Tribuna/Американский футбол/Блоги/Коля Каперник и КО/Почему американский футбол имеет право называться футболом

Почему американский футбол имеет право называться футболом

Станислав Рынкевич – о том, что понимают под словом «футбол» в разных странах мира.

Автор — Tribuna.com
19 февраля 2015, 15:10
2
Почему американский футбол имеет право называться футболом

Любителей поспорить, чей вид спорта круче, спешу разочаровать – в этом материале не будет доказательств в пользу того или другого. И даже нет задачи заставить вас изменить привычку считать «футболом» только самый популярный из этих видов спорта. Есть задача расширить представление о терминологии футбола и ответить на несколько насущных вопросов:

– Почему американцы зовут свой спорт «футбол», а не «яйцерук» (handegg)?

– Какая сволочь придумала обидное прозвище «соккер»?

– Можно ли регби в здравом уме назвать футболом?

– Что понимают под «футболом» в разных странах мира?

До 22 лет мое представление об американском футболе было самое обычное и распространенное – непонятный и тупой вид спорта, в котором происходит какая-то возня с мячом между здоровыми бугаями. И больше всего раздражало, что они называли это футболом.

Почему же я был не прав так же, как и создатели этих мемов?

Во-первых, этимология слова «футбол» несколько отличается от общепринятного представления. Дело не в том, что ты ball (мяч) пинаешь при помощи foot (нога). А в том, что игра с мячом происходит на ногах (on foot). В средневековой Европе аристократы признавали спортивные игры исключительно верхом на лошадях, а игры с мячом без лошадей считались забавой черни, крестьян и плебеев.

Во-вторых, все игры, в чьем полном названии есть слово «футбол», объединяет один элемент – можно заработать очки, пнув мяч и попав им в ворота. В регби или американском футболе это не единственный способ набирать очки, но без ударов ногой по мячу эти игры представить сложно.

В-третьих, есть и еще одно интересное объяснение. Мяч, которым принято играть в регби или американский футбол, по размеру 11-12 дюймов (в зависимости от соревнований и исторического периода). А 12 дюймов – это 1 фут. То есть, football это еще и мяч размером с фут.

Кстати, про мяч. В нашем представлении мяч – это что-то обязательно идеально круглое. Но это не было справедливо даже по отношению к тем среднековым играм, которые по своду правил были наиболее приближены к самой популярной разновидности современного футбола. Из материалов того времени сложно было создать что-то идеально круглое. Мяч – спортивный снаряд сферической или овальной формы.

На каком этапе футбол стал означать то, что мы под ним понимаем сегодня?

Вообще, про средневековый футбол можно говорить очень долго. Один только шроуветидский (масленичный) футбол, в который играли в Англии с 12 века, чего стоил. Играли в него деревней на деревню, а свод основных правил выглядел так: запрещено убийство, мяч нельзя перевозить на механизированных транспортных средствах, нельзя мяч прятать в сумке или под курткой, нельзя играть на территории кладбищ и церквей, нельзя играть после десяти вечера. Чтобы гол был засчитан, необходимо было потрогать мяч в воротах три раза.

В виде мясного рубилова с мячом, но уже под названием «футбол», такой вид спорта существовал веками. Про флорентийский кальчо в 16 веке и попытку запрета футбола в Шотландии тоже ходят легенды. Первые попытки как-то структурировать все это безобразие начали принимать в Англии в том же 16 веке – появилось деление на команды, позиции на поле, появились арбитр и тренер.

Настоящий прорыв, позволивший футболу приобрести многообразные современные формы, произошел в 19 веке, когда разные английские школы стали предлагать свой вариант свода правил. Футбол по кембриджским правилам уже делал большой упор на то, что мяч надо пинать ногами, но игра рукой допускалась в определенных ситуациях. А футбол по шеффилдским правилам привнес в игру штрафные и угловые удары, ауты и перекладины.

В 1863 году в Лондоне была создана Футбольная ассоциация, целью которой было установить единый свод правил для многочисленных футбольных клубов по всей стране. И когда это было сделано, получившийся вариант футбола стали называть «association football», то есть футбол по правилам Ассоциации. В английских газетах длинный термин «association football» стали сокращать. И к 1880-м даже в Оксфордском словаре появилось слово «soccer».

Но это еще не означает, что другие разновидности футбола исчезли или переименовались сами собой. Свой вариант футбол становился популярным в школе города Регби и его окрестностях. Еще до того, как был официально утвержден футбол по правилам ассоциации, регби-футбол распространился в Шотландию и Уругвай. А чуть позже свой вариант футбола, отличающийся от соккера, англичане показали в Канаде и США.

Развитие футбола в Канаде и США пошло своим путем после изменения ряда правил и введения определенной системы разметок на поле, которая по своему виду напоминала решетку для гриля. Оттого американский футбол (профессиональный и студенческий), канадский футбол, флаг-футбол и арена-футбол – а все это игры, в которые играют по разным правилам – можно объединить термином «гридайрон».

Кстати, очень интересно, а если бы изначально американский футбол популяризовывался бы в Евразии под названием «гридайрон», изменилось бы отношение к нему? Отторжение к названию идет не только от использования слова «футбол» в другом контексте (никого так не раздражает австралийский или гэльский футбол), но и от упоминания Америки в названии.

Свою трансформацию пережила в СССР другая популярная игра – хоккей. Прибывший к нам из-за океана вид спорта долгое время назывался «канадский хоккей» (хоккей с шайбой), потому что уже существовал свой вариант – «русский хоккей» (хоккей с мячом). Но сейчас по умолчанию под словом «хоккей» понимается канадский вариант игры просто потому, что он стал гораздо популярнее и вытеснил национальный вариант.

Но все-таки гораздо больше людей вам скажет, что «хоккей» может включать себя несколько вариантов игры, тогда как под «футболом» у нас в 99% случаев подразумевают исключительно футбол по правилам Ассоциации. Однако все виды футбола, включая регби, гридайрон, австралийский и гэльский (а также подзабытые уже средневековые) являются родственными. И сокращение до слова «футбол» зависит только от популярности вида спорта в конкретной стране.

Что такое «футбол» для разных частей нашей планеты:

Европа, Южная Америка, Азия – футбол по правилам Ассоциации

Северная Америка – гридайрон (американский или канадский футбол)

Австралия – австралийский футбол в большей степени, футбол по правилам Ассоциации в меньшей

Ирландия – гэльский футбол

Новая Зеландия – регби

Южная Африка – регби

Другие посты блога

Все посты