Tribuna/Футбол/Блоги/Европейский салат/Лучше всех. Как в Германии ходили на футбол в минувшем сезоне

Лучше всех. Как в Германии ходили на футбол в минувшем сезоне

Блог «Европейский салат» открывает серию обзоров посещаемости ведущих европейских лиг минувшего сезона. Сегодня речь пойдет о самой посещаемой лиге в мире соккера – немецкой бундеслиге.

Автор — andy11
16 мая 2014, 02:25
3

Блог «Европейский салат» открывает серию обзоров посещаемости ведущих европейских лиг минувшего сезона. Сегодня речь пойдет о самой посещаемой лиге в мире соккера – немецкой бундеслиге.

После проведения в Германии чемпионата мира-2006 посещаемость бундеслиги растет.

Средняя посещаемость в сезоне 13/14 составила 43 484 зрителя. В общей сложности матчи высшего немецкого первенства посетили 13 306 240 зрителей, из них 1 360 140 было на домашних матчах дортмундской «Боруссии» и 1 207 137 – на матчах «Баварии».

Подробнее о каждом клубе в алфавитном порядке:

Так выглядит график посещаемости в соответствии с занятым местом в турнирной таблице. При большом желании можно разглядеть зависимость. Чем ниже место - тем хуже заполняемость стадиона.

Помимо посещаемости и заполняемости важным показателем является количество солд-аутов (sold out – все билеты проданы). Абсолютно у каждого клуба лиги такое событие в минувшем сезоне произошло, у «Баварии» – перед каждым матчем.

Еще один интересный показатель – гостевая посещаемость. Она показывает, насколько конкретный клуб важен для всей лиги, насколько он популярен у болельщиков других команд. Поэтому неудивительно лидерство тех же «Баварии» и «Боруссии». А вот присутствие на верху графика «Айнтрахта» из Брауншвейга довольно неожиданно.

Переходим к самому, на мой взгляд, интересному графику. Он показывает, есть ли зависимость посещаемости клуба от населения города, в котором он находится. Из графика видно две закономерности (конечно, есть исключения).

  • клубы с посещаемостью 23-30 тысяч базируются в городах с населением до 300 тысяч жителей;
  • клубы с посещаемость 40-50 тысяч - в городах с населением от полумиллиона до 700 тысяч жителей.

Шесть клубов Германии в этом сезоне участвовало в еврокубках. Напомню, в международных матчах вместимость некоторых немецких стадионов уменьшается, так как УЕФА запрещает стоячие места.

Напоследок, в виде бонуса - посещаемость второй бундеслиги.

На сегодня все. Вэлком в комментарии!

 

 

Данные: transfermarkt.de, wikipedia.org

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты