Tribuna/Баскетбол/Блоги/AREDI agency/Сергей Гладырь: Не нужно никого уговаривать играть за сборную Украины

Сергей Гладырь: Не нужно никого уговаривать играть за сборную Украины

Лучшее из онлайн-конференции свингмена “Монако” Сергея Гладыря. О сильнейшем баскетболисте НБА, о сравнении Евгения Мурзина с Майком Фратэлло и своем отношении к арбитрам.

Блог — AREDI agency
Автор — Aredi
7 февраля 2018, 22:59
4
Сергей Гладырь: Не нужно никого уговаривать играть за сборную Украины

Бывает, что “наедаюсь” баскетболом после большого количества матчей, но это быстро проходит.

Мотивации в деньгах никогда не искал. Баскетбол - часть жизни. Хочется добиться результатов, оставить свой след.

В сборную Украины всегда еду с большим удовольствием. Для меня большая честь представлять свою страну.

Нельзя сравнивать работу со сборной исключительно лично Мурзина и Фратэлло. У Майка был огромный штаб из очень крутых помощников, многие из которых имели большой опыт в НБА, в том числе и главным тренером. Команда ассистентов - очень много значит. У Евгения Викторовича помошники не с таким серьезным опытом, и их просто меньше.

Лучшая пятерка сборной Украины всех времен? Игорь Харченко, Александр Скутельник, Артур Дроздов, Сергей Лищук и Александр Окунский.

Не очень внимательно слежу за НБА, но посматриваю результаты регулярно. Хотелось бы, что бы Алексей Лэнь где-то заиграл. Чтобы раскрыл свой потенциал. Думаю, он себя еще не реализовал в полной мере. Не знаю, что ему сейчас еще может дать "Финикс". Может быть в какой-то другой команде НБА у него получится, или в "Санс", но при другом тренере. Уровень Кристапса Порзингиса может быть ориентиром. Если бы Алексей достиг такого уровня, было бы очень хорошо.

Моя баскетбольная мечта - сыграть на Олимпиаде со сборной Украины. Я уже много раз об этом говорил. Думаю, что это мечта осуществима.

Нам не нужно уговаривать никого приезжать в сборную. Ни Лэня, ни Боломбоя, ни других. Они должны сами к этому прийти. Насколько я понимаю, они хотят уже сейчас, но пока у них не получается.

В лучшую пятерку НБА всех времен отобрал мы Меджика Джонсона, Майкла Джордана, Леброна Джеймса, Тима Данкана и Хакиима Оладжьювона. Современная символическая сборная лиги выглядела бы у меня так - Стеф Карри, ДеМар ДеРозан, Леброн Джеймс, Яннис Антетокунпо и Энтони Дэвис.

Для того, чтобы попасть и закрепиться в НБА не всегда достаточно просто класно играть и усердно тренироваться. Много всего должно сложиться, в том числе и счастливый случай должен подвернуться. Ну и хороший агент должен быть, конечно.

Лучший шутер в истории баскетбола - для меня Рэй Аллен. Сейчас, наверное, Стеф Карри.

Сильнейший баскетболист в НБА сейчас - Леброн Джеймс. Он в 33 года показывает невероятный уровень, даже несмотря на очень плохие результаты “Кавальерс”.

Не могу сказать, что я люблю рефери. Но я уж точно их не ненавижу. Думаю, что они просто делают свою работу, как могут. Как и мы - игроки, они иногда ошибаются.

Я стараюсь спать минимум 8 часов в день. Стараюсь пить много воды, где-то 2 бутылки в течении обычного дня. По бутылке минимум во время тренировки. Во время перелетов и после перелетов тоже пью много. Диет никаких не придерживаюсь. Перед игрой ем курицу или пасту, может быть еще картошку. В диетах нет потребности, я сам по себе худой. Кстати, у меня был партнер в "Монако", Ник Канер-Медли, так он пил невероятно много воды. Может быть даже литров 6 в день.

Ритуалы? Перед игрой если выхожу в стартовой пятерке, то не даю "пять" правой рукой. Если не выхожу в стартовой - стараюсь сесть на 8-й стул с конца. Да, суеверия у многих спортсменов есть. Верю, что мои мне помогают.

Чтобы у нас были люди на трибунах во время баскетбольных матчей, нам нужно заинтересовать зрителя баскетболом. чтобы ему было интересно. Чемпионат должен быть конкурентоспособным. В нашем баскетболе очень много проблем, но самая большая - отсутствие финансирования детских тренеров и инфраструктуры для роста молодых баскетболистов. С этим нужно работать в первую очередь. Сборные команды и Суперлига идут уже после всего этого. Должны появляться хорошие игроки.

Сезон 2016/17 оставил очень хорошие воспоминания. Наверное, один из лучших партнеров за всю карьеру - Зак Райт. Алекс Йорка, Альфонсо Самора, Родриго Сан-Мигель из Испании - это тоже мои друзья, с которыми было очень приятно играть.

Я трижды принимал участие в конкурсе трехочковых чемпионата Испании и дважды его выиграл. Помогло ли мне это? Сомневаюсь. Наоборот, в защите ко мне стали присматриваться куда лучше. Но да, это остается в памяти и это очень приятно.

Своей лучшей игрой я считаю прошлогодний матч в финале Кубка Лиги. Мы выиграли трофей, я стал самым ценным игроком. Почти идеально сыграл, если не считать 5 фолов.

В Монако, если я не ошибаюсь, больше 200 камер на 2-х киллометрах. Эта забота о безопасности очень удивляет и радует, потому что мы чувствуем себя комфортно.

Любимого жанра в музыке у меня нет. Очень часто слушаю классическую. Люблю Бетховена, но и RnB, Hip-Hop, тоже слушаю. Все под настроение, и думаю, что я не один такой. В Украине, когда приезжаю, часто слушаю “Kiss FM”.

Мне очень нравилась Барселона Хави Паскуаля, я тогда болел и переживал за них. У них были свои, доморощенные игроки очень высокого уровня. Их стиль баскетбола доставлял удовольствие. Даже за футбольную команду болел за компанию. Сейчас никого особенно не поддерживаю.

Планирую играть сколько Бог даст, сколько позволит здоровье. Раньше были мысли закончить карьеру в Николаеве, но сейчас этот вариант не рассматриваю. Хочу еще поиграть.

Возможно я буду детским тренером в Украине. Мне нравится работать с детьми. Но пока рановато думать об этом серьезно. Классно было бы открыть свою спортивную школу. Чтобы жена учила фехтованию, а я баскетболу. Было бы замечательно.

Советы молодым баскетболистам? Работайте над собой и любите баскетбол. Только тогда все получится.

http://aredi.agency

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты