Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли о футболе/Фабиан Руис - потенциальный топ. Карло Анчелотти должен своему сыну ящик кьянти

Фабиан Руис - потенциальный топ. Карло Анчелотти должен своему сыну ящик кьянти

Тактический портрет талантливого хавбека «Наполи» Фабиана Руиса

Автор — Andriy Yugas
10 мая 2019, 15:59
Фабиан Руис - потенциальный топ. Карло Анчелотти должен своему сыну ящик кьянти

“Давиде Анчелотти в Севилье встречался с девушкой, с которой познакомился в Мадриде. Когда он приехал к ней, решил посетить матч между “Севильей” и “Бетисом”. И тогда он увидел меня в игре!” - такую историю испанский хавбек Фабиан Руис рассказал итальянской La Gazzetta dello Sport. Сын главного тренера неаполитанцев посоветовал отцу подписать молодого лидера “Бетиса”, и не прогадал. Если верить порталу transfermarkt.de, то сумма трансфера составила 30 миллионов евро. В первом своем сезоне в Италии Фабиан стал игроком основы, и более того, продолжил стремительно прогрессировать. В этом тексте я попытаюсь детально выделить сильные и слабые стороны плеймейкера.

Так как речь пойдет о центральном полузащитнике, то логично будет сначала рассмотреть влияние на билд-ап и передачи в целом.

В Руиса есть много качеств, которые помогают “Наполи” в начальной стадии построения атак. Если взять в расчет футболистов сыгравших более 1000 минут в Серии А, то Фабиан лучший по метрике xGBuildup/90 в этом сезоне. С показателем 0.63, он опережает Аллана(0.58), Де Рона(0.57) и Иличича(0.53). По xGChain/90(0.84) и Key Passes/90(2.82) испанец входит в десятку лучших в итальянском чемпионате. Стоит акцентировать внимание еще и на прогрессе футболиста. По сравнению с прошлым сезоном, его показатели существенно выросли: xGChain/90 0.47, xGBuildup/90 0.36, Key Passes/90 1.11.

По цифрам становится понятно, что с пасом у игрока все в полном порядке. Фабиан может начать атаку вертикальной передачей между линий, но это не главная его функция. Авантюрные и обостряющие передачи чаще выполняет Аллан. Мне понравилось умение испанца сохранять владение мячом в тяжелых ситуациях и сбрасывать прессинг.

Важно, что перед приемом мяча он 3-4 раза поворачивает голову и оценивает обстановку вокруг. Это не мелочь, а присущее топовым исполнителям качество. После поворотов головы у Руиса уже есть информация о соперниках за спиной, и он решает, как поступить. Если Фабиан увидит оппонента справа от себя, то развернется в левую сторону, и прикрывая мяч корпусом, выйдет из-под опеки, а если заметит, что его атакуют несколько игроков, то не будет рисковать и отдаст передачу назад или поперек поля.

Как вы уже могли догадаться, получая мяч в финальной или второй трети поля, испанец предпочитает сыграть накоротке и как можно безопаснее доставить мяч партнеру. Но это не значит, что он боится обострить. В сравнении с прошлым сезоном, по показателю xA/90, Руис прибавил. С 0.08 цифры увеличились до 0.23. Если ситуация требует рискнуть, то он отдает пасы под удар, или даже забрасывает мяч верхом на ход забегающему за спины защитникам компаньону.

Нередко Фабиан исполняет диагональные или горизонтальные переводы с перегруженного фланга на противоположный. На примере ниже он заметил свободного Кальехона и принял правильное решение перевести мяч на свободный правый фланг.

Одно из лучших качеств Руиса - чувство свободных зон. Он умеет открываться и создавать пространство для партнеров.

С приходом Карло Анчелотти футбол “Наполи” кардинально изменился. Папа Карло добавил команде гибкости и отошел от привычных 4-3-3. В самом начале сезона опытный специалист пытался нащупать идеальную для реализации его идей схему и менял их очень часто. Остановился он на гибридной 4-4-2, что при владении превращается в 3-4-2-1. В таких условиях Фабиан получал возможность проявить себя на разных позициях. По ходу сезона он играл: правого или левого полузащитника, правого центрального и левого центрального хавбека, ситуативно выполнял роль левого вингера в 3-4-2-1, “десятку” в 4-2-3-1. Хорошо проявить себя в рамках вышеуказанных амплуа Руису помогло видение поля и высокий уровень футбольного интеллекта.

Открывания испанца в билд-апе мы уже частично рассмотрели в прошлой главе. В структуре билд-апа “Наполи” (3-2 или 2-2) он располагается в левом полуфланге немного выше чем Аллан. Активными перемещениями игрок смущает оппонентов и помогает команде разыгрывать мяч низом от вратаря.

В финальной трети движения Руиса чрезвычайно полезны. Умение найти свободную зону и быстро принять решение после получения мяча помогает команде взламывать “автобусы”. В матче первой половины сезона против “Кальяри” Фабиан хорошо чувствовал себя между двумя плотными линиями обороны и даже в штрафной он умудрялся найти пространство для маневра. Но все таки, он комфортнее ощущает себя перед “коробкой”.Фабиан умеет выбирать нужный момент для открывания в Зоне №14.

Если более скрупулезно рассмотреть открывания Руиса, то можно определить любимый стиль игрока.

Изначально Фабиан двигается в одном направлении с оппонентами и старается забежать за спину.

А потом резким движением пытается поймать своего визави на противоходе и получить мяч в свободной зоне.

Такие действия отработаны у Руиса практически на автоматизме. Подобных эпизодов можно насчитать очень много в каждом матче сезона и в самых разнообразных игровых ситуациях.

Хочется обратить внимание на еще один интересный момент. Во время матча Лиги Европы против “Арсенала”, небольшой отрезок времени, Руис занимал позицию левого вингера в системе 3-4-2-1. Но несмотря на необычную роль, он качественно предлагал себя партнерам.

Когда к испанцу привязан один из оппонентов, он не теряется и не стоит на месте. И это еще одно доказательство высокого уровня понимания футбола. Как пример можно взять ситуацию из мартовского матча против “Ромы”. Брайан Кристанте очень часто опекал плеймейкера.

Сначала Руис в своей любимой манере вылетел из-за спины оппонента и обыгрался в касание с партнерами.

Потом повернул голову и увидел Верди. Симоне искал возможность получить передачу через вертикальный канал.

Чтобы Кулибали смог исполнить передачу Фабиан сделал резкое движение ближе к центру поля. Тем самым он дезориентировал Кристанте. Хоть соперник и не купился на это ложное движение полностью, но в любом случае не успел перехватить пас.

Фабиан редко идет в обводку, но его дриблинг приносит пользу команде.

В среднем за матч он идет в обыгрыш 1.5 раза. Дриблинг - не главное его качество. Руис предпочитает сыграть проще и не рисковать, но если оппонент потерял концентрацию, или все варианты для передачи перекрыты он может взять игру на себя.

Он практически не использует эффектных финтов и трюков. Его передовые навыки - частое использование внешней стороны стопы, способность грамотно прикрыть мяч корпусом, баланс тела и обманные движения корпусом. Также Фабиан любит проходить оппонентов за счет ложных замахов. На скриншоте ниже эпизод из матча против “Арсенала”. В том поединке Руис, играя на позиции правого хавбека, неоднократно обыгрывал Колашинаца. Сначала он шведой протолкнул мяч в левую сторону, всем телом показывая что побежит в том направлении.

А потом резким движением вправо оставил фулбека “канониров” не у дел.

Такие простые по исполнению и незамысловатые движения зачастую приносят больше пользы чем красивая игра на публику.

Один из самых больших минусов Руиса в момент владения мячом - “одноногость”. Такая проблема есть у многих левшей. Испанец редко задействует слабую ногу, и за счет этого соперники быстро приспосабливаются к его движениям. Если он выходил на позиции правого полузащитника, то его смещения в полуфланг удавалось быстро пресекать.

У Руиса хорошо поставленный удар.

С ударом у футболиста тоже все в порядке. Нужно только свести к минимуму количество ненужных лонгшотов из невыгодных позиций.

Иногда под удары Руиса разыгрываются угловые. Умение находить пространство в зоне 14 помогает в этом компоненте.

Без мяча испанец чувствует себя комфортно. Он способен решать разнообразные оборонительные задачи.

Сначала рассмотрим оборонительную работу игрока на позиции ЦПЗ. В системе 4-4-2, правее от Руиса играет Аллан. Он проделывает колоссальный объем работы. В среднем за матч у Аллана 3.3 отбора (третий показатель среди всех игроков Серии А) и 1 перехват. Агрессивный стиль игры бразильского хавбека отлично разбавляет более сдержанный и осторожный стиль Фабиана. Он не так часто идет в отбор (1.7) и немного реже перехватывает передачи (0.8). Испанец организовано играет в линии и своевременно выбрасывается в прессинг.

Он практически не участвует в жестких стыках и без весомых причин не выбрасывается в отбор. Руис предпочитает пласироваться перед соперником и перекрывать свою зону ответственности. Нередко, своим грамотным движением, он направлял атаки соперников на фланг, или заставлял допустить ошибку в передаче. На скринах ниже яркий пример игры Фабиана в позиционной обороне. Аллан выбрасывается на Криштиану, а Руис ждет.

Португалец обыгрывается с Джаном. Фабиан выбирает хороший момент, чтобы сжать пространство. Он не идет в отбор, а лишь оказывает на оппонента давление и перекрывает линию паса на Бернардески.

Под давлением Роналду допускает ошибку в передаче.

Еще одно полезное качество в позиционной обороне - подстраховка партнеров. Например, если фулбек поднялся выше и оголил зону за своей спиной, то Фабиан не ленится подстраховать товарища по команде.

Такие же принципы работают и в прессинге. Фабиан поднимался выше если соперники неаполитанцев владели мячом слева, а если круглого переводили на правый фланг, то он опускался пониже и смещался на подстраховку Аллана. Взаимопонимание и слаженная игра футболистов сильно усложняет оппонентам выход из обороны через короткий пас.

Отдельного внимания заслуживают выступления Руиса на позиции “десятки” внутри схемы 4-2-3-1. Без мяча неаполитанцы перестраивались в стандартную 4-4-2 (Руис поднимался на одну линию с форвардом). Несмотря на неудобную позицию, он качественно выполнял обязанности нападающего в первой линии прессинга. На примере ниже, он сначала выбегал на центрального защитника, но заметил за спиной хавбека оппонентов и расположился максимально грамотно. В такой позиции он успевает накрыть левого центрбека и cover-shadow прессингом перекрывает траекторию паса в центр.

Умение быстро заполнять свободные зоны делает Руиса очень полезным в переходных фазах игры.

“Наполи” при Карло Анчелотти использует контратаки намного чаще, чем под руководством Сарри. В этом аспекте Руис один из лучших футболистов команды. Он выступает связывающим звеном между защитниками и быстроногими вингерами. Важно, что перед приемом мяча тело Руиса находится в правильном положении. После того как Фабиан находит свободный коридор, он медленно вбегает в него полубоком и ожидает пас на ход.

После получения мяча он может протянуть круглого на несколько метров вперед, если этого требует ситуация, и отдать удобную передачу под забегания партнеров.

Куда более неоднозначно выглядит его игра в переходных фазах из атаки в оборону. Здесь можно выделить два типа эпизодов:

1. Команда потеряла мяч в позиционной атаке и Руис должен возвращаться в оборону из половины поля соперника.

2. Руису не нужно возвращаться. Он встречает оппонентов в центре или на своей половине. В ситуациях второго типа Фабиан неплохо справляется. Испанец встречает соперника в своей любимой манере, постепенно сужая пространство. У него часто получалось направлять контратаки оппонентов на фланги или вообще перехватывать мяч. В игре с “Ювентусом” он часто пресекал контратаки туринцев за счет чтения игры и перекрывания линии паса в центр.

Предполагаю, что он отлично бы вписался в команду с отлаженной системой контрпрессинга.

Но когда дело доходит до возвращения в оборону, то начинаются проблемы. Нежелание отрабатывать назад - очень плохое качество для игрока центра поля. Такие ошибки простительны, когда с тобой в паре играет Аллан, но это не оправдание Руису. На скрине ниже показан опасный удар Джеко из зоны 14, который мог залететь в сетку. Работяга Кальехон успел прибежать на помощь Аллану, а Руис спокойно шагает в сторону своих ворот.

И это не единичный случай, такие недоработки случаются систематически. Особенно часто Фабиан забывает о своей зоне ответственности в последние 10-15 минут матча, когда силы уже на исходе.

Руис при стандартных положениях.

При угловых и непрямых штрафных около своих ворот Руис размещается на ближней штанге. Задачи у испанца простые, но важные. Он должен не проворонить выбегающего из-за спины оппонента и не пропустить низкие, по траектории полета мяча, навесы и прострелы. Если же оппоненты разыгрывают накоротке, то он первый должен быстро среагировать и попытаться помешать довести мяч в более выгодную позицию.

Когда его команда выступает в атакует, он чаще всего занимает позицию около дальней штанги. Оттуда Руис не вбегает под подачи на голову, а отходит назад ближе к линии штрафной или вовсе убегает в зону подбора. Главная его задача - поймать мяч в ноги и отдать обостряющую передачу/пробить. Иногда угловые разыгрываются через пас, а Руис открывается в зоне 14 под удар.

На втором этаже Фабиан практически не играет. Это можно приписать и к недостаткам, ведь иногда создается впечатление, что он игнорирует борьбу вверху. Да и в центре поля он не часто вступает в единоборства (0.8 выигранных за 90 минут), но скорее всего это не так уж и важно, а в штрафной площади и так есть кому замыкать кроссы. При стандартах будет полезнее использовать сильные стороны Руиса - поиск пространства и умение быстро обращаться с мячом под давлением.

В итоге, в составе “Наполи” есть очень перспективный молодой плеймейкер. Фабиану только 23 и он будет прогрессировать. Его уже вызывали в сборную, но из-за болезни он не смог дебютировать. Футболисты с таким набором качеств и умением закрыть несколько позиций востребованы в современном футболе. Уже сейчас он один из лучших на своей позиции в Серии А и я надеюсь, что не остановится на достигнутом, ведь все условия для роста у него есть.

P. S. Теперь пишу для паблика SFT

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты