Tribuna/Бокс/Блоги/Let’s get ready to rumble!/Актер, продюсер и “отец” боксерских рефери: кто такой Чарльз Эйтон

Актер, продюсер и “отец” боксерских рефери: кто такой Чарльз Эйтон

Во время поединков внимание всех зрителей сосредоточено на двух боксерах. Но в ринге находится еще один человек - рефери. Иногда его решения могут кардинально повлиять на исход боя и стать темой для обсуждений среди болельщиков, журналистов и экспертов. Олицетворением современного боксерского судьи стал Чарльз Эйтон. Какими были первые рефери В кулачных боях первые судьи появились в 18 веке. Уже тогда поединки были популярными и приносили организаторам прибыль. Из-за этого возникла необходимость пустить на ринг третьего человека, который бы контролировал происходящее и был максимально...

Автор — Anna Krivko
22 апреля 2020, 15:55
1
Актер, продюсер и “отец” боксерских рефери: кто такой Чарльз Эйтон

Во время поединков внимание всех зрителей сосредоточено на двух боксерах. Но в ринге находится еще один человек - рефери. Иногда его решения могут кардинально повлиять на исход боя и стать темой для обсуждений среди болельщиков, журналистов и экспертов. Олицетворением современного боксерского судьи стал Чарльз Эйтон.

Какими были первые рефери  

В кулачных боях первые судьи появились в 18 веке. Уже тогда поединки были популярными и приносили организаторам прибыль. Из-за этого возникла необходимость пустить на ринг третьего человека, который бы контролировал происходящее и был максимально объективным. Четких правил и регламента боя на тот момент не существовало - бойцы договаривались о нюансах непосредственно перед началом поединка. Соответственно, не было и квалифицированных судей. Рефери выбирали из числа самых уважаемых и авторитетных членов общины. Также важно было, чтобы рефери находился в хорошей физической форме и при необходимости мог разнять противников. 

В 1838 году были приняты Правила Лондонского призового ринга, на замену которым в 1867 году пришли правила Маркиза Куинсберри. С того времени боксеры были ограничены четкими правилами, а роль судьи вышла на новый, более значимый, уровень. 

Что нового привнес в бокс Чарльз Эйтон 

Чарльз Эйтон родился в 1871 году в Новой Зеландии. В 1900 году он приехал в Лос-Анджелес. Еще до своего переезда он зарекомендовал себя как хороший боец в легком весе. В США он стал членом Спортивного клуба Лос-Анджелеса (Los Angeles Athletic Club). Чарльз выступал на профессиональном ринге, а затем работал рефери. Судейству Эйтон посвятил более 10 лет. За это время он отсудил около сотни боев и стал уважаемым человеком в боксерских кругах. 

В то время в пачки от сигарет производители помещали коллекционные карточки с изображением известных спортсменов, актеров или произведений искусства.  В 1910 году на такую карточку в качестве рефери попал и Чарльз Эйтон, что свидетельствует о его популярности. 

С появлением Эйтона в качестве судьи появилось несколько традиционных команд и жестов, которые используются и в наше время. Именно он начал вытирать перчатки боксера, который потерял равновесие, проводить инструктаж в центре ринга перед самим началом боя и вмешиваться в ход поединка в случае, когда его нужно остановить. Дресс-код для рефери также является нововведением от Чарльза Эйтона. Он был первым, кто на все поединки надевал рубашку, брюки и белые перчатки - то, что мы сейчас видим на каждом судье. 

11 августа 1914 года Чарльз отсудил свой последний бой между Мексиканцем Джо Риверсом и Личем Кроссом. Самыми громкими боями в карьере Эйтона были противостояния Томми Бернс - Марвин Харт, Джонни Килбейн - Эйб Ателл, Джесс Уиллард - Джон “Бык” Янг. Бой Уилларда против Янга состоялся в 1913 году и окончился смертью последнего от удара в 9-м раунде. После поединка началось предварительное слушание по делу о непредумышленном убийстве, в котором обвинялись Джесс Уиллард и 11 других участников боя. Однако адвокат Уилларда Эрл Роджерс сумел выиграть это дело.

Список всех боев, которые судил Чарльз Эйтон, можно посмотреть в его профиле на BoxRec.

Помимо бокса, Эйтон строил успешную карьеру в кинематографе. В эпоху немого кино он стал генеральным директором корпорации Famous Players-Lasky, которая является дочерней компанией всемирно известной Paramount Pictures. Самой известной актерской работой Эйтона стала драма 1918 года “Шепчущий хор”, где он сыграл эпизодическую роль. Как продюсер Чарльз выпустил несколько работ, в которых снялась его третья жена, известная актриса Кэтлин Уильямс. 

 

Бокс - один из самых зрелищных видов спорта. Каждый громкий бой работает по своим законам драматургии: первая дуэль взглядов, пресс-конференции, взвешивания, выходы боксеров в ринг, сам поединок и оглашение победителя. О многих боях снимают документальные фильмы и пишут увлекательные статьи. Все это делает бокс невероятно популярным и превращает его не просто в спортивные соревнования, а в настоящее шоу. Поэтому очень символично, что “отец” всех боксерских рефери работал еще и в сфере кино. Ведь, как и фильмы, боксерские бои дарят миру захватывающие истории и невероятные эмоции, за что мы так любим спорт. 

Другие посты блога

Все посты