Tribuna/Бокс/Блоги/Let’s get ready to rumble!/Большой Джордж - из боксёра в священники и обратно

Большой Джордж - из боксёра в священники и обратно

Олимпийский чемпион по боксу, обладатель премий «Боксёр года» (1973, 1976), «Возвращение года» (1994) по версии издания The Ring, чемпион мира в тяжёлом весе по версиям WBC, WBA и IBF, старейший чемпион-тяжеловес, а так же пастор и семьянин Джордж Форман обладает огромной харизмой и проживает интересную жизнь.

Автор — Anna Krivko
14 февраля 2018, 22:35
1
Большой Джордж - из боксёра в священники и обратно

Начало спортивного пути

Первый раз в мире бокса о Джордже Формане узнали благодаря его победе на Олимпийских играх-1968 в Мехико. Форман в финале одержал победу над Йонасом Чепулисом техническим нокаутом. Тогда Чепулису пришлось очень не сладко, потому что лицо у него было сильно разбито.

 

Среди причин, из-за которых Большой Джордж пришел в зал бокса, были лишний вес и проблемы с Центром занятости: "Я просто пришел в зал, чтобы немного сбросить вес. Потом у меня были проблемы с Центром занятости, и они сказали, что если мне это интересно, я могу остаться в этом центре занятости. Это помогло мне решить проблемы. Я решил, что смогу стать хорошим уличным бойцом через год после начала занятий боксом, вернусь в Хьюстон и поколочу всех. Я даже предположить не мог, что эта дорога приведет меня к золотой медали".

Тем не менее, наносить удары Форман умел ещё с детства. Он много дрался на улицах Хьюстона, ведь другого выбора у него не было: "На улице всегда надо знать, кто круче и сильнее. Боец из меня был неважный. Но дрался я очень много. Всегда находились причины. Диву даюсь, что я живой остался".

Старт в профессиональном боксе 

Впервые не профи-ринг Джордж Форман вышел в 1969 году. Его карьера была успешной и уже в январе 1973-го Большой Джордж претендовал на звание абсолютного чемпиона мира по боксу в тяжёлом весе. И завоевал его.

Речь идёт о всемирно известном поединке между Джорджем Форманом и абсолютным чемпионом мира в тяжёлой весовой категории Джо Фрейзером. Оба боксёра были непобеждёнными на тот момент, были на пике своей формы, а так же оба являлись обладателями олимпийских медалей. Уже в 1-м раунде Фрейзер три раза побывал в нокдауне. Во 2-м раунде Форман вновь трижды отправил Фрейзера в нокдаун. В итоге - победа Джорджа Формана техническим нокаутом во втором раунде. Поединок получил звание "Бой года" по версии журнала The Ring.

После этого поединка Большой Джордж стал по-настоящему популярным. Но самое интересное ещё впереди.

Грохот в джунглях

30 октября 1974 года состоялось легендарное боксёрское событие - поединок между Джорджем Форманом и Мохаммедом Али.

Этот бой был дебютом для Дона Кинга в качестве промоутера. Кинг решил организовать поединок в Африке. Таким образом, впервые за всю историю бокса бой за звание чемпиона мира в тяжёлом весе состоялся на африканском континенте.

Тогда мало кто ставил на победу Али. У Формана был рекорд с 40 победами в 40 боях, 37 из которых досрочно. В числе боксёров, которых нокаутировал Джордж, были Кен Нортон и Джо Фрейзер. А они в своё время побеждали Мохаммеда Али. 

Али пустил в ход своё фирменное психологическое давление на соперника. Например, его фраза "Я видел, как Джордж Форман боксировал с тенью, и тень выиграла" вошла в историю. Большой Джордж при этом оставался спокойным и настраивался на победу.

Сам бой проходил в тяжёлых климатических условиях - повышенная влажность и жара повлияли на состояние боксёров. Оба спортсмена начали выматываться с 1-го раунда. В середине 2-го раунда Али выбрал свою тактику - повис на канатах, а удары наносил только в контратаке. В первой половине боя Али пропускал несколько мощных ударов, от которых, по его словам, у него начинались галлюцинации. Тем не менее, большинство ударов Формана не были результативными и сильно выматывали его. Али успешно воспользовался этим. В 7-м раунде Мохаммед Али начал работать первым номером, а в 8-м отправил Формана на настил ринга. Большой Джордж успел встать на ноги под счёт 9, но судья остановил бой.

Это было первое поражение в карьере Формана. Он был морально сломлен и не ожидал такого исхода, ведь потерял свои титулы.

Поединок ознаменовали "Грохот в джунглях", а журнал The Ring назвал его "Боем года". В 1997 году на экраны вышел документальный фильм "Когда мы были королями" о событиях этого поединка. И правда, это противостояние было встречей двух королей бокса ХХ века.

Следующие бои и уход из бокса

После поражения от Али Форман восстановился и продолжил боксёрскую карьеру. Он не без проблем справился с Роном Лайлом в 1976. Поединок был зрелищным и конкурентным, но Джорджу удалось одержать победу.

Интересным событием стал 2-й поединок между Форманом и Фрейзером. И вновь Большой Джордж победил, отправив Фрейзера в нокаут в 5-м раунде.

Следующее поражение ждало Формана в 1977 году. Тогда многих поклонников бокса удивил Джимми Янг. Он отправил Джорджа в нокдаун в последнем раунде и победил единогласным решением судей.

После этого боя Форман решает уйти из бокса. В течении 10-ти лет Джордж был проповедником в своём родном Хьюстоне. Форман занимался миссионерской деятельностью, построил церковь, собирал пожертвования, создал молодёжный религиозный центр и писал книги.

"Я знал бокс только как метод убийства, и наступил момент, когда я больше не мог этим заниматься. В течение десяти лет после этого даже ни разу не сжал руку в кулак. Стал проповедником, открыл молодёжный центр для ребят с такими же проблемами, которые были у меня. Учил их никогда в жизни не бить человека от злости. Хотите научиться боксу - пожалуйста, но злость вам не нужна. И вот так, уча их, как бороться с агрессией, научил и себя. С помощью этих ребят я стал другим человеком, и даже смог вернуться в бокс".

Возвращение

Уже через 10 лет после совего ухода из бокса Большой Джордж решает вернуться. Мотивом для возвращения послужили материальные нужды. Ведь миссионерская деятельность требует затрат, а прибыли не приносит. "Все банально: я обеднел. Я бы, конечно, предпочел быть, скажем, гольфистом, потому что вернуться в гольф в сорок лет уж куда легче. Но я боксёр, ничего другого делать не умею. В то время как другие шли в колледжи приобретать профессию, я профессионально бил людей по лицу. И когда у меня закончились деньги, других способов их добыть не было".

В этот период Форман победил Стива Зоуски, Рокки Секорски, Дуата Мохаммеда Кави, Карлоса Эрнандеса, Тони Фулиланги, Дэвида Джако, Марка Янга, Берта Купера, Эверетта Мартина, Джерри Куни, Майка Джеймсона и Эдилсона Родригеса. 

В 1991 году Джордж Форман вышел на ринг против абсолютного чемпиона мира Эвандера Холифилда. Мало кто ставил на победу 42-летнего Формана. Не смотря на поражение, Большой Джордж удивил всех отличной формой и тем, что выстоял весь бой, проиграв по очкам. После поединка Форман сказал, что даже в 42 года можно достичь своих целей.

После этого Джордж провел ещё несколько успешных поединков, а в 1993 году проиграл Томми Моррисону по очкам.

Старейший чемпион-тяжёловес

В 1994 году Форман провел поединок с чемпионом в тяжёлом весе по версиям WBA, IBF Майклом Мурером. На протяжении всего боя Мурер вёл по очкам. Но в 10-м раунде Форман неожиданно отправил Мурера в нокаут. Таким образом, Джордж Форман стал самым старшим чемпионом мира в тяжёлом весе в возрасте 45 лет.

"Я знал, что мой удар по-прежнему в порядке и он гораздо сильнее, чем у Мурера. Так вот, Мурер слишком много внимания обращал на разговоры. И вбил себе в голову, что он может меня "перемахать". Не как Мохаммед, который меня перебоксировал, побил техникой и тактикой, а именно - "перемахать". Ну куда ему?! Ведь любому ясно, что я больше и сильнее, что в силе удара ему со мной тягаться просто нельзя".

Уход и попытки вернуться

Из-за отказа выйти на ринг против претендента Тони Факера WBA лишили Формана своего титула. А в 1995 году Джордж потерял и пояс IBF из-за отказа провести реванш с Акселем Шульцом после их первого поединка, в котором Форман одержал неоднозначную победу.

Ещё одна спорная победа досталась Форману в бою против Лу Саваразе в апреле 1997 года. Последним поединком для Джорджа стал бой против Шэннона Бриггса, который он проиграл по очкам. Джордж снова уходит из бокса и возвращается к своей пасторской деятельности.

Позже Форман вновь попытался вернуться в бокс и подписал контракт на бой 23 января 1999 года с Ларри Холмсом. Но за несколько недель поединок был отменён из-за финансовых проблем. В 2004 году Джордж заявил, что продолжает тренироваться и хочет доказать, что и в 55 лет можно побеждать. Но на ринг он так и не вышел: "Завоевав чемпионский пояс в 45-летнем возрасте, захотел завоевать и в 55-летнем. Но жена сказала, что, если я ещё раз об этом заикнусь, она уйдет из дома. Понимаете, с неё достаточно быть матерью оравы детей, когда в жизни нет ни одной секунды, которую не проводишь в беспокойстве за них. А когда я был на ринге, она также беспокоилась за меня, и, видимо, это ей здорово надоело. В общем, я решил, что быть 55-летним чемпионом и 55-летним холостяком уже не так круто, как просто 55-летним чемпионом".

Ранчо и церковь

Сейчас Джордж Форман продолжает проповедовать, проводит богослужения, занимается благотворительностью, а ещё коллекционирует ретро автомобили.

У Формана есть ещё одно любимое занятие - ковбойское дело: "Это всегда было моей голубой мечтой. Первое ранчо, в Калифорнии, я купил ещё в 1973-м. Но к коровам я как-то не очень прикипел. Потом переехал в Маршалл, у же в Техасе, и приобрел 50 акров с коровами и лошадьми. Сейчас у меня - где-то 600 акров, и лошадей на них больше, чем коров. Так что ковбой я неправильный. Но очень уж лошадей люблю. Обожаю зайти в конюшню, выбрать лошадку и - вперед, пасти свое стадо. Лучше занятия и не придумать".

Для начинающих спортсменов Большой Джордж даёт такой совет: "Начинать понемногу, изучать дело, и неважно, как много ты добьешься, нужно наслаждаться известностью, потому что не так важно, насколько ты хорош. Если люди о тебе не знают, то твои успехи мало стоят".

В случае Формана трудно остаться неизвестным, ведь на его счету одни из самых зрелищных боёв в истории бокса. А ещё очень-очень сильные удары.

Другие посты блога

Все посты