Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли о футболе/За кем будущее украинского футбола? Александр Зинченко

За кем будущее украинского футбола? Александр Зинченко

Тактический портрет левого защитника «Манчестер Сити» и сборной Украины Александра Зинченка.

Автор — Andriy Yugas
24 марта 2019, 00:05
2
За кем будущее украинского футбола? Александр Зинченко

В свои 22 он уже играет в основе чемпиона Англии, а фанаты присваивают ему звание лучшего футболиста "Манчестер Сити" в феврале. Гвардиола не скупится на похвальные слова в сторону Алекса. После февральского матча с "Вест Хэмом" официальный твиттер АПЛ сообщил, что это был всего 13-й матч украинца в турнире, и во всех них, его команда одержала победу. Никогда в истории АПЛ не было игрока, который сумел бы победить в таком количестве своих первых матчей подряд.   

Скорее всего, все эти красивые высказывания и новости вы уже видели несколько раз на различных футбольных сайтах, блогах, форумах, или любых других источниках информации. Лично я, насмотревшись символических сборных и рейтингов с присутствием Зинченка, нашёл мотивацию разобрать игру украинца.   

В первую очередь отмечу, что не стоит впадать в эйфорию и награждать игрока званиями "спасителя украинского футбола", или "топового исполнителя". На высоком уровне Зинченко играет очень мало времени (595 минут в сезоне 2018/19). Символические сборные и рейтинги, однозначно, поднимают репутацию игрока, но не более того. Не стоит торопиться с выводами.   

В этом тексте мы постараемся разобраться в игре Александра подробно. Гвардиола - скульптор, Зинченко - материал. У гениального тренера был молодой центральный атакующий полузащитник, а что удалось "слепить"?   

Зинченко внутри механизма Гвардиолы

В системе Гвардиолы футболисты принимают решения ситуативно. Им знакома суть и принципы позиционного футбола, а в какой зоне нужно оказаться они понимают сами, в зависимости от расположения партнеров и оппонентов. Александр здорово усвоил футбол Пепа. Например, он помогает билд-апу и часто ищет мяч в центре и в полуфлангах, но это не значит, что Зинченко будет открываться там постоянно. Опускаться для поддержки начальной стадии атаки может одна из "восьмерок", или даже вингер. В таком случае Александр останется широко на фланге. Загвоздка в том, что Зинченко понимает всё вокруг происходящее и прекрасно видит поле. 

Кроме таких перемещений в билд-апе, украинский талант хорошо взаимодействует на одном фланге с Стерлингом/Сане. Если партнер сместился в полуфланг, то это сигнал для забегания по бровке, а если располагается широко, то нужно уйти ближе к центру.   

Самый важный инструмент в концепции "Juego de Posicion" - короткий пас. Но важно понимать, что это лишь орудие для того, чтобы получить преимущество за счет позиций игроков. Пеп ненавидит пас ради паса. Александр пасует в основном коротко и просто, только изредка заряжает диагонали на правый фланг, чтобы создать изоляцию для Силвы/Мареза. Главное, что он хорошо взаимодействует в треугольниках, и таким образом помогает команде продвигать круглого вперед. 

Роль Зинченка на поле - ложный фулбек. Такую гибридную роль Гвардиола использовал еще будучи тренером "Баварии". Талант Филиппа Лама вдохновил тренера, и он решил сместить своих крайних защитников в центр и полуфланги. Таким образом ему легче справляться с контратаками соперников и направлять их на фланги. А при владении он получает больше вариантов для продвижения мяча через центр. В таком амплуа Алекс чувствует себя комфортно, ведь его сильные стороны - пас, открывания и видение поля, а не скоростные рывки, дриблинг и кроссы в штрафную. Ниже пример тепловой карты игрока из кубковой игры против "Ньюпорт Каунти".      

Исходя из всего написанного выше, можно сделать вывод, что Зинченко стал более универсальным футболистом. Теперь он может сыграть на разных позициях в центре поля и слева. Под руководством Гвардиолы игроки сильно прогрессируют в тактическом понимании игры, и это факт.   

Зинченко в атакующей фазе

Как уже упоминалось выше, украинец не фанат классических подключений по бровке и подач в штрафную. Если же он оказался на фланге и есть хорошая возможность для навеса, то он делает падающие невысокие кроссы в центр штрафной либо на ближнюю штангу. Часто в таких ситуациях он пытается отправить мяч низом. Такие приёмы должны быть в арсенале топового подающего. Ни для кого не секрет, что резкие невысокие кроссы в разы опаснее чем долгие подачи парашютом по высокой траектории.   

В полуфлангах и в центре он чувствует себя получше. Александр отдает предпочтение коротким простым передачам, но это не значит что он вовсе не обостряет. В большинстве случаев его пасы позволяют команде сохранить мяч и продолжить владение, что тоже немаловажно. Обостряет он редко, только когда уверен в точности передачи. В последних восьми матчах процент передач вперед от общего количества пасов только трижды превышал отметку 50% (против "Ньюпорта" 53,2%, "Вест Хэма" 55% и в игре с "Уотфордом" 52,7%). По показателю key passes per game он занимает восьмое место в команде (второе среди защитников). В среднем у него 1 ключевая передача за игру(данные Whoscored), и это не много. Что касается пасов в финальной трети, то тут цифры куда убедительнее. "Манчестер Сити" много атакует через левую часть поля (41% атак), поэтому Зинченко часто встречается с мячом. За последние матчи он отдавал не меньше чем 23 паса в атакующей трети за игру. Фулбек всегда находился среди лидеров по этому показателю. Например, в финале кубка против "Челси" у него 36 передач (второй результат в команде, больше только у Де Брёйне - 37). Прямо сейчас Зинченко далеко не элитный распасовщик, но ему только 22 года и он еще будет развиваться.

Удары и обводки герой нашего текста использует не часто. В команде и без Александра есть качественные дриблеры и футболисты с хорошо поставленным ударом. В среднем за матч у Зинченка 0.6 попытки дриблинга и 0.4 удара. Для его позиции и для тех задач которые поставил ему тренер все это отходит на второй план.   

Поиск свободного пространства и правильное местоположение на поле при атакующих действиях в Алекса на высоком уровне. Об этом написано в предыдущем разделе. Футболист вовлечен в билд-ап команды, но в определенных ситуациях может открываться широко на фланге.   

Оборонительная работа 

По сравнению с прошлым сезоном Александр сделал огромный шаг вперед в плане игры в защите. В первую очередь это касается игры без мяча. Здесь важно понимать, что среднее по сезону владение мячом "Сити" - 63.3%. Главное для таких команд в обороне - умение предотвращать контратаки и качественно вступать в контрпрессинг. Зинченко научился грамотно действовать в этих компонентах. Если команда готовится подавать фланговый штрафной, или просто атакует правым флангом, то Алекс не бежит замыкать дальнюю штангу. Он размещается ближе к центру, чтобы зацепиться за подбор. В случае проигранного подбора, защитник пытается сместить контратаку соперника на фланг, или же вовсе остановить выпад оппонентов с помощью контрпрессинга. Пример на скриншоте ниже. 

Понимание когда нужно оказать давление на соперников, а когда просто остаться на своей трети поля у футболиста присутствует. Нередко он подключается на чужую половину поля, для того чтобы захлопнуть фланговую ловушку, или же просто вовремя помогает партнеру после потери мяча. 

В игре 1в1 Зинченко тоже силен. Он работоспособен и неуступчив. Грамотный выбор позиции и понимание эпизодов компенсируют антропометрию и атлетизм. Сразу вспоминается игра против "Вест Хэма". Вратарь "молотобойцев" постоянно грузил длинные передачи на левый фланг обороны "Манчестера". Справа у них играл большой Антонио, а к нему частенько смещался не менее громадный Кэрролл. За счет антропометрических данных им практически всегда удавалось выиграть верховую борьбу, но развернуть атаку было не так уж и просто. В том матче на счету украинца 3 отбора + 2 перехвата. За отрезок из последних десяти встреч процент успешных единоборств игрока достиг 89. В этом сезоне у него на счету 2.3 отбора и 1.4 перехвата в среднем за игру. Стоит отметить, что в сравнении с прошлым сезоном у Александра вырос показатель перехватов относительно его отборов. Это значит, что он лучше читает игру, и менее часто агрессивно выбрасывается в отбор.   

Конечно же, далеко не всё идеально. Зинченку еще многому предстоит научиться. В зональной обороне еще возникают проблемы. В ситуациях 2в2 около своей штрафной украинец и Сане/Стерлинг не всегда могут быстро распределить между собой оппонентов. В некоторых эпизодах и фулбек и вингер выбрасываются на оппонента вдвоем, оставляя за спиной огромные свободные зоны. Надеюсь, что со временем такие моменты будут отработаны до автоматизма. Это должно прийти с опытом и сыгранностью.   

Будущее Зинченка в Манчестере

Напоследок хочется порассуждать о перспективах нашего таланта в команде Гвардиолы. Не буду гадать будет ли Саша игроком основы после возвращения Менди. Нам неизвестно сколько времени понадобится французу, чтобы влиться в сезон и набрать оптимальную форму. Прогнозы давать не буду, а просто попытаюсь сравнить этих двух.   

Всё таки Менди более универсальный солдат. В основном он выполняет роль классического фулбека и нагружает защитников соперника вечными подключениями по флангу. Лучшие его черты взрывная скорость и отличная техника. Но в некоторых матчах он выполнял задачи ложного крайка. Если вы пропустили игры француза в этом сезоне, то можно взглянуть на его тепловые карты или карты усредненных позиций. Он способен отыграть как одну роль, так и другую.   Можно взглянуть на их данные взятые из сайта understat. По xGBuildup90 и xGChain90 Зинченко превосходит Менди: 0.79 и 0.88 против 0.68 и 0.82. Напомню, что эти показатели помогают оценить вовлеченность в атаки команды и влияние на билд-ап. Еще важная ремарка - Менди сыграл на 215 минут больше чем Александр. Не факт, что у Зинченка будут такие же цифры на большей дистанции. По ожидаемым голевым передачам игроки равны, а по ассистам за 90 минут - побеждает Менди. Также у него больше ключевых пасов. 

Еще раз повторюсь, что не нужно делать поспешных выводов. Зинченко талантлив и его потенциал будет расти. Но невозможно полноценно определить уровень игрока по такой маленькой выборке матчей. Нам остается только наблюдать за ним и следить за его прогрессом. А я бы посоветовал ему не зацикливаться на одной команде. Если он проиграет конкуренцию, или тренер не будет выпускать его в старте - стоит уходить. Уверен, предложения от хороших европейских клубов обязательно будут.    

Спасибо за внимание! Если вам понравился, или не понравился текст пишите своё мнение в комментарии. Всегда жду отзывы и критику.                                                                                              

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты