Tribuna/Футбол/Блоги/Европейский салат/Скоро Евро. Как во Франции ходят на футбол за два года до чемпионата Европы

Скоро Евро. Как во Франции ходят на футбол за два года до чемпионата Европы

Салют, дорогие читатели «Европейского салата»! Сегодня я расскажу вам о том, как обстоят дела с посещаемостью в стране, которая через два года примет чемпионат Европы.

Автор — andy11
29 мая 2014, 00:15
15
Скоро Евро. Как во Франции ходят на футбол за два года до чемпионата Европы

Салют, дорогие читатели «Европейского салата»! Сегодня я расскажу вам о том, как обстоят дела с посещаемостью в стране, которая через два года примет чемпионат Европы.

ЛИГА 1

Почти 8 миллионов зрителей побывало на матчах Лиги 1 в минувшем сезоне. 

Больше всех болельщиков оказалось на домашних играх «Пари Сен-Жермен», «Лилля», «Марселя» и «Лиона». О них поподробнее.

ПСЖ

Меньше 44 тысяч «Парк де Пренс» в этом году не собирал. Вообще у «Парижа» это самая высокая посещаемость за последние 8 лет. 31 мая 2011 года Qatar Sport Investment выкупает 70 % акций «ПСЖ», и смотрите, какой происходит скачок в посещаемости! Большие деньги → большие звезды → больше зрителей. Проблема в том, что скоро стадион не сможет принять всех желающих.

Фото: Philippe Agnifili

Сплошная серая черта – вместимость стадиона; пунктирная – средняя посещаемость; красный столбец – максимум зрителей; зеленый – минимум.

ЛИЛЛЬ

«Стад Пьер Моруа» был построен в августе 2012 года, и посещаемость «Лилля» после этого возросла более чем в два раза. Кроме футбола стадион в пригороде Лилля заполняется и на регбийных матчах.

Фото: Jérôme Pouille

МАРСЕЛЬ

Последнее чемпионство «Марселя» было датировано в сезоне 2009/10. В постчемпионский сезон посещаемость на «Велодроме» даже увеличилась, а потом существенно пошла на спад, немалую роль в этом сыграла и реконструкция стадиона, когда была снесена одна из центральных трибун. К Евро-2016 стадион будет вмещать 67 500 зрителей.

ЛИОН

На «Стад Жерлан» посещаемость семь лет подряд постепенно шла на убыль, но в этом сезоне лионцы ходили активнее. То ли еще будет, когда в строй введут новый «Стад де Люмьер» вместимостью 58 тысяч.

Фото: с сайта skyscrapercity.com

СМЕНА ЛИДЕРА

Из общего графика посещаемости видно, как «Марсель» и «Лион» за восемь лет утратили лидерские позиции, передав их «Парижу» и«Лиллю».

ПРОЦЕНТ НАСЕЛЕНИЯ

Следующие два графика показывают, какой процент населения города в среднем находится на стадионе во время матча.

Первый – для городов с население более 200 000 жителей.

Только не падайте со стула, увидев второй график! Действительно в восьмитысячном Генгаме на стадион ходят 15 тысяч зрителей. Это круче немецкого «Хоффенхайма».

ЕВРОКУБКИ

«ПСЖ» и «Марсель» представляли Францию в Лиге Чемпионов; «Бордо» и «Лион» – в Лиге Европы. Можно смело сказать, что на еврокубки во Франции ходили хуже, чем на местный чемпионат.

ДВЕ ЛИГИ

Посещаемость Лиги 1 второй сезон кряду растет, но восьмилетний максимум пока не переодален. В Лиге 2 посещаемость колеблется в пределах 7-8,5 тысяч.

Лигу 1 по итогам сезона покинули «Сошо», «Валансьен» и «Аяччо». Им на смену придут «Мец», «Ланс» и «Кан». Судя по графику, посещаемость Лиги 1 в следующем сезоне может еще возрасти. 

Вот такие дела в Пятой Республике. На сегодня все. Жду вас в комментариях.

Данные: ligue1.com, transfermarkt.de, wikipedia.org

Посещаемость в других лигах:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты