессионал. 

Может после окончания карьеры игрока стану каким-нибудь баскетбольным экспертом. Раньше думал о том, чтобы стать тренером, но с годами понял, что это не для меня. Тренеры всегда чувствуют очень большое давление, всегда во всем виноваты, это тяжело.

Мне иногда пишут – Кирилл, не выноси ссоры из избы. Я не знаю, как нам уйти от этого менталитета, вот этого всего «мы мужики, мы можем сесть и поговорить, напихать друг другу, высказать в лицо», и так далее. Я за открытость. Это популяризация баскетбола.   

Я просто хочу, чтобы все приняли, что сейчас уже 2018 год. Все должны иметь свою точку зрения. Я хочу, чтобы игроки высказывались, если им что-то не нравится. Где грань таких высказываний? Она у каждого своя.

Профсоюз игроков в Украине нужен, да. Готовы ли к этому наши баскетболисты – нет.Но должна быть база, например, защищенные контракты. Ну а вообще для профсоюза главное готовность баскетболистов идти на забастовку. Например, если клуб и лига не примут их условия. Как было в НБА, где сезон сильно задержался из-за требований игроков. Наши ребята пока не готовы. 

Я вижу несколько людей, которые могли бы возглавить этот профсоюз. Это люди, которых все уважают. На вскидку, это Дмитрий Забирченко, Сергей Лищук или Леонид Яйло. Станислав Медведенко? Не думаю. Может это потому, что он мне как-то автограф не дал на блокнотике…

Профинансировать в Украине строительство спортивной арены? Желание-то есть, но у меня нет таких финансовых возможностей. 

В этом плане Слава Медведенко как раз молодец. Уважаю его за это. Он все время бьется, пытается что-то сделать для детского и не только баскетбола в Киеве. Проводит митинги, встречи. К сожалению, думаю, что никто не даст даже территории нужной в городе. Думаю, нужно занести слишком много денег на лапу. Огромные деньги. 

С моим 44 номером все просто. Я всегда играл под номерами кратным 4. Как-то когда приехал в Юту, попросил дать мне 4 номер. Люди посмотрели на меня с удивлением, а потом посоветовали поднять голову и посмотреть на майку Пита Маравича под сводами арены. 

Самый запоминающийся матч для меня в НБА случился против Рокетс, я сделал дабл-дабл против Яо Миня. Как-то в одной из атак Яо дали в пост, разобраться с новичком один на один, и я его выкинул в аут. Получилось без фола. 

Лучший матч, который я видел - между Партизаном и Црвеной Звездой. Я сидел на трибуне для фанов Партизана в красно-белой одежде, и не сразу понял, почему в меня бросают всякие предметы.

Ни с кем из бывших партнеров в НБА не общаюсь. Может быть, и нужно было в свое время…

Фанаты в соцсетях терроризируют постоянно. Майки и кроссовки болельщики просят все время, но я никогда не даю.

У нас в Италии тренировки всех клубов Серии А открыты для болельщиков. Это помогает команде быть ближе к фанам и ничего не стоит клубам. Они просто открывают для них верхние ярусы и позволяют им смотреть, как все происходит изнутри. 

Где-то раз в две недели все клубы делают автограф сессии для фанов, отправляют игроков в школы на мастер-классы с детьми. У нас это тоже бывает, но по праздникам. А должно быть регулярно. 

Я никогда не брал себя в команду когда играл на приставке. Мне баскетбола вполне хватает и в реальной жизни, потому я вообще играл мало в баскетбол с джойстиком… а тут еще и самим собой! 

Самый неприятный партнер по команде в карьере у меня был Майка Даунс. Ему своим характером даже удалось сплотить две группы игроков, которые кучковались между собой в Автодоре. Всех объединила неприязнь к этому парню. 

Арт Лонг? Нет, он как раз отличный парень. Просто он очень эмоциональный и сразу же отвечал на любой негатив - собственным негативом. Ну и он, конечно, фантастически сильный человек. Вот просто от природы силач. В Мариуполе говаривали, что Арт как-то убил бычка ударом по голове. Я переспрашивал у ребят в США – подтверждают. 

Мне все время сбивали звезду с головы в Азовмаше. Я непонятно почему был о себе очень высокого мнения. Позволял себе говорить на равных с мужиками тридцатилетними, у которых уже были семьи и дети. Мой совет - не зазнавайтесь!

Три лучших украинских баскетболиста с 1991 - Сергей Лищук, Игорь Харченко и Кирилл Фесенко. 

Лучшие украинские баскетболисты сейчас - Алексей Лэнь, Сергей Гладырь и Артем Пустовой. 

Другие посты блога

Все посты