Tribuna/Американский футбол/Блоги/Коля Каперник и КО/Проблемы «индейцев» Шерифа не волнуют. Все, что нужно знать о новом сезоне НФЛ

Проблемы «индейцев» Шерифа не волнуют. Все, что нужно знать о новом сезоне НФЛ

Последняя попытка Пейтона Мэннинга или династия «Сиэтла»? Tribuna.com рассказывает о самых интересных командах стартующего сезона НФЛ.

7 сентября 2014, 22:30
Проблемы «индейцев» Шерифа не волнуют. Все, что нужно знать о новом сезоне НФЛ

Последняя попытка Пейтона Мэннинга или династия «Сиэтла»? Tribuna.com рассказывает о самых интересных командах стартующего сезона НФЛ.

Два главных фаворита

В прошлом году дошедший до Супербоула «Денвер» оказался раздавлен лучшей защитой лиги. Но был ли виноват в этом исключительно неморозоустойчивый Пейтон Мэннинг? Защита «Бронкос» подвела в самый ответственный момент, поэтому генеральный менеджер клуба Джон Элвей знатно потрудился в межсезонье, подписав свободных агентов Демаркуса Уэйра, Тиджея Уорда и Акиба Талиба. В «Денвере» продолжается работа в режиме «все и сразу», поскольку часики Пейтона тикают – ему уже 38 лет, и нынешняя попытка может стать последней. В руках «Шерифа» сосредоточено самое могущественное пасовое нападение в чемпионате. Хватит ли его на плей-офф?

Специалисты называют действующих чемпионов НФЛ потенциальной командой-династией, а также первым клубом за многие годы, который может выиграть Супербоул два раза подряд. Главным оружием «Сиэтла» остается элитная защита, уже успевшая показать свою планку в матче-открытии с «Пэкерс». Опасаясь упора на защиту со стороных других клубов чемпионата, НФЛ постаралась подрезать крылья Legion of Boom, раздав указания наказывать за нарушения защитников чаще и строже. Тем не менее, ловко убегающий из конверта квотербек Расселл Уилсон (у которого теперь есть здоровый ресивер Перси Харвин) и человек-паровоз Маршон Линч делают «Сихокс» настоящей машиной по набору побед.

Четыре команды, которые не согласны смотреть повтор прошлогоднего Супербоула

Не так уж важно, что происходит на драфте или при подписании свободных агентов, «Пэтриотс» всегда остаются в списке претендентов на чемпионские перстни. Пусть прошло уже более 10 лет с тех пор, как бостонский клуб выигрывал Супербоул, авторитет гениального тренера Билла Беличика от этого не страдает. Прошлый сезон стал одним из самых неудачных в карьере квотербека Тома Брэди, основной причиной чего стал катастрофический обвал в корпусе принимающих (травмы, дисквалификации и даже тюремные заключения). Сейчас выздоровели Амендола и Гронковски, поднабрались опыта Добсон и Томпкинс, добавился Лафелл из «Каролины». Отдав корнербека Талиба в «Денвер», Беличик забрал из «Баккэнирс» Дэррелла Ревиса.

После двух сезонов подряд, завершившихся с результатом 8-8, о «Сталеварах» как о серьезной силе успели подзабыть. Чемпионские традиции за такой срок не попадают, а с составом у «Питтсбурга» наконец-то все налаживается. За прошлый сезон мы разглядели в Антонио Брауне выдающегося ресивера, наведен порядок в выносе, выздоровели квотербек Ротлисбергер и тайт-энд Хит-Миллер. Руководство клуба поработало над обороной на драфте, взяв лайнбекера Райана Шезира и ди-энда Стивона Тьюита.

За последние несколько лет мы привыкли к тому, что у «Святых» потрясающе зрелищное нападение при мягкой обороне. Перевербованный из «Далласа» координатор защиты Роб Райан принялся рушить стереотипы, сколотив для «Нью-Орлеана» совершенно адекватную по меркам НФЛ защиту. Причем, с квотербеком Дрю Бризом, набирающем по 5,000 ярдов за каждый сезон, не нужна элитная защита, достаточно будет выше средней. Корпус ресиверов получил интересного новичка в лице Брэндина Кукса, переподписан лучший тайт-энд лиги Джимми Грэм. Единственное, что вызывает опасение – это корпус бегущих.

Скепсиса вокруг «Фотинайнерз» много. Нападение команды совершенно не работало в матчах предсезонки. Колин Каперник по-прежнему чаще включает в работу ноги, чем голову. Да еще и всплывшая в прессе история о том, будто тренер Джон Харбо собирался покинуть Сан-Фран, отвлекала тренерский штаб от работы. Однако, нельзя скидывать со счетов все то, что позволило 49-м выходить в плей-офф несколько лет подряд – сильнейшую оборону, пробивной вынос и звездного распасовщика.

4 команды, которые выступят лучше, чем в прошлом сезоне

Обладатель первого выбора на драфте 2014 года гораздо сильнее признанных аутсайдеров чемпионата, так что оттолкнуться от дна им будет легче, чем другим. Убийственный дуэт Уотт-Клауни должен стать ночным кошмаром каждого квотербека – лучший пас-рашер профессионального футбола объединится с лучшим пас-рашером студенческого футбола. На месте квотербека вновь налеплены «заплатки» в лице Райана Фитцпатрика и недавно присоединившегося Райана Маллета, но разве может что-то быть хуже прошлогоднего Шауба?

Еще один клуб, который приучил нас к борьбе за плей-офф, а не к топ-5 выбора на драфте. Основными проблемами «Атланты» был убитый оффенсив-лайн, слабая защита, а также травмированный ресивер Хулио Джонс. Первые две проблемы «Фэлконс» постарались решить посредством драфта. Результаты работы практически в прямом эфире можно было наблюдать через реалити-шоу «Hard Knocks», в котором был показан процесс подготовки «Ястребов» к сезону.

«Баккэнирс» побеждают в категории «темная лошадка» по версии разнообразных специалистов. Ключевое определение здесь – сбалансированность. Хороший тренер Лови Смит, хороший квотербек Джош Маккаун (здорово подменивший Катлера в «Чикаго» в прошлом году), хорошая пара ресиверов Винсент Джексон – Майк Эванс, хорошая защита. В «Тампе» образца 2014 года нет ничего с приставкой «супер», но в то же время нет и серьезных дыр.

Можете называть меня беспробудным оптимистом, но мне нравится, как Шахид Хан развивает провинциальный клуб. Конечно, о настоящей борьбе за плей-офф речи не идет, но «Ягуары» не стараются бежать впереди паровоза. Перед нами состав, который строится на завтрашний, а то и послезавтрашний день. Но одного только анонса светлого будущего, а также действий квалифицированной защиты должно быть достаточно, чтобы «Джексонвиль» залез в середняки чемпионата. И персонально можно поболеть за одного из редких белых раннинбеков Тоби Герхарта.

4 команды, которые выступят хуже, чем в прошлом сезоне

Из клуба ушел Майк Зиммер, гуру обороны, на котором во многом держалась сила «Бенгалс». Энди Далтона вконец заели журналисты и болельщики, считающие его квотербеком не для плей-офф. Драфт нынешнего сезона тоже не показался особенно удачным. Если мы предсказываем возвышение «Питтсбурга», то логично, что это должно произойти за чей-то счет. 2014-й год не станет годом рыжих.

Прошлогодний полет «Чифс» для многих стал сенсацией. Сейчас мало кто верит, что молния дважды бьет в одно и то же место. В Канзасе не сделали ничего для улучшения пасовой игры, поэтому надежды на плей-офф по-прежнему упираются в раннинбека Джамала Чарльза и защиту.

Соглашусь с Сэмом Брэдфордом – «Рэмс» действительно стояли на пороге важнейшего скачка вперед. Даже несмотря на всю крутость западного дивизиона НФК, «Сент-Луис» смотрелся реальным претендентом на борьбу. До тех пор, пока с «крестами» вновь не вылетел квотербек Брэдфорд. В перспективы Шона Хилла и Кейса Кинума верится слабо. Через год «Бараны» будут решать вопрос с распасовщиком.

Специалисты предсказывают снижение эффективности Кэма Ньютона, который и старт сезона встречает с травмой. Над ситуацией с ресиверами в межсезонье смеялись все, кому не лень, и общее их состояние сейчас можно оценить на «троечку». Не слабее стала разве что линия защиты, на которую «Каролина» будет опираться вплоть до окончания регулярного сезона.

Прогноз Sports.ru на участников плей-офф

АФК: «Нью-Ингленд», «Питтсбург», «Индианаполис», «Хьюстон», «Денвер», «Сан-Диего».

НФК: «Филадельфия», «Чикаго», «Грин-Бэй», «Нью-Орлеан», «Сиэтл», «Сан-Франциско».

Главные претенденты на индивидуальные награды

MVP: Аарон Роджерс (QB, «Грин-Бэй»), Пейтон Мэннинг (QB, «Денвер»), Дрю Бриз (QB, «Нью-Орлеан»).

Нападающий года: Дрю Бриз (QB, «Нью-Орлеан»), Калвин Джонсон (WR, «Детройт»), Адриан Питерсон (RB, «Миннесота»).

Защитник года: Люк Кикли (LB, «Каролина»), Джейджей Уотт (DE, «Хьюстон»), Дэррелл Ревис (CB, «Нью-Ингленд»).

Нападающий новичок года: Брэндин Кукс (WR, «Нью-Орлеан»), Сэмми Уоткинс (WR, «Баффало»), Блэйк Бортлз (QB, «Джексонвиль»).

Защитник новичок года: Джадейвион Клауни (LB, «Хьюстон»), Райан Шезир (LB, «Питтсбург»), Сиджей Мозли (LB, «Балтимор»).

Возвращение года: Перси Харвин (WR, «Сиэтл»), Реджи Уэйн (WR, «Индианаполис»), Хулио Джонс (WR, «Атланта»).

Тренер года: Майк Маккой («Сан-Диего»), Брюс Эриенс («Аризона»), Марк Трестман («Чикаго»).

Фото: REUTERS/Ron Chenoy

Другие посты блога

Все посты