Tribuna/Баскетбол/Блоги/Европейский салат/Еврочемпионаты. Итоги сезона

Еврочемпионаты. Итоги сезона

Весь сезон я делал обзоры посещаемости трех европейских чемпионатов: немецкой Бундеслиги, испанской АСВ и нашей Единой Лиги ВТБ. Необходимо подвести итоги.

Автор — andy11
9 июля 2013, 01:39
2

Весь сезон я делал обзоры трех европейских чемпионатов: немецкой , испанской и . Необходимо подвести итоги.

Этот пост должен был появиться недели две назад, но благодаря жаркому лету вкупе с питерскими белыми ночами, он появился только сейчас. Возможно, так даже лучше. Ведь за эти две недели произошло столько интересных событий. Наконец-таки появились изумительнейшие бредни гендиректора Лиги ВТБ Андрея Широкова. Стало известно, что "Жальгирис" отказался участвовать в этой же лиге. Могут отказаться и другие литовские, и украинские клубы. И вот тогда следующий сезон будет точно веселым.

Ну а пока, небольшие таблички с минувшего сезона.

Испанская лига АСВ - самый посещаемый чемпионат Европы. Берлинская "Альба" - лидер посещаемости национальных чемпионатов. Матч "Жальгирис" - ЦСКА собрал больше всего зрителей в еврочемпионатах.

Обратимся к соцсетям:

Бундеслига активно продвигает себя во всех соцсетях. АСВ до недавнего времени делала упор на Твиттер, но недавно запустила свой канал на Ютубе. ЕЛ ВТБ более-менее массово представлена только в сети Павла Дурова.

Посмотрим, а сколько же народу живет в городах, где играли клубы этих лиг:

 

(Кликните на картинку для полномасштабного просмотра)

Прим.: "Нимбурк" принимал гостей в Пардубице, а "Туров" - во Вроцлаве.

Самая большая потенциальная аудитория у Лиги ВТБ (любопытно посмотреть, как будет в следующем сезоне). Бурному росту посещаемости Бундеслиги мешает то, что большинство команд расположено в маленьких городках. Но немецкие клубы ведут работу со зрителями, и некоторые свои матчи проводят в крупных городах (Штутгарт, Бремен и др.), и соответственно более вместительных аренах. Залог успеха испанской АСВ в том, что по регламенту клуб обязан иметь арену на 5 тысяч мест.

Напоследок, небольшой фоторяд:

("Сливочное море" на финальном матче "Реал" - "Барселона")

(Фанаты "Блауграны" в долгу не остались)

(Желтый "Ольденбург" с вкраплением красного "Бамберга")

(Жители Бамберга празднуют чемпионство своей команды)

("Армейский десант" в Химках)

(Краснодар - столица российского баскетбола)

(Каунас - столица европейского баскетбола)

На сегодня все. Лето в разгаре! Вэлком в комментарии!

 

Другие посты блога

Все посты